Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Аукционный торг открывается в заранее назначенный день и час и проводится обычно в специальном аукционном зале.




Аукционы — это поочередная продажа на основе конкурса покупателей реального товара со строго индивидуальными свойствами.

Международные товарные аукционы — это специально организованные, периодически действующие в определенных местах рынки, на которых путем публичных торгов в заранее обусловленное время и в специально назначенном месте производится продажа предварительно осмотренных покупателем товаров, преходящих в собственность покупателя, предложившего наиболее высокую цену.

Аукционы проводятся в постоянных или заранее назначенных местах в традиционное или заранее назначенное время. Аукционная торговля используется для реализации сравнительно ограниченного перечня товаров, в основном животного и растительного происхождения (пушнина, меха, чай, табак, шерсть, пряности и т.д.).

Аукционная торговля удобна для поставщиков и покупателей потому, что она сокращает издержки обращения и обеспечивает продажу товаров по ценам, близким к мировым, так как сосредоточивает большие массы товаров и привлекает многих конкурирующих покупателей.

Международные аукционы действуют, как правило, в крупных торговых центрах и портах, в частности в Лондоне, Нью-Йорке, Амстердаме.

Порядок проведения аукционов включает 4 стадии:

• подготовку аукциона;

• осмотр товаров;

• аукционный торг;

Оформление и исполнение аукционной сделки.

Подготовка аукциона начинается за 2-3 месяца до предстоящего аукциона и предполагает следующее:

• владелец, желающий реализовать свой товар на аукционе, доставляет его на склад аукционной компании;

• специалисты аукционной комиссии производят необходимую сортировку и подборку товара по возможно однородным качественным признакам;

• рассортированный товар разбивается на партии, которые называются лотами;

Каждому лоту присваивается номер, под которым он заносится в каталог данного аукциона с указанием сорта и количества единиц товара в данном лоте. В каталоге сообщается дата открытия аукциона и его продолжительность, место проведения аукциона, время, установленное для осмотра товаров, время проведения торгов, последний день платежа за приобретенный товар. Возможные покупатели оповещаются о месте и времени проведения аукциона, количестве и ассортименте товаров, предлагаемых на аукционе.

Осмотр товаров покупателями обычно начинается за неделю или за 10 дней до открытия торгов, производится в специальных помещениях, где размещаются отобранные от каждого лота образцы товаров. Образцы должны полностью отражать все особенности товара в представляемом ими лоте. Ответственность за это несут организаторы аукциона. Покупатели во время осмотра могут приобрести образцы понравившихся им партий для дополнительной проверки качества.

Аукционный торг открывается в заранее назначенный день и час и проводится обычно в специальном аукционном зале.

Техника проведения аукциона сводится к следующему:

• аукцинатор объявляет номер очередной партии лота, предлагаемого к продаже, и называет исходную продажную цену;

• если никто из покупателей не подает ему знак о своем соглашении купить товар, он снижает цену до тех пор, пока один из покупателей не выразит своего желания купить его;

• если один или несколько покупателей подадут знак о своем желании купить данный лот, аукционер повышает цену;

• если после троекратного вопроса аукцинатора «Кто больше?» не последует нового предложения о повышении цены, то торг данной партии закончен, и она считается купленной тем покупателем, который предложил наивысшую цену;

• в случае возникновения разногласий за администрацией аукциона сохраняется право перепродажи любого лота;

• администрация аукциона вправе снять с аукциона любой лот, пока он не продан, без объяснения причин;

• после продажи всех лотов непроданные лоты могут быть снова выставлены для продажи;

Оформление и исполнение аукционной сделки. Платеж за проданный на аукционе товар обычно осуществляется по частям: 30-35% вносятся при подписании контракта, а остальная сумма — при получении товара или после отгрузки, но не позднее установленного срока. Сроки вывоза товара с аукционного склада зависят от вида товара. Скоропортящиеся товары (цветы, овощи, рыба) вывозят немедленно после оформления контракта, другие товары — в зависимости от условий аукционной торговли.

В зависимости от характера деятельности фирмы, осуществляющие аукционную торговлю, можно условно разбить на 3 группы:

• специализированные фирмы;

• брокерско-комиссионные фирмы;


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты