Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Базовое лекало лифа




Базовое лекало лифа является основой для моделирования большей части одежды плечевой группы: топов, блузок, жакетов и пальто. Поскольку оно представляет собой приближенную развертку на плоскости объемной человеческой фигуры, для построения лекала прежде всего необходимо снять мерки. При этом сама процедура снятия мерок напрямую зависит от выбранной системы кроя. Здесь мы рассмотрим построение базового лекала лифа на основе метода Лин Жак. В скобках по ходу изложения в качестве примера указаны цифры для размера 48. Для построения чертежа приготовьте длинную линейку, карандаш, миллиметровку и маркер для завершающей обводки контуров лекала. Лекала можно построить и на ватмане, но тогда вам нужно будет все время следить за перпендикулярностью вспомогательных линий. Размер листа бумаги зависит от вашего размера: от 65х65 см для размера 40 до 85х85 см для размера 56.

 

Построения:
  • Линии середины переда и спинки. На расстоянии 3-4 см от краев бумаги проведите вертикальные линии середин.
  • Линия бедер. На расстоянии 5 см от нижнего края бумаги проведите горизонтальную линию бедер.
  • Линия талии. Проведите линию талии параллельно линии бедер на расстоянии, равном мерке 13 *положение линии бедер* (21 см).
  • Линия груди. Эта линия проходит параллельно линии талии, выше нее на мерку 5 *высота груди* (18 см). В системе Лин Жак высота груди измеряется от талии до наиболее выступающей точки груди.
  • Ширина груди. Базовое лекало строится на половину фигуры человека, то есть на две четвертинки - половину спинки и половину переда - с учетом припуска на свободу облегания, который для груди составляет 8 см. Прибавьте к мерке 2 *обхват груди* 8 см и разделите полученную величину на 4 (96+8=104;104:4=26 см). Деление на 4 дает ширину переда и ширину спинки. Но для целей построения ширину переда надо увеличить на определенное количество сантиметров, а ширину спинки соответственно убавить на ту же величину, определить которую можно по нижеприведенной зависимости:
   
обхват груди (n см) 80 см 95 см 110 см 125 см
величина отличия на каждую четверть обхвата груди (f см) 1,5 см 2,0 см 2,5 см 3,0 см

·
Таким образом, ширина переда равна n/4+f, а ширина спинки - n/4-f (перед: 26+2=28, спинка: 26-2=24). Отложите ширину переда и ширину спинки по линии груди от линий середины переда/спинки и поставьте соответственно точки А и В. Следующая таблица содержит значения ширин для всех размеров:

рис. 1     рис. 2

 

размер
обхват груди
увеличенный обхват груди
ширина переда 23.5 24.6 25.8 26.9 28.0 29.1 30.8 32.5 34.0
ширина спинки 20.5 21.4 22.2 23.1 24.0 24.9 26.2 27.5 29.0

 

 

рис. 3     рис. 4
  • Ширина бедер. От точек А и В проведите вниз вертикальные пунктирные линии до пересечения с линией бедер и поставьте точки С и D. Линии AC и BD отмечают ширину лекала переда и ширину лекала спинки. Припуск на свободу облегания по линии бедер составляет 4 см (102+4=106 см). Поскольку полученная величина больше увеличенного обхвата груди (106>104), по линии бедер необходимо от точек C и D отложить дополнительные отрезки, равные четверти разницы между обхватами груди и бедер с учетом припусков на свободу облегания (106-104=2; 2/4=0.5 см). Если в вашем случае увеличенный обхват груди окажется больше увеличенного обхвата бедер, четверть излишка надо отложить по линии бедер вовнутрь от точек C и D, уменьшая таким образом ширину лекала по линии бедер до требуемой величины.
  • Длина переда до талии. Мерку 8 *длина до талии* (47 см) отложите от линии талии вверх по линии середины переда. Через верхнюю точку этой линии проведите влево горизонтальную пунктирную линию длиной около 20 см.
  • Длина спинки до талии. Мерку 9 *длина спины до талии* (43 см) отложите от линии талии вверх по линии середины спинки и через полученную точку отложите вправо горизонтальный пунктир длиной около 20 см.
  • Середина вытачек по линии талии переда. От линии середины переда по линии груди отложите половину мерки 6 *расстояние между наиболее выступающими точками груди* (21.5:2=10.75 см) и поставьте точку Р. Эта точка будет вершиной грудной вытачки и вытачки по линии талии переда. От точки Р опустите вниз перпендикуляр до линии бедер.
  • Середина вытачек по линии талии спинки. От линии середины спинки по линии груди отложите половину мерки 6 минус 0.5 см, так как ширина спинки меньше ширины переда (21.5:2=10.75;10.75-0.5=10.25 см).Через полученную точку проведите вниз пунктир до пересечения с линией бедер.

 

  • Ширина линии талии. Припуск на свободу облегания по линии талии составляет 3 см (76+3=79 см). Раствор вытачек по линии талии будет равен разнице между увеличенным обхватом груди и увеличенным обхватом талии (104-79=25 см). Т.к. лекало лифа строится на половину фигуры, полученную величину надо разделить пополам (25:2=12.5 см, обозначим эту величину s). Раствор вытачек распределяется по-разному для различных фигур. Точнее всего это можно определить при примерке. Мы воспользуемся приблизительным способом распределения раствора вытачек, подходящим для большинства фигур. На талии закладывается 4 вытачки: две в боковых срезах и две на отмеченных ранее линиях. Раствор вытачек в боковых срезах на 0.5 см меньше, чем раствор серединных вытачек переда и спинки. Таким образом, получается следующая формула расчета раствора вытачек по линии талии:
раствор вытачки спинки = s/4+0.5 см раствор вытачки в боковом срезе спинки = s/4-0.5 см раствор вытачки полочки = s/4+0.5 см раствор вытачки в боковом срезе переда = s/4-0.5 см Отложите на чертеже величину раствора серединных вытачек поровну влево и вправо от отмеченных ранее линий середин вытачек (прибл. по 1.8 см), а раствор боковых вытачек в полном размере от пунктирной линии ширины переда и спинки внутрь соответствующего лекала (прибл. по 2.5 см).
  • Линии боковых срезов. Соедините точки А и В с концами линии талии сплошными линиями, а концы линии талии с концами линии бедер пунктиром. Отложите по пунктирной линии от линии талии вниз 8 см и из полученных точек восстановите перпендикуляры длиной 1 см. Проведите выпуклую линию от конца линии талии через полученную точку до линии бедер. Длина перпендикуляра зависит от крутизны ваших бедер. При примерке увеличьте или убавьте выпуклость бокового среза.
рис. 5     рис. 6

 

рис. 7     рис. 8
  • Вытачка по линии талии спинки. Соедините точки, отмечающие раствор вытачки по линии талии с точкой пересечения линии груди и линии середины вытачки. Нижняя вершина вытачки располагается на 2.5 см выше линии бедер на линии середины вытачки.
  • Вытачка по линии талии полочки. Верхняя вершина вытачки располагается на 1.5 см ниже точки Р на линии середины вытачки. На чертеже эта точка обозначена буквой F. Соедините эту точку с концами раствора вытачки на линии талии. Нижняя часть вытачки имеет выпуклую форму, повторяющую контуры живота. Для ее построения, сначала соедините концы раствора вытачки на линии талии пунктирной линией с нижней вершиной вытачки, расположенной на пересечении линии бедер с линией середины вытачки. Как и при построении боковых срезов, отложите по пунктиру от линии талии вниз 8 см. Из полученных точек восстановите перпендикуляры длиной 6-7 мм. Проведите выпуклые линии через эти точки, соединяя концы раствора вытачки с нижней вершиной.
  • Линия горловины спинки. На пунктирной горизонтали отложите от середины спинки ширину горловины (6 см) (см. таблицу ниже) и поставьте короткую вертикальную засечку. Отмеченную точку соедините плавной вогнутой кривой с точкой, расположенной на линии середины спинки на 1 см ниже пунктирной горизонтали.
 
см 6.0 6.0 6.0 6.0 6.0 6.5 6.5 6.5 7.0
  • Линия горловины полочки.
    Постройте пунктирный прямоугольник с правой верхней вершиной в точке пересечения линии середины переда и горизонтального верхнего пунктира. Ширина прямоугольника соответствует мерке 7 *глубина горловины* (8.6 см), а длина - ширине горловине (6.5 см). Ширина горловины переда на 0.5 см больше ширины горловины спинки, если обхват груди превышает 100 см. Внутри построенного прямоугольника начертите вогнутую кривую горловины, как показано на рисунке.
  • Наклон плечевого среза
    Наклон плеча неодинаков у различных фигур, поэтому линия плеча строиться на основе теоретических данных, а потом уточняется на примерке. На горизонтальных пунктирных линиях переда и спинки отложите по 9 см от точек, определяющих ширину горловины. Из полученных точек опустите вертикали длиной по 3 см. Через полученные точки и точки, определяющие ширину горловины, проведите наклонные прямые.

 

  • Ширина спинки. Разделите отрезок линии середины спинки, заключенный между линиями груди и горловины, пополам и проведите горизонтальную линию ширины спинки на 1 см ниже полученной точки. Отложите на этой линии половину мерки 12 *ширина спины* (39:2=19.5см) от линии середины спинки.
  • Линия плечевого среза спинки. От точки, определяющей ширину спинки, проведите вверх вертикальную пунктирную линию. По линии, обозначающей наклон плечевого среза, отложите вправо 2 см от этого пунктира. Проверьте полученную длину плеча: она должна равняться мерке 10 *длина плечевого ската* плюс не менее 1 см (14+1=15 см). Если полученная величина недостаточна, проверьте, правильно ли вы определили ширину спины.
  • Линия проймы спинки. Соедините плавной кривой нижнюю точку плечевого среза, точку, определяющую ширину спинки, и верхнюю точку бокового среза (точка В).
  • Линия ширины груди. Проведите линию ширины груди, отступив от нижней точки горловины 1/3 отрезка между основанием шеи и линией груди.
рис. 9

 

рис. 10
  • Первая линия грудной вытачки. Будем называть так линию, расположенную ближе к середине переда. Грудная вытачка имеет вершину в точке Р, а основание на линие плеча. Отложите по горизонтальной пунктирной линии (которую мы использовали ранее для построения горловины и наклона плеча) половину мерки 6 *расстояние между наиболее выступающими точками груди* плюс 3 см (21.5:2=10.75; 10.75+3=13.75 см). Из полученной точки опустите перпендикуляр до пересечения с линией плеча (точка К). Проведите первую линию грудной вытачки, соединяя полученную точку с точкой Р.
  • Раствор грудной вытачки. Раствор вытачки нельзя определить каким-либо измерением на фигуре. Соответствие раствора обхвату груди приведено в таблице ниже.
 
см
см 6.5 6.9 7.6 8.1 8.9 9.5 11.3 13.1 14.9

· На продолжении линии плечевого среза от первой линии грудной вытачки отложите необходимую величину раствора (8.9 см). Проведите вторую линию грудной вытачки, соединяя полученную точку
с точкой Р.

 

  • Линии плечевого среза и ширины груди полочки. Чтобы получить правильную линию плечевого среза и точную ширину груди, необходимо закрыть верхнюю вытачку на бумаге. Перегните чертеж по первой линии грудной вытачки. Закройте вытачку, накладывая первую линию с отмеченным сгибом на вторую линию вытачки, и заколите, чтобы удержать полученную форму. Теперь, продолжите линию плечевого среза в направлении от горловины и отложите на ней отрезок равной мерке 10 *длина плечевого ската* (14 см). Аналогично, продолжите линию ширины груди в направлении от середины переда и отложите на ней половину мерки 11 *ширина груди* плюс 1 см (35:2=17.5 ;17.5+1=18.5 см). Мерку 11 увеличивают для учета углубления в верхней части груди.
  • Линия проймы полочки. Расколите чертеж. Проведите плавную линию проймы от конца плечевого среза через точку ширины груди до верхней точки бокового среза (точка А). Сравните форму линий проймы спинки и полочки: линия проймы полочки более изогнутая, что обеспечивает свободу движения руки, а линия проймы спинки более плавная, что создает дополнительную ширину спинки, способствующую движению руки вперед.
  • Плечевая вытачка спинки. По линии плеча спинки закладывается небольшая вытачка, учитывающая наличие лопаток. Раствор этой вытачки равен разнице между получившейся длиной плеча и меркой 10 (15-14=1 см). Продлите пунктирную линию середины вытачки по линии талии спинки вверх до линии плеча. По обе стороны от нее отложите на линии плеча по половине раствора плечевой вытачки. Соедините полученные точки слегка выпуклыми линиями с вершиной плечевой вытачки, расположенной на 8-10 см ниже линии плеча на пунктирной вертикали.
  • Исправление наклона плечевого среза спинки.Продлите вторую линию плечевой вытачки (правую) до уровня первой линии. Проведите новую линию плеча, соединив полученную точку с нижним прежним концом плечевого среза.
Чертеж можно считать законченным. Обведите контуры лекала и вытачки тонким маркером, чтобы было проще делать копии на кальке. Не забудьте указать свои основные мерки на чертеже (обхваты груди, талии, бедер). Это даст Вам возможность впоследствии проконтролировать изменение своей фигуры. Если Ваши обхваты изменились более, чем на 4 см, стоит перестроить лекало. * Приведенный метод построения базового лекала лифа основан на методе, предложенном Лин Жак (французский модельер-конструктор) в переводном издании книги "La technique de la coupe".
рис. 11   рис. 12

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 126; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Управление деятельностью маркетинговой службы | Базовое лекало юбки
lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты