Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


О священстве.




Когда служишь, отец, имей в виду, что ты посредник: принимаешь от мира боль, слезы, болезни, прошения и возносишь все это к Престолу Божества. А миру даешь потом утешение, исцеление и все то, в чем каждый имеет нужду. Великого звания тебя удостоил, чадо мое, Господь. Совершенствуйся в нем. Бог слышит молитву священника.

Великую силу имеет епитрахиль. Епитрахиль - это примиритель падшего человека с Отцом, с Творцом его.

Во время турецкого завоевания многие священники были без дела. Но один священник ходил и собирал имена и поминал этих людей на литургии. Турецкий жандарм, заметив его, заподозрил: "Ага! Он хочет поднять народ к восстанию!" Тогда он хватает его и сажает в тюрьму. Вдруг во сне ему являются все те, кого священник поминает, и говорят: "Послушай-ка, или ты выпустишь священника на волю, потому что он нас поминает и облегчает тем нашу участь, или мы заберем твоего первого ребенка". Испугался турок: "Ой-ой, я потеряю своего ребенка! Иди-ка, отсюда!"

Великую силу имеет епитрахиль - так что как можно больше поминай имен.

Как-то давно отец Арсений из братства старца Иосифа дал мне помянник, который у него был еще с того времени, когда он, переселенец из России, пришел в Грецию. И я стал поминать. Спустя некоторое время он говорит мне: "Знаешь, отец, что я видел? Будто зашел я в один дом, и там были люди, имена которых я тебе давал. Говорю одному: "Ну, как дела у тебя?" - "Да так, потихоньку. Приходит отец Ефрем и нас утешает". Спрашиваю другого: "А у тебя как дела?" - "Да так себе, дождь только вот идет, мерзну, но приходит отец Ефрем и нас утешает". "Это, брат мой, потому, -говорю я отцу Арсению, - что я их всех поминаю".

Думаете, как отец Николай Планас20) святым стал? Поминал очень много имен, целые списки.

Как-то я вспомнил некоторые имена и приклеил их к стене над жертвенником. И вот вижу во сне, что ко мне пришли какие-то древние старики в старинных одеждах, о которых я слышал еще от бабушки, и говорят мне: "Ты-то нас записал, а вот Старец твой нас не поминает". Утром спрашиваю отца Никифора:

- Батюшка, почему ты не поминаешь эти имена?

- Да они неразборчивые, я не вижу, - говорит.

- Батюшка, то-то и то-то я видел, и мне сказали, что Старец нас не поминает.

С тех пор я решил как можно больше поминать имен. Чем больше имен поминаешь, тем большую награду получишь. Это ведь больше, чем любая милостыня - соединить человека с Богом. И ты можешь это сделать.

Иеромонах: Что нужно, чтобы иметь слезы во время литургии?

Старец: Я уже год, как не служу литургию, потому что не вижу, но раньше приготавливался к литургии целый день.

Не ограничивайся, дитя мое, лишь молитвами к Причащению. Их читают и мирянин, и иерей, и владыка, и патриарх. Но между всеми есть различие. Миряне получают Дары готовыми, в то время как священник словно бы заколает Агнца и передает Его всему народу. В этом великая разница. Поэтому, дитя мое, если хочешь находиться в должном состоянии, не ограничивайся лишь правилом к Причащению. Ты - предстоятель. Заколаешь и приносишь Жертву. А другой - принимает готовым Святой Хлеб. Поэтому целый день упрашивай Богородицу, которая с тобой рядом21): "Пресвятая Дева, удостой меня увидеть приносимого в Жертву, дай мне почувствовать, на какое служение возвел меня Бог", - и получишь просимое от Богородицы. Да... Если служишь и у тебя нет слез, значит, ты как бы под осуждением.

Иеромонах: Вот я и расстраиваюсь.

Старец: Да. Если же ты имел плач во время литургии, то тогда поймешь, что ты служил, что ты напитался, так сказать, "духовной пищей". А если не плакал ни на молитве, ни на литургии, - это все равно, что вообще не ел. 22) Однажды, кто-то пришел к нам и, беседуя, мы незаметно впали в осуждение. Затем я пошел служить литургию и не мог молиться. "Ох, что случилось?" - думаю. Стоп! Приходил сосед, и мы осуждали каких-то владык и прочее.

Начал молиться на литургии: "Боже мой, прости меня, прости меня, Боже мой. Согрешил, Боже мой. Кому, как не Тебе, Боже мой, исповедать, что согрешил? Есть ведь и для меня прощение. Боже мой, ну прости же меня!" В конце концов пришел мир, и я сказал самому себе: " Если хочешь еще раз потерять литургию - осуждай!"

Я всего лишь гимназию закончил, больше нигде не учился. Записал имена всех моих соучеников, учителей, преподавателей, начиная с первого класса школы до последнего класса гимназии. Когда их поминаю, то большую радость получаю. А это потому, что поминаю тех, кто трудился, чтобы сделать меня хорошим человеком.

Сейчас уже год, как я не служу литургию, потому что не слышу и не вижу, а все же хочется поминать эти имена и потихоньку-потихоньку их вспоминаю, и эти люди получают пользу. Поэтому, чадо мое, хочешь спасти свою душу за просто так? Как можно больше имен поминай!

Великое предстательство имеет епитрахиль, великое!

Дитя мое, хочешь иметь должное состояние? Если служил литургию и не плакал, значит, ты в чем-то виноват, где-то сделал ошибку. Я целый день приготавливал себя к служению литургии, и когда "входил" в нее, то не мог остановить слезы. Да... Много раз, как будто в состоянии восхищения, видел на святом престоле Плоть Умершего (Спасителя).

Иеромонах: Батюшка, я 20 лет был простым монахом и, сказать по правде, когда стал священником, то почувствовал затруднение, не мог привыкнуть к этому. Сразу же восстал на меня диавол разными помыслами, смущением, страхованиями и всем прочим.

Старец: А что ты хочешь, он свою работу исполняет, а мы будем делать свою. Проси Пресвятую, как все святые просили Ее. Ни одного дара человек не получает от Бога иначе, как только через Богородицу. Пресвятая раздает дары миру.

Когда мы служим, отец, не думай, что мы не подвластны искушению. И во время службы приходит искушение. К примеру, поют на клиросе, начинаешь нервничать: "Ну что ты там растягиваешь, ну живее, ну давай же... " А-а, приблизилось искушение.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты