Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сарматский региоярус, нижний подъярус- средний подъярус




(нижняя часть) - N1S1- N1S2

Красноперекопская свита – N1kr

Отложения трансгрессивно залегают на известняках Волынской свиты, иногда, с глубоким размывом, на породах конкского региояруса. Они представлены глинами темно-серыми до черных с зеленоватым оттенком, тонкослоистыми, с присыпками алевритистого материала, с большим количеством детрита и цельных раковин двустворок. Часто в подошве слоя встречаются тонкие прослойки (0,03-0,3м) известняка и песчаника. Характеризуемые глины фациально выдержаны в северной и западной частях изучаемой площади района. На участке проводимых исследований наблюдается их фациальное замещение в пределах малых площадей. Мощность отложений изменяется от 0 до 15м. Граница распространения проходит в восточной и юго-восточной частях района. Абсолютные отметки кровли нижнесарматских глин увеличиваются в юго-восточном направлении от 70 до 190 м (графическое приложение 7).

Сарматский региоярус, средний подъярус - N1S2

Бессарабская свита- N1bs.

Отложения широко развиты на площади изучения и представлены карбонатно- терригенным комплексом пород. На многих участках исследуемой площади они выходят на поверхность. В юго-западной части района распространены известняковые фации свиты, сложенные известняками светло-серыми, желтовато-серыми, доломитизированными, раковинно-детритовыми. На отдельных участках отложения содержат большое количество гравия кварца, песчаника. В центральной части района в геологическом разрезе встречены пачки гравелита желто-серого мощностью до 5 м. В северо-восточной части района в разрезе скважины № 1 (текстовое приложение 1Д) в интервале 26,7-60,5 м наблюдается переслаивание песчаника, известняка, алеврита, глины песчанистой. Охарактеризованные разрезы свидетельствуют о прибрежно-морских, а, возможно, и субконтинентальных условиях их формирования. Мощность пород свиты 13-60м, увеличивается в западном и северо-западном направлении.

Известняки Бессарабской свиты трансгрессивно залегают на глинах Красноперекопской свиты, иногда с глубоким размывом. Перекрываются согласно Херсонской свитой и трансгрессивно более молодыми отложениями.

Сарматский региоярус, верхний подъярус - N1S3

Казанковская толща – N1kz

В верхнемиоценовый период с началом дифференциации Альминской впадины и Симферопольского поднятия морские отложения верхнего сармата и мэотиса замещаются субконтинентальными аналогами - Казанковскою (N1kz) толщей [30]. Отложения имеют широкие выходы на дневную поверхность, вскрыты геологическими и гидрогеологическими скважинами, в т.ч. и на участке выполняемых работ. Толща представлена гравийно- галечными отложениями, песками, песчаниками, глинами, песчанистыми суглинками, глинистыми известняками. Глины Казанковской толщи желтовато-коричневые, зеленовато-желтые, зеленовато-коричневые, пятнистые, очень ожелезненные. Максимальная общая мощность толщи составляет 54,0м. Наиболее полный разрез описан по картировочной скважине №17 ОС (текстовое приложение 1Д).

При анализе комплексной кореляции геологических разрезов [30] выявлено, что нижняя граница Казанковской толщи соответствует подошве верхнего сармата. Для отложений Казанковской толщи характерны фациальная изменчивость, выклинивание отдельных пластов. Увеличение мощности происходит в северо-западном направлении.

Плиоценовый отдел - N2

Континентальные отложения плиоцена – нерасчлененные элювиально-делювиальные и пролювиально-делювиальные отложения (ed, pdN2st-bv) имеют в восточной и юго-восточной части исследуемого района локальное распространение в виде эрозионных останцов [30], которые структурно связаны с симферопольским поднятием и представлены севастопольским, айдарским, ярковским, кизил-ярским, богдановским, сиверским и береговским климатолитами.

Литологический состав отложений представлен суглинками, глинами бурыми, желтовато и красновато- бурыми, песчано-гравийно-галечными отложениями (скв. 14М, 103ОС). Мощность – до 15м. Литологический состав плиоценовых отложений изменчив как по площади, так и в разрезе, что создает сложность при картировании нижней границы этого разреза, так как подстилающие отложения казанковской толщи имеют очень похожий, фациально изменчивый состав пород.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 111; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты