Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Масло облепиховое применяется наружно и внутрь. Применяют наружно в виде масляных повязок при ожогах, трофических язвах и заболеваниях кожи.




Базовые растительные масла

 

Регулярный уход за кожей в значительной степени предполагает использование природных растительных компонентов. Действенность растительных масел конкурирует с самыми дорогими и элитными кремами, уступая им только в цене. К тому же, 100% натуральные масла не содержат консерванты, отдушки и прочие балластные компоненты.

Растительные масла делятся на базовые и эфирные. Эфирные масла – это концентраты летучих веществ, нерастворимые в воде, применение которых в чистом виде чревато ожогами. Базовые масла по биохимическим показателям схожи со свойствами кожи, что позволяет им проникать к глубоким слоям эпидермиса и доставлять туда целебные вещества. Поэтому их еще называют маслами-основами, транспортными или несущими. Базовые масла в зависимости от консистенции, делятся на жидкие и твердые.

Жидкие масла

Жидкие масла используются для ухода за кожей лица, рук, тела, а также волосами. В качестве замены крема они могут применяться в чистом виде или в сочетании с другими видами масел. Для базовых масел нет понятия сочетаемости, как для эфирных. Их можно смешивать в любых сочетаниях, в количестве 4-5 разных масел, подбирая по нужным свойствам.

Также можно обогащать жидкими маслами уже готовые косметические средства. Для ухода за кожей необходимо к 10 г крема, тоника, маски добавить 10 капель масла. Для ухода за волосами можно добавить 7-10 мл масла на 100 мл шампуня или бальзама для волос.

Масло абрикосовых косточек - особенно подходит для ухода за сухой кожей. Интенсивно питает и хорошо смягчает кожу, ускоряет процессы регенерации клеток и тонизирует кожу. Возможно разглаживание морщин на лице.

Масло авокадо нерафинированное -обладает высокими питательными и регенерирующими свойствами, входит в состав питательных масок для кожи, эффективно воздействует на кутикулу волос. Подходит для всех типов кожи. Быстро впитывается и не оставляет жирного следа на лице.

Масло арганы нерафинированное считается одним из самых редких и дорогих растительных масел в мире. Основные свойства масла арганы – это питание и увлажнение кожи. При регулярном применении масло аргана предохраняет кожу от обветривания, устраняет шелушение и ощущение стянутости. Обладает тонизирующим, регенерирующим и омолаживающим свойством, и может использоваться в уходе за увядающей, вялой и морщинистой кожей лица. Также масло арганы прекрасно подходит для ухода за тонкой и чувствительной кожей век. При различных повреждениях кожного покрова (ранки, ссадины, ожоги) рекомендуется втирать небольшое количество масла аргана в поврежденные участки, до полного заживления кожи.

Масло баобаба активно увлажняет кожу любого типа, способствует быстрому заживлению при солнечных ожогах, повышает эластичность, восстанавливает текстуру кожи при возрастных изменениях. Защищает кожу от преждевременного старения, уменьшает рубцы, успокаивает раздраженную кожу, способствует предотвращению растяжек. Показано для смягчения сухости кожи при экземе, дерматите и псориазе. Хорошо сочетается с другими компонентами в средствах для ухода за волосами и кожей головы, успокаивает раздражения, предотвращает появление секущихся концов.

Масло Бурити является мощным нейтрализатором свободных радикалов и защищает кожу от повреждений и дегидратации, вызванным ультрафиолетовым облучением. Особенно полезно масло бурити для чувствительной кожи, оно смягчает раздраженную кожу, снимает воспаление и покраснение, рекомендуется при экземе и псориазе. Смягчает, питает и восстанавливает кожу, помогает от обезвоживания, рекомендуется при тусклом цвете лица, вялой и уставшей коже. Восстанавливает поврежденные волосы, придает им силу и блеск, предотвращает обезвоживание.

Масло виноградной косточки - содержит самый сильный естественный антиоксидант, регулирует выделение кожного сала. Находится в числе немногих масел, подходящих для жирного и смешанного типов кожи. Оно стягивает, но не закупоривает поры. Обладает мощным регенерирующим, антиоксидантным, увлажняющим средством. Обладает ранозаживляющими свойствами. Применяется при солнечных ожогах, мозолях, трещинах на коже.

Масло грецкого ореха одно из самых сбалансированных и полезных масел. Подходит для всех типов, особенно для сухой кожи. Омолаживает, выводит канцерогены, устраняет сосудистый рисунок. Рекомендуется для увядающей кожи, так как выводит свободные радикалы. Способствует заживлению ран, трещин сосков у женщин в период кормления. Применяется для лечения псориаза, экземы, фурункулеза, варикозного расширения вен.

Масло Жожоба Голден -очень быстро впитывается в кожу. Рекомендовано для ухода за всеми типами кожи, в том числе и жирной. Нанесение на кожу масла жожоба, создает тонкий, невидимый глазу, устойчивый и эластичный слой, который питает ее и предохраняет от неблагоприятных воздействий окружающей среды, не мешая ее нормальной жизнедеятельности. Регулируют процессы салообразования в коже, а также тонизируют кожу и улучшает ее цвет, замедляет процессы старения.

Масло Жожоба Голден и Абсолют ванили - смесь содержит нерафинированное масло жожоба 98,5% и абсолют ванили 1,5%. Абсолют ванили стимулирует процессы регенерации клеток кожи, способствует удержанию влаги в коже, повышает ее эластичность, обладает противовоспалительным действием. Подходит для всех типов кожи.

Масло Жожоба Голден и Абсолют Жасмина - устраняет сухость, раздражение, освежает, омолаживает, тонизирует кожу. Эффективен при экземе, неспецифических дерматитах.

Масло Жожоба Голден и Абсолют Нероли -способствует устранению морщин, помогает более быстрому заживлению кожных микротрещинок, улучшает цвет лица, выравнивает тон кожи, регулирует выделение кожного сала. Используется для сухой, увядающей и усталой кожи, питая и восстанавливая ее.

Масло Жожоба Голден и Абсолют Мимозы - непревзойденное средство для регенерации и омоложения кожи. Подходит даже для чувствительной кожи, придает ей бархатистую мягкость, успокаивает и тонизирует.

Масло Жожоба Голден и Абсолют Розы - способствует омоложению и регенерации клеток кожи, повышает упругость и эластичность кожи, нормализует работу сальных желез. Абсолют розы подходит для всех типов кожи, но особенно для сухой и чувствительной, а также возрастной кожи. Данную смесь можно применять для кожи тела и лица, в том числе и для области вокруг глаз.

Масло зародышей пшеницы благодаря высокому содержанию витамина Е, является антиоксидантом. Обладает большой проникающей способностью и способствует выведению токсинов. Стимулирует обменные процессы, способствует улучшению цвета лица, омолаживает кожу, оказывает противовоспалительное, ранозаживляющее, антицеллюлитное действие. Подходит для всех типов кожи.

Масло календулы подходит для всех типов кожи, но в основном применяется для жирной и проблемной кожи, так как обладает выраженными дезинфицирующими свойствами. Оно сокращает поры, регулирует образование подкожного сала. Устраняет купероз - капиллярные звездочки на коже; зуд, ссадины, порезы, трещинки на губах и сосках у кормящих женщин. Применяется при экземе, акне. Помогает от укусов насекомых. Лечит пролежни и сложные раны. Является естественным УФ фильтром. Отлично защищает открытые участки тела от перепада температуры и ветра.

Масло конопли- очень легко впитывается в кожу. Хорошо питает и восстанавливает эластичность кожи. Подходит для всех типов кожи. Не содержит наркотических веществ.

Масло кумина подходит для всех типов кожи, но особенно рекомендуется для ухода за жирной и проблемной кожей, страдающей от различного рода вос­палений и гнойных высыпаний, а также для наружного лечения многих кожных заболеваний. Способствует ускорению регенерации поврежденных клеток, повышает эластичность и упругость кожи. Улучшает состояние волос и кожи головы, предотвращающи­ми развитие себореи и связанное с этим заболеванием появление перхоти, препятствует выпадению, ломкости и поседению волос. Избегать использования во время беременности.

Масло кунжутное - глубоко проникать в кожу, увлажняя, питая, очищая её (выводит ненужные продукты метаболизма), приостанавливая старение. Особенно подходит для сухой, увядающей и шелушащейся кожи. Является УФ-фильтром, применяется при загаре. Обладает бактерицидным, ранозаживляющим, противовоспалительным, антигрибковым, иммуностимулирующим свойствами, способствующее улучшению состояния кожного покрова.

Масло лесного ореха используется для ухода за жирной и комбинированной кожей. Отлично впитывается не оставляя жирного следа. Оказывает регенерирующее и восстанавливающее действие. Стягивает поры.

Масло макадамии - устраняет раздражение и шелушение, смягчает кожу, быстро впитывается. Можно использовать для сухой, обезвоженной кожи, а также при ожогах. Масло макадамии широко используют для ухода за волосами.

Масло миндальное - быстро впитывается кожей, широко используется для питания, увлажнения и очищения кожи. Способствует регуляции водно-липидного баланса кожи, регенерации клеток, оказывает тонизирующее воздействие. Может применяться при любом типе кожи, но особенно хорошо его использовать при сухой, и уже увядающей вялой коже. Весьма популярно для ухода за волосами, оно питает корни волос, делает волосы блестящими и гладкими. Его можно использовать для очищения кожи лица - нанести несколько капель масла на смоченный в теплой воде и отжатый тампон и протирать кожу до полного очищения. Для снятия макияжа с глаз на смоченный в теплой воде и отжатый ватный тампон нанести 2-3 капли миндального масла и осторожно промокают ресницы до полного очищения ресниц и кожи век.

Масляный экстракт Ванилиспособствует омоложению кожи, повышает ее эластичность и упругость, выравнивает цвет, обладает легким отбеливающим и матирующим эффектами. Обладает регенерирующими свойствами. Снимает раздражения и воспаления. Очень хорошо впитывается кожей, матирует. Рекомендуется для профилактики морщин и уменьшения признаков старения, для ухода за увядающей, сухой, проблемной и зрелой кожей, при пигментации и повышенном жирном блеске кожи, для восстановление и пигвыравнивание цвета кожи, для ухода за чувствительной, склонной к покраснениям кожей.

Масло папайи помогает растворить излишки кожного сала и загрязнений на коже, мягко удаляет отмершие клетки кожи, и может быть использовано для жирной или проблемной кожи. Масло используют для тонизирования и увлажнения кожи, при этом оно легко проникает в кожу. Используют в уходе за волосами, так как оно обладает кондиционирующими качествами и придаёт блеск волосам. Очень хорошо подходит для лечения экземы, акне, псориаза и других кожных заболеваний, где очень важна постоянная профилактика гиперкератоза - утолщения верхнего (рогового) слоя эпидермиса. Также масло папайи рекомендуется для оживления тусклой кожи, сокращения пор на комбинированной и жирной коже и для уменьшения мимических и возрастных морщин. Борется с пигментными пятнами.

Масло персиковой косточки является очень питательным маслом. Это масло достаточно долго впитывается, поэтому его часто применяют при проведении массажа, в том числе и антицеллюлитного. Делает кожу мягкой, эластичной, бархатистой. В состав персикового масла входят естественные антиоксиданты, благодаря чему оказывает омолаживающее действие и замедляет процессы старения. Рекомендуется применять для ухода за сухой, чувствительной, склонной к шелушению кожей, т.к. масло персиковой косточки отлично увлажняет, смягчает, восстанавливает. Укрепляет ресницы, способствует их росту. Сужает расширенные поры, осветляет цвет лица, борется с пигментными пятнами.

Масло примулы вечерней великолепно воздействует на сухую, чувствительную и склонную к аллергии кожу, питает ее, успокаивает покраснение и раздражение (например, при экземе, псориазе, дерматите). Масло примулы вечерней омолаживает кожу, предотвращает преждевременное старение и помогает при воспалении кожи из-за гормонального дисбаланса. Наступают улучшения при варикозном расширении вен.

Масло расторопши оказывает противовоспалительное, эпителизирующее, ранозаживляющее, противоязвенное действие, является эффективным гепатопротектором, предотвращает всасывание токсичных соединений, поступивших в организм вместе с водой и пищей. Используется для ухода за проблемной кожей лица, при аллергиях, псориазе, нейродермите, экземе, варикозном расширении вен.

Репейное масло обладает антибактериальными, регенирирующими и противовоспалительными свойствами. Наиболее распространено применение репейного масла для стимуляции роста волос и улучшения их структуры. Оно усиливает приток крови к волосяным луковицам, тем самым ускоряя рост волос, а также питает и укрепляет корни. Помогает справиться с зудом и сухостью кожи головы, восстанавливает слабую и поврежденную структуру волос (после окраски и химической завивки).

Масло семян брокколи нерафинированное является источником естественного блеска и мягкости волос. Его действие сопоставимо с воздействием силиконов – оно придает волосам гладкость и блеск, не утяжеляя их и не мешая дышать, а также обладает приглаживающим эффектом, что позволяет формировать небольшие локоны и кудри. Масло брокколи облегчает расчесываемость и устраняет спутываемость волос. Быстро впитывается, обладает легкой консистенцией, имеет нежирную текстуру и высокие увлажняющие свойства.

Масло облепиховое применяется наружно и внутрь. Применяют наружно в виде масляных повязок при ожогах, трофических язвах и заболеваниях кожи.

Масло шиповника стимулирует регенерацию кожи. Обладает антиоксидантными, противовоспалительными свойствами, восстанавливает уп ругость и эластичность кожи, разглаживает морщины. Применяется для профилактики старения кожи, при трещинах, пролежнях, ожогах, трофических язвах.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 46; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | 
lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты