Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Божественная благодать.




Божественная благодать - она одна, но дается каждому в его меру. Ах, как трепещет все внутри тебя, когда чувствуешь эту неизреченную радость! "Аз рек: бози есте, и сынове Вышняго вси" (Пс. 81, 6).

Существует много такого, что человек, встречая на своем жизненном пути, не понимает. Часто я недоумевал, почему святые Отцы, когда молились, воздевали руки вверх. Тогда я не мог этого понять, а пришел черед - тогда понял.

Не можешь сдержать себя, отец, когда посещает благодать, не можешь! Но я никогда не поднимал рук вверх, к небу, а в душе воздевал много раз - как сын к Отцу.

Да, не можешь сдержать себя: когда переполняет благодать, ты теряешься, а ослабевает - тебя охватывает дрожь. Куда я попал!

Как-то, неподалеку, я собирал миндаль. Пролетел самолет. А место, где мы живем, находится в ущелье, между двумя горами. И я услышал как бы поющий хор. Рокот самолета слышался мне, как музыка. Сразу же встрепенулась душа моя и вышла навстречу Жениху. Как и апостол говорит: "Мы... восхищены будем на облаках в сретение Господу... и так всегда со Господом будем" (1 Фес. 4, 17). В такие минуты опыт подсказывает, что имел в виду апостол. Пока не испытаешь этого, то будешь только догадываться, но не иметь во всей полноте. А приходит понимание лишь тогда, когда ты сам пройдешь этим путем.

Такие и подобные им состояния не ты вызываешь - они сами по себе приходят. Одно дело, когда ты планируешь, изучаешь, пишешь, и совсем другое - когда они сами по себе приходят.

Однажды делал поклоны и пришел помысел: "В том месте, где ты делаешь поклоны, - там прошел Христос". Падаю и лобызаю, обнимаю землю, где ступал Христос. Сами по себе приходят эти состояния, не ты их вызываешь. Благодать это, брат мой.

Не могу удержать себя, поэтому и говорю об этом. Как тот муравей, который когда находит пищу, бежит и рассказывает всему муравейнику, и все приходят за пропитанием. Святой Златоуст говорит: "Телец упитан, трапеза полна. Никто не уйдет голодным" (Слово на Пасху Господню). Так и я - не могу удержаться. Приходите и вы насытиться тем, что я нашел, - здесь сокровище!

Когда приближаешься к человеку духовному, то обогащаешься, приобретаешь.

Благодать передается через молитву и на расстоянии. Если идет у меня молитва, то я говорю: "Старец мой за меня молится". Так я чувствую.

Когда я заснул, отец, увидел перед собой нечто шестикрылое. Шестикрылое было или многоокое, не знаю. Раз... и поцеловал его. Когда я рассказал старцу, он мне говорит: "Нет, чадо мое, многоокие и шестикрылые наверху, на небе. Это благодать таким образом приходит".

На днях читали на вечерне Преображения - там где Бог говорит к пророку Илии. Вначале был "ветер, раздирающий горы и сокрушающий скалы... и не был там Бог". Затем "как в землетрясении, и не был Бог в землетрясении". И затем "огнь. И не в огне был Бог, а в дыхании тонком, там был Бог" (Ср.: 3 Цар. 19, 11-12). В дыхании тонком, которое, если Богу угодно, лишь ночью человек может ощутить. Днем трудно человеку воспринять это, потому что имеет много помыслов. А ночью это возможно.

Когда приходит благодать, забываешь и скорби, и мучения. Всё сразу же забываешь. Когда приходит печаль, забываешь благодать и говоришь: "Пропадаю, Господь меня оставил. Не могу и помолиться, оставил меня Господь. Я уготован только для адских мук". Когда повернешь другой стороной, забываешь первую. Возвращаешься к первой, забываешь вторую. Так происходит. Этим упражняется человек в смирении.

"Не я... а благодать... которая со мною", - как говорит апостол (1 Кор. 15, 10). Упражняется человек в смирении.

Множество раз в церкви, в алтаре, я чувствовал присутствие Бога. Он извещает тебя. Многократно у старца Иосифа я не знал: я ли служу или Старец? Вся церковь была погружена в некую духовную сладость, как в мед: Старец служил*, а я ощущал присутствие благодати.

Когда моя экзема была в самом разгаре, я не мог сидеть, как сижу сейчас, а мог только лежать. Была зима, на мне одеяло - так и совершал свое правило. Имеется в виду молитвенное делание старца Иосифа, ибо он служить литургию не мог, так как был простым схимонахом.

Лежал, значит, я, как был, укрытый одеялом, и вдруг рождается внутри некая радость. Огромная радость, как никогда в жизни. Даже в благодатном состоянии я не чувствовал такой радости. Она росла, росла и, наконец, - один только свет и внутри меня, и извне. И стал я весь преисполнен этого света!

Пресвятая Богородица! Наверное, увижу какого-нибудь Ангела сейчас, может, и Саму Пречистую, или же какое-то благодатное явление будет... Такая радость!

Затем, потихоньку-потихоньку, все ослабело и померкло. Когда я вышел из этого состояния, то сразу заснул.

Вижу во сне парад царской семьи. Сижу я в ложе и вижу, как проезжают открытые автомобили - каждый князь со своей семьей. "Да, - думаю, - я, нищий, монах убогий, удостоился видеть такие вещи!"

Проехали три-четыре семьи, а затем все озарилось светом с неба, и раздался голос: "Царь идет". На этом я и проснулся.

- А, - думаю, - Царя-то я и не увидел, а только князей19). Но по сравнению с Царем - это ничто.

Старец Иосиф нам говорил, что если идете в чей-то дом и находитесь в хорошем духовном состоянии, то можете различить, что за дух обитает в этом доме. К примеру, дух скупости или лжи, корыстолюбия или еще какой...

То, что нам говорил Старец, мы понимали лишь отчасти. Что он имел в виду, когда говорил, что, входя в дом, можешь определить, какой дух присутствует в нем? Но это так, хотя и может показаться невероятным и даже абсурдным.

Пришел я как-то послужить к старцу Иосифу. Едва вошел в его келлию, как почувствовал что-то: "Батюшка, что здесь происходит?" "А что такое?" - спрашивает он меня. "Батюшка, как будто что-то меня понуждает к молчанию". Сразу же запечатлелось в душе моей это чувство, как будто известился неким образом, что здесь обитает молчание.

- Я объясню тебе. Сейчас Великий пост, в субботу у нас литургия: причастимся, потрапезничаем и после можем говорить с отцом Арсением вплоть до самого вечера воскресенья, а в воскресенье вечером положим поклон друг другу и всю неделю уже разговаривать не будем, только знаками будем объясняться. Ты придешь в субботу, причастимся и тогда прервем молчание. И так - каждую неделю.

Так я на собственном опыте понял то, о чем нам говорил старец Иосиф.

Как же сладок наш Иисус! Весь радость, весь любовь, весь мир, весь тишина, весь веселие, весь взыграние - как сладок Иисус!

Благодать удерживается смирением и благодарением Бога. Смирение в том, что "не семь достоин назваться сыном твоим, сотвори меня яко одного из рабов твоих" (Лк. 15, 19).

Достойно сожаления то, что свое бесценное сокровище, сыновство, которое мы восприняли в святом крещении, содержим, как говорит апостол (2 Кор. 4, 7), "в глиняных сосудах": часто забываем о своем сыновстве - и потому ленимся, становимся безразличными, с легкостью презираем других, одним словом - легко падаем.

Блажен тот, кто воспринял благодать и почил с ней. Еще более блажен тот, кто возрастил ее, увеличил и затем почил.

Я видел сон, как будто я пришел в свою деревню, там, где родился, но пошел не в дом моего отца, а в церковь. Зашел в алтарь и увидел там купель, в которой когда-то крестился и в которую снизошла благодать. Стал на колени, обнял купель и целовал, целовал, целовал со слезами.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты