Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Поделиться. · Это понравилось Екатерине Святицкой-ст




· Это понравилось Екатерине Святицкой-ст. и еще 4 пользователям.

·

Георгий Ломтадзе Да, лучше их не пристегивать к музейному фонду. У нас в ГИМе с этим большие проблемы. В свое время все макеты записали в основной фонд и НВ, а теперь списать ничего нельзя.

15 июня в 14:07 · Нравится · 3

 

·

Владимир Преснов Георгий, спасибо! Этого я и боюсь.)))

15 июня в 14:28 · Нравится

 

·

Иван Сулоев Может поставить их взять на Временное пользование (хранение). Сделать договор на кого-либо и оформить.

15 июня в 14:31 · Нравится · 2

 

·

Владимир Преснов Иван, боюсь, что "на временное хранение" не вариант. Они в экспозиции уже двадцать лет, сложно корректно провести договор. Но все равно, спасибо.

15 июня в 14:48 · Нравится

 

·

Мария Правдина У меня была похожая ситуация с материалами научно-педагогической мастерской. Проверка Комитета по культуре предписала фонд расформировать, а все материалы поставить на бухучет или в НВФ. На сегодняшний день иным законным способом ситуацию не решить, увы!

15 июня в 15:43 · Нравится · 2

 

·

Владимир Преснов Мария, спасибо, уберегли от неприятностей.

15 июня в 17:11 · Не нравится · 1

 

·

Сергей Скробов у нас росохранкультура разрешила вести книгу "музейное оборудование". раз в год проводите комиссионное списание, в остальном ведете как краткое КП. записывает туда макеты, фотокопии, муляжи.

15 июня в 17:43 · Нравится · 4

 

·

Ольга Куликова У нас есть интерактивный фонд, но он не официальный и числится только в экспозиционных отделах, там есть журналы регистрации. Если это закрепить это положением или внутримузейной инструкцией, то это будет вполне законно. Правда мы муниципального подчинения и нам кое-что проще оформлять. Наверное!

15 июня в 17:47 · Отредактировано · Нравится · 3

 

·

Мария Правдина Никакие положения при проверках не спасают. У нас тоже было Положение о музейно-педагогической мастерской с интерактивным фондом при ней. В инструкции такого фонда нет - расформировать!!!

15 июня в 17:57 · Нравится · 3

 

·

Дмитрий Бугров Так вроде бы такой материал (макеты, схемы, оформляж и декоративщину всякую) и по старой инструкции, и по единым правилам положено вносить в научно-вспомогательный фонд? Потом, если что, и списать легче.

15 июня в 20:44 · Не нравится · 1

 

·

Татьяна Якунина Скорее всего списали...Сделайте реэкспозицию....Что сделаете нового, поставите на научно-вспомогательный фонд и бух.учет. Сейчас, даже если музей приобретает на музейные деньги предметы... необходимо ставить на бух, учет.. ...Оборудование на бух. учете... Если учредитель приобретает, то тоже передает с постановкой на бух. учет...Списать из научно-вспомогательного фонда можно по приказу директора.....

15 июня в 22:21 · Отредактировано · Нравится

 

·

Анна Горская И даже больше - есть мнение, что не входящие в федеральную часть предметы нужно ставить на бух. Учет

15 июня в 22:14 · Нравится

 

·

Татьяна Якунина Да. Я об этом и написала....

15 июня в 22:16 · Нравится

 

·

Татьяна Якунина Владимир Преснов. Только сразу скажу... ох как не любит бухгалтерия ставить на учет ... Им легче сразу списать... Им нужно найти и под нос сунуть положение....

15 июня в 22:18 · Нравится · 1

 

·

Анна Горская Я имела в виду рекомендации ставить на бух. Учет не вновь приобретаемые везти, а уже давно числящееся в фонде поставить еще и на этот учет

15 июня в 22:20 · Нравится

 

·

Дмитрий Бугров А как же инструкция? Чёрным же по белому - музейные предметы и научно-вспомогательные материалы ни в коем случае на бухгалтерский баланс не ставить.

15 июня в 22:22 · Нравится · 1

 

·

Татьяна Якунина Есть новое положение... Ищите в Интернете...

15 июня в 22:23 · Нравится

 

·

Дмитрий Бугров Вместо Единых правил? Титул этого докумЭнта более конкретный можно?

15 июня в 22:25 · Нравится

 

·

Дмитрий Бугров Аааа, вы про это. Это не совсем бухучёт, это фиксация расходов на приобретение/изготовление экспонатов. После перевода покупки в статус музпредмета/предмета НВФ они (теоретически) должны с баланса сниматься.

15 июня в 22:35 · Нравится

 

·

Татьяна Якунина А вот теперь не снимаются. Новый закон...Интересно, какой директор росчерком пера напишет приказ со снятия с бух, учета? Он кто такой? Учредитель и тот не снимет....

15 июня в 22:46 · Отредактировано · Нравится

 

·

Владимир Преснов Татьяна Якунина, по всей видимости новое законодательство не сало сферой профессионального интереса работников фондов. Короче, нужно разбираться. Спасибо.

15 июня в 23:07 · Нравится · 1

 

·

Владимир Преснов Татьяна Якунина,... все правильно, но есть одно обстоятельство. Все это было сделано более 20 лет назад и тогда никто не озаботился тем, что бы поставить это на учет (не важно какой). Вот проблема. Даже витрины (часть их) нельзя поставить на ОЦДИ, т.к....Еще

16 июня в 14:20 · Нравится

 

·

Анна Горская Может, лучше все же на бухучет? Как обнаруженные при инвентаризации? Потому что из нв-фонда списывает все же не директор, а учредитель. Вы с ним сможете потом уладить вопрос о списании безболезненно? Или придется объяснятся, как это вы довели предметы до плачевного состояния

17 июня в 6:42 · Нравится · 3

 

·

Владимир Преснов Татьяна Якунина, я обращаюсь к профессиональному сообществу для того, что бы выслушать мнение коллег по интересующему меня вопросу. Мне кажется, что высказывания о моей "административной потенции" здесь лишние. Вы очень решительны и не боитесь ошибок, это похвальная черта. Однако я сам буду решать Кого, Куда и Как. У вас я спрашиваю мнение. Или я ошибся дверью?)))

17 июня в 8:53 · Не нравится · 1

 

·

Татьяна Якунина Анна Горская - думаю, что списывают по приказу директора с разрешения учредителя. В положении по учету и хранению написано, что по приказу директора (тогда еще не было жесткого контроля со стороны учредителя).

17 июня в 14:14 · Отредактировано · Нравится

 

·

Мария Правдина Списание по приказу директора - для федеральных музеев, для остальных (муниципальных и субъектов федерации) - по распоряжению собственника, т.е. учредителя - Комитета или департамента культуры

17 июня в 13:58 · Нравится · 5

 

·

Юлия Прокофьева Мария, подскажите, пожалуйста, в каком нормативном документе записано, что НВФ списывается по распоряжению учредителя.

18 июня в 11:07 · Нравится · 1

 

·

Мария Правдина Юлия Прокофьева, п.121 Инструкции 1985 г. Нам Комитет по культуре перестал исключать НВФ в связи с неопределенностью состава музейного фонда РФ в 54-ФЗ. После внесения поправок в закон, предусматривающих дополнения в ст.7 Собрание музея, процесс должен пойти!

18 июня в 13:19 · Нравится · 3

 

·

Юлия Прокофьева Спасибо большое. Нам тоже не хотят списывать. Будем ждать лучших времен)

18 июня в 13:22 · Не нравится · 1

 

·

Ольга Куликова Татьяна Якунина, что за документ закон/распоряжение/положение по которому списывать с баланса нельзя. Озвучьте хотя бы название, очень интересно.

19 июня в 1:07 · Нравится

 

·

Татьяна Якунина Я не поняла, что списывать?

 

Надежда Браккер задала вопрос.

18 июня

Как используется информационная система в Вашем музее, помимо учета? Напишите в комментах или в чате, если ИС не используется в этих целях, то почему? Заранее благодарю. Публикую это вопрос и в других группах

·

·

·

· +8

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты