Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Виды банковских переводов




Понятие банковского перевода

Одной из самых универсальных форм расчетов считается банковский перевод. При этой форме расчетов банк принимает на себя обязательство по поручению плательщика за счет средств, находящихся на его счете, перевести в обусловленный срок определенную денежную сумму на счет указанного плательщиком лица (бенефициара) в этом или ином банке.

Банковский перевод - последовательность операций, начинающаяся с выдачи инициатором платежа платежных инструкций, в соответствии с которыми один банк (банк-отправитель) осуществляет перевод денежных средств за счет плательщика в другой банк (банк-получатель) в пользу лица, указанного в платежных инструкциях (бенефициара). Банковский перевод завершается акцептом банком-получателем платежного поручения банка-отправителя.

Участниками банковского перевода являются:

1) перевододатель – лицо, выдающее первое платежное поручение в ходе кредитового перевода;

2) банк перевододателя – банк, который осуществляет платеж;

3) бенефициар – лицо, указанное в платежном поручении перевододателя в качестве получателя средств в результате кредитового перевода;

4) банк-получатель – банк, который получает платежное поручение;

5) банк-посредник – любой банк-получатель, не являющийся банком перевододателя и банком бенефициара.

Формы расчетов по внешнеэкономическим сделкам

Рисунок. Схема расчетов в форме банковского перевода

1) заключение контракта, в котором указываются условия и форма расчетов, а также банки, через которые будут производиться расчеты;

2) отгрузка экспортером товара в соответствии с условиями контракта;

3) предоставление импортером в свой банк поручения (заявления) на перевод;

4) проверка банком импортера правильности заполнения поручения на перевод;

5) осуществление перевода банком импортера валюты банку-экспортеру;

6) проверка банком экспортера подлинности платежного поручения, зачисление экспортной выручки на счет бенефициара перевода и уведомление экспортера;

7) соблюдение банком экспортера процедуры димицилирования (очистка экспортной выручки в случае наличия процедуры обязательной продажи в стране экспортера).

Виды банковских переводов

ü Международный банк. перевод – банк. перевод денежных средств, среди участников которого есть банк-нерезидент.

ü Внутренний банк. перевод – банк. перевод, участниками которого выступают только банки-резиденты.

ü Банк. перевод за границу – банк. перевод за счет резидента в пользу нерезидента или в пользу резидента, который является клиентом банка-нерезидента.

ü Банк. перевод из-за границы – банк. перевод в пользу резидента клиента уполномоченного банка за счет нерезидента или за счет резидента, который является клиентом банка-нерезидента.

ü Прочие банк. переводы – банк. переводы за счет резидента уполномоченного банка в пользу резидента клиента уполномоченного банка.

ü Частный перевод – банк. перевод, не связанный с предпринимательской деятельностью, сторонами по которому являются физ. лица.

ü Перевод с конверсией, покупкой, продажей – банк. перевод, который осуществляется в валюте, отличной от валюты счета, с которого осуществляется данный перевод.

ü Кредитовый перевод – банк. перевод, инициатором по которому выступает плательщик.

ü Дебетовый перевод – банк. перевод, инициатором которого выступает бенефициар.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 134; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты