Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Терпение.




Благо есть скорби, благо есть мучение, благо - и падения. Знает Бог, почему все это дает. Потому, что мы так больше приближаемся к Нему, через скорби и муки. "Господи, в скорби помяну Тя", - говорит пророк (Ис. 26, 16). Скорбями приближаемся. Избегающий полезного искушения, избегает и жизни вечной. Так и есть. Поэтому человек не должен терять надежду, приходить в отчаяние из-за какой-нибудь неудачи. Не знаешь волю Божию и все должен терпеть. Но воля Божия - не всегда сладкая, она бывает и горькая-горькая. "Чашу... не имам ли пити ея?" - говорит Христос (Ин. 18, 11). "Не выпью ли эту чашу, Петре", - говорит. И назвал Петра сатаной: "Отойди от Меня, сатана!" (Мф. 16, 23). "Чаша, что мне дал Отец, не выпью ли ее!" (Ср.: Ин. 18, 11) Вот так. Но через Крест пришло и Воскресение. "Се бо прииде Крестом радость всему миру". Через Крест прииде!

Как-то в Иерусалиме ко мне подошла одна монахиня и говорит:

- Хочу поисповедаться.

- Да я даже монахов не исповедаю, неужели буду исповедовать монахинь?

- Нет, но я хочу сказать свой помысел...

- Хорошо, говори.

После того как она рассказала мне о своих скорбях (потому что всегда о скорбях тебе говорят, не о радостях), поведала: "Было мне видение: как будто наверху горки сидят патриархи Авраам, Исаак и Иаков. Я спрашиваю их:

- Вы ведь патриархи?

- Да, - говорят, - Авраам, Исаак и Иаков.

- А можно мне к вам?

- Давай!

- А как мне пройти?

- Вон по той дороге.

- Не вижу никакой дороги.

- Там, там, поищи и найдешь!

- Но я не вижу никакой дороги!

- Поищи, ну-ка поищи хорошенько и найдешь!

- Но эта тропинка всего лишь пятнадцать сантиметров шириной, как я пройду? Кругом дикие колючки, я изорву одежду, израню ноги.

- А мы по ней шли - и вот пришли сюда, наверх".

Из этого примера видно, что человек восходит на Небо через скорби, падения, муки. Беззаботно и с удобством, на машине, отец, не въедем в Рай. Даждь кровь - получишь дух.

У одной игумений (не буду называть ее имени) был рак. Операции - одна, другая, а она молится, и вот увидела на престоле Пресвятую Деву.

"Проходите, преподобные", - говорит Пресвятая. Все преподобные прошли пред Ней, как на параде. "Проходите, великомученики".

Игумения присутствовала при этом и наконец пошла и она. Сделала поклон, поцеловала ручку Пресвятой (рука у Нее была, как бархатная). А Пресвятая и говорит ей: "Терпение, терпение, терпение". И здесь проснулась игумения.

Что это значит? Если хочешь быть учеником или ученицей Христа, то обязательно взойдешь на крест.

Избавления от страданий ни один святой не просил у Бога. А просили все о даровании терпения. Если ты терпелив, то получишь и малую награду свою. А если не потерпишь, то ничего не заработаешь, никакой награды.

У меня была двоюродная сестра, которая повредилась умом и очень страдала. Приблизительно через двадцать пять лет умерла. Поверьте мне, я видел ее среди Ангельских чинов. Она вместе с Ангелами славословила Святую Троицу. Вы слышите! За терпение, которое она имела в горести и скорби своей (парализованная, не могла даже сама себя обслужить), за терпение в перенесении этого искушения, которое ей, конечно, Бог попустил, какой награды Он ее удостоил! Среди Ангельских Чинов поселил ее. Ах, Василисса, - говорю, - такой славы сподобилась, воспеваешь с Ангелами Святую Троицу!

 

Слезы.

Вместе с Иисусовой молитвой приходят и слезы, и хотя в малой степени, но все-таки зависит и от тебя, как обрести этот дар слез.

Поверьте мне, что слезы есть в некотором роде привычка. Если привыкнешь плакать, то и на следующий день плачешь, и далее, и дойдешь до того, что скажешь: "Почему плачу? Сам не пойму". Так-то.

Но, знаешь ли, какая со слезами происходит чистка внутри? Как ты стираешь майку свою, платок с мылом, так же действуют и слезы в молитве. Внутри тебя все очищается, очищается, очищается, и за первыми слезами приходят и другие.

От первых слез у вас заболит голова, потому что эти слезы - очистительные, все очищают внутри.

Затем приходят другие слезы - преображающие. Они и лицо ваше соделают красивым, преобразят его. Твоего ближнего, собрата твоего будешь видеть прекрасным, в духовном смысле, - вот что я имею в виду.

Есть еще и такие слезы, которые зависят от нашего подвига - от нашей ревности, от теплоты сердечной.

Возделывай плач свой. "Раскрути" его образами, мыслями, которые вызывают слезы. Я представлял себе усопшего старца Иосифа. Когда попрощался с ним, и его положили в могилу, то поразмыслил, что вот скоро и я туда пойду. Может, Бог меня не примет, не простит, и тому подобное.

Слезы находятся между пристрастием и бесстрастием, слезы очищают. Это, так сказать, новоначальные слезы, то есть слезы покаяния. Им сопутствуют различные размышления. Может, я пойду в адские муки? Со Христом буду или с диаволом? Если я навечно буду в аду, то что тогда делать?

Потом приходят слезы от благодати. Эти слезы настолько сладостны, что когда они приходили ко мне, я говорил: "Боже мой, и в Раю ничего не хочу, лишь бы вот так плакать". Но эти слезы приходят позднее.

Слезы - это пища для души. Как тело, когда питается доброй пищей, оживляется, так и душа, когда питается слезами, оживотворяется.

Когда молишься, старайся иметь слезы. Потом это становится привычкой, и ты плачешь на молитве. Когда имеешь слезы в молитве, тогда продвигаешься вперед. Когда остановятся слезы, - идешь назад.

Я просил преподобного Ефрема: "Святой Ефрем, ты был "человек плача", как говорит тропарь, "слез твоих теченьми пустыни бесплодное возделал еси". И он мне дал так много слез, что я мог день и ночь плакать, и дошел до того, что мог плакать, сколько хочу, когда хочу и где хочу.

А что получилось? Вот здесь, надо мной, келлия моего послушника Иосифа, рядом, в соседней келлии сидит Ефрем. Мне потом говорит Иосиф: "Слышали тебя, как ты ночью плакал". "Ну ладно, - говорю, - я человек грешный, вот и прошу Бога меня помиловать, а меня захватывают слезы". Ефрем тоже мне говорит: "Слышали тебя, батюшка, всю ночь ты проплакал!" "Да ладно вам, - говорю, - грешник я, вот и плачу".

"Слушайте, - говорю, - это неправильно, так нельзя. Если я знаю, что ты меня слышишь, и Ефрем тоже меня слышит, прекращается откровенность в молитве, поэтому, лучше я пойду в другое место, где меня никто не слышит, и буду плакать, сколько хочу. Может, и петь буду, может, и что другое... "

Если ты вспомнишь: "Приидите, последнее целование дадим, братие, усопшему", представишь самого себя, что ты в гробу, идут тебя погребать, то, как бы ни была черства твоя душа, разве можешь не заплакать? Один раз, другой. Потом невозможно не плакать - так и приобретешь привычку плача. Но и Богородицу будем просить.

Пришел ко мне помысел: "Вот видишь, как ты подвизаешься... " Пропали, пропали сразу же слезы, потому что тот дар, который мне дал святой Ефрем, я присвоил себе, как будто это мой личный труд, и пропали слезы23).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты