Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Править]Как работает торговая площадка




Править]История развития Молоток.Ру

Молоток.Ру начал свою работу в декабре 1999 года, как интернет-аукцион, и сразу же захватил свой сегмент рынка, являясь долгое время единственным игроком. Первым лотом, проданным на Молоток.Ру, стал «Пейджер БУМЕРЕНГ!», который ушел за 800 рублей. К концу 2000 года на нем было зарегистрировано около 80 тыс. человек. Дизайн главной страницы был очень современным для того времени. Дизайн логотипа и иконки разработали Артемий Лебедев и Рома Воронежский. 4 декабря 2001 года, на проходившей в гостинице Рэдиссон Славянская IV ежегодной церемонии «Стильная Штучка», Интернет-аукцион Молоток.Ру был признан самым стильным сайтом 2001 года.

27 августа 2009 года Молоток.Ру объявил о ребрендинге[1]. Изменения коснулись общего дизайна сайта и фирменного стиля компании. Основой нового дизайна российской торговой площадки стал польский вариант — сайт Allegro.pl. В этом же году Молоток.Ру стал позиционировать себя как «мегамаркет в интернете», и открыл сервис для интернет-магазинов[2]. По итогам 2009 года объявлено о росте продаж на аукционе как в количественном, так и в ценовом соотношении.[3]

В 2010 году были выпущены мобильные приложения Молоток.Ру для мобильных систем iOS[4] и Android[5], а в 2012 году и для Symbian. Также в 2012 году был запущен мобильный сайт торговой площадки http://m.molotok.ru/.

Сегодня Молоток.Ру — это крупнейшая торговая площадка России для малого и среднего бизнеса, где ежедневно совершаются десятки тысяч продаж. Средняя посещаемость сайта Молоток.Ру — 250 тыс. уникальных посетителей в сутки. Одновременно на сайте находятся в продаже около 15 000 000 лотов.[6][7]

править]Как работает торговая площадка

Основными задачами Молоток. Ру является предоставление продавцам интернет-платформы и обеспечение сервиса для продажи товаров. Отличительная черта Молоток. Ру от других торговых площадок — принцип аукциона. Он позволяет продавцам и покупателям заключать наиболее выгодные сделки.

1. Продавец выставляет свой товар на продажу

2. Покупатель находит нужный товар, знакомится с описанием, делает ставку на лот или покупает по фиксированной цене «Купить сейчас!»

3. Продолжительность торгов по лотам может составлять 3, 5, 7, 10, 14 или 21 день (компании могут выставлять лоты на 30 дней). В этот период все заинтересованные в покупке участники могут делать ставки на лот, задавать вопросы продавцу в форуме на странице лота «Задать вопрос продавцу». Сделанные ставки отображаются на странице лота. Обо всех ставках, как и о сообщениях в форуме по лоту, система сообщает продавцу по e-mail.

4. Право на покупку лота получает победитель торгов — пользователь, чья ставка стала наивысшей на момент окончания аукциона, или участник, купивший лот по фиксированной цене «Купить сейчас!». Покупателю и продавцу высылаются по электронной почте уведомления с контактной информацией друг друга. Начиная с этого момента, ответственность за совершение сделки ложится на продавца и покупателя. Они должны самостоятельно связаться друг с другом, договориться об оплате и получении товара и завершить сделку.

5. После завершения сделки покупатель и продавец могут поделиться впечатлениями о сделке, оставив друг другу отзывы. Отзывы продавца и покупателя друг о друге учитываются при вычислении рейтинга участника.

6. Продавец должен оплатить комиссию за успешную сделку в пользу Molotok.ru. В противном случае, он может получить повестку в суд [8].

Каждый пользователь, который хочет покупать или продавать лоты на аукционе, должен быть зарегистрирован на Молоток. Ру. По факту продажи товара с продавца взимается комиссия от 1,9 до 8,5 %, с 1 августа 2012 года для большинства категорий товаров введена плата за выставление лота (от 10 до 40 копеек за лот), что привело к оттоку пользователей на конкурирующие ресурсы (количество лотов в отдельных категориях сократилось в разы).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 45; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Термины, используемые в документации об аукционе
lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты