Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Неогеновая система-N




Отложения неогена занимают центральную часть района, распространяясь повсеместно в северном направлении. Неогеновая система на исследуемой площади представлена отложениями среднего и верхнего миоцена и плиоцена.

Средний миоцен-N12

Отложения среднего миоцена обнажаются на незначительной территории в южной части района, в уступах и на пологих северных склонах неогеновой куэсты. Залегают с пологим (< 3о) падением на запад и северо-запад и представлены стратиграфическими подразделами чокракского, караганского и конкского региоярусов [30], сложенных терригенно-карбонатным комплексом пород. Литологический состав очень богат набором пород и характеризуется чрезвычайно сильной фациальной изменчивостью.

В связи с малой мощностью и резкой фациальной изменчивостью подразделов среднего миоцена брыковские, спаниодонтелловые, эрвилиево-фоладовые, сартаганские и веселянские слои на геологической карте и разрезах объединены под индексом N1br+vs [30]:

Брыковские (N1br) слои чокракского региояруса представлены известняками кремовыми, крепкими, доломитизированными, местами трещиноватыми, песчанистыми. В восточной части района в их разрезе встречаются маломощные (до 10см) прослои глин, включения гравия кварца.

Спаниодонтелловые (N1sp) слои выделены в составе караганского яруса и представлены переслаиванием известняка и глинистого песка. Характеризуемые отложения залегают выше брыковских слоев и перекрываются эрвилиево-фоладовыми отложениями, а иногда трансгрессивно отложениями средней и верхней частей конкского региояруса.

Эрвилиево-фоладовые (N1ef) слои выделены в составе нижнеконкских отложений. В районе Агроуниверситета (пгт Аграрное) вскрыты скважиной № 21 в интервале 52,7-56,0м (мощность 3,3 м) и представлены известняками серыми, желтовато-серыми крепкими, прекристаллизованными, местами гравелистыми.

Сартаганские (N1sr) слои вскрыты скважинами в северной части района исследований. В скв. №11 в с. Соловьевка в интервале 111-118м вскрыты песчаники светло-серые, тонкозернистые, на карбонатном цементе. Выше по геологическому разрезу залегают известняки светло-серые, желтовато-серые, трещиноватые, часто перекристаллизованные.

Веселянские (N1vs) слои представлены известняками с прослоями глин. В скв. № 11 (с. Соловьевка) описываемые известняки серовато-желтые, мелкодетритусовые. В кровле разреза залегает прослой (4,0м) глины серовато-зеленой с прослойками (0,2м) глинистого известняка.

Верхний миоцен - N13

Отложения верхнего миоцена широко распространены на изучаемой площади и представлены сарматским и мэотическим ярусами [30].

Сарматский региоярус, нижний подъярус- N1S1

Волынская свита - N1vl

На изучаемой площади отложения Волынской свиты вскрыты геологическими и гидрогеологическими скважинами и представлены известняками светло-серыми, перекристаллизованными. Они характеризуются малой мощностью (до 1,8м.). Во многих разрезах по скважинам они отсутствуют и замещаются глинами Красноперекопской свиты. В таких случаях в подошве глин присутствуют прослойки известняков мощностью 3-30см.

Породы Волынской свиты согласно залегают на веселянских известняках.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 100; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты