Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Послушание




Отец Ефрем всем сердцем, целиком и без остатка предался с любовью в послушание старцу Иосифу. С радостью принимал его руководство, с точностью излагал ему свои помыслы и оповещал о своем духовном состоянии. Чтобы послужить литургию и причастить Старца, он как на крыльях совершал ночные подъемы в скит Святого Василия и спуски, а после 1938 года - в пещеру скита Малой Святой Анны, куда перешел Старец на жительство. Да и другие труды ради Старца он совершал с чувством благодарности. Так, когда старец Иосиф оставил скит Святого Василия и спустился в Малую Святую Анну, он начал строить небольшую каливу и маленькую церковку в расщелине одной скалы, используя в качестве строительного материала бревна и кирпичи из красной глины. Отец Ефрем нагружался этой глиной в Каруле1) каждый второй день и относил ее в Малую Святую Анну, где отец Арсений изготовлял из нее кирпичи. Но, чтобы быть свободным от послушаний на это время у себя в каливе Святого Ефрема, ему приходилось вытачивать двойное количество заготовок, на которых отец Прокопий вырезал печати для просфор. Так что отец Прокопий имел на каждый день достаточное количество заготовок для резных печатей, а отец Арсений - запас красной глины для кирпичей. Любовь и послушание давали ему силу выполнять двойную работу.

Очень часто он призывал молитву старца Иосифа и всех учил призывать молитвы своих старцев. Один брат написал ему позже: «Что это за невыразимое таинство, возлюбленный мой отче! Какой священный союз соединяет послушника со своим старцем! „Бог старца моего Иосифа", - так вы нам говорили, и я чувствовал, что все услады мира сокрыты в этой фразе».

... Как-то раз шел снег и задувал ледяной северный ветер.

Нужно было идти служить литургию в Малую Святую Анну. Катунаки оцепенели от холода. Отец Ефрем, закутавшись в свою худую рясу, решительно отправился в путь. Поначалу, на крутом подъеме Катунак, ледяной ветер как бы просверливает задыхающиеся легкие до самых глубин, затем, на вершине, хлещет снег и режет ветер. Заледенел о. Ефрем, не выдержал: повернул назад и спустился, почти бездыханный, по тропинке домой, вошел в кухню и упал без сил. Отец Прокопий, обеспокоившись, бросил рукоделие и поспешил привести его в чувство. Спустя несколько дней отец Ефрем рассказал о происшедшем старцу Иосифу и ничего лестного в ответ не услышал. «Ефрем, если бы ты приложил чуть больше сил, то тебе бы помог Бог, и ты бы добрался», - заметил Старец, стараясь подогреть в нем еще большую ревность.

Духовный союз их был настолько искренен и глубок, а духовное состояние старца Иосифа было столь высоким, что Сам Бог свидетельствовал об истинности его слов. Очень часто, перед возвращением в Катунаки, отец Ефрем целовал руку Старца, испрашивая его молитв. «Ступай, - говорил Старец от всего сердца, со значением, - ступай и увидишь». «И тогда я весь исполнялся молитвой и радостью», - вспоминал с душевным подъемом отец Ефрем. «Ну, уходи», - говорил с резкостью Старец, когда послушник чем-либо его опечаливал. И тогда - «сухость и Богооставленность», -вспоминал и свидетельствовал с горечью отец Ефрем. Когда они решили уйти от «матфеевцев» и сойтись с «флоринитами»2), нужно было составить некий документ. Во время своих ежедневных трудов в Катунаках отец Ефрем как-то подумал о том, что одну формулировку в этом Документе надо бы изменить, потому что в том виде, как ее написал старец Иосиф, она казалась неправильной. Через несколько дней он пошел к Старцу и отслужил литургию. После Божественной литургии говорит ему старец Иосиф: «Отец, будь внимателен, какой-то помысел отторгает тебя от меня». Отец Ефрем стал недоумевать, копаясь в памяти и ничего не находя. Наконец он вспомнил и был поражен. В другой раз он опять случайно чем-то обидел Старца и попросил прощения, но Старец не смягчился. «Иди, -сказал ему Старец, - и не приходи, пока я не пришлю за тобой». Прошли дни, духовно бесплодные. Наконец за ним пришел отец Афанасий. Во время Божественной литургии после стольких дней оставленности его вдруг посетила ликующая благодать. Он рассказал об этом Старцу. «Ну ладно, дитя мое, - сказал Старец по-отечески нежно, - разве ты не понял, что это я обнял и поцеловал тебя в духе».

На одной из литургий, произнося благословляющий возглас «мир всем», отец Ефрем подумал, недоумевая: «Но ведь это я от Старца получаю благодать, как же я могу его благословлять?» «Это Я благословляю», - услышал он голос, исходящий от епитрахили, и понял, что это - Дух Святой. Это Он благословляет через священника.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 52; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты