Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Центральный банк РФ




ЦБ РФ имеет уставный капитал 3 млрд. руб., все имущество ЦБ является федеральной собственностью, ЦБ осуществляет свои расходы за счет собственных доходов, т.е. он не финансируется государством. ЦБ не регистрируется в налоговых органах, хотя является юр. лицом, 50% прибыли ЦБ после направления ее на увеличение ресурсов банка, перечисляется в доход федерального бюджета.

ЦБ не может участвовать в капиталах российских предприятий и организаций, а участие в международных капиталах ограничено.

Банк России подотчетен только Фед. Собранию, Председатель ЦБ назначается Государственной Думой сроком на 4 года.

В систему ЦБ входят следующие структуры:

- Центральный аппарат - Территориальные учреждения - РКЦ - Учебные заведения - Хранилища и т.д.

Высшим органом ЦБ является Совет Директоров (председатель и 12 членов), который изменяет %ставки по кредитам, изменяет нормативы резервирования, нормативы деятельности банков, определяет условия допуска иностранного капитала в банковскую систему России.

Национальный Совет (15 членов)

Цели ЦБ РФ:

1) защита и обеспечение устойчивости рубля, его покупательной способности. В т.ч. курса по отношению к иностранным валютам

2) Развитие и укрепления банковской системы РФ

3) Обеспечение эффективного и бесперебойного функционирования системы расчетов

Функции ЦБ РФ:

1) ЦБ является проводником ДКП

2) ЦБ монопольно осуществляет эмиссию наличных денег и организует их обращение

3) Является кредитором последней инстанции для кредитных организаций и образует систему их рефинансирования

4) Осуществляет контроль и надзор за деятельностью кредитных организаций, устанавливает нормативы ликвидности деятельности КБ, нормы надзора

5) ЦБ является банкиром Правительства

Для достижения поставленных целей ЦБ осуществляет с российскими и иностранными кредитными организациями следующие операции: покупает и продает государственные ценные бумаги на открытом рынке, покупает и продает иностранную валюту, покупает и продает облигации, депозитные сертификаты и иные ценные бумаги на рынке; предоставляет кредиты на срок не более 1 года; проводит расчетно-кассовые операции,; покупает, хранит и продает драгоценные металлы и камни; выдает поручительства и гарантии; открывает счета российских и иностранных кредитных организаций на территории РФ и иностранных государств.

Операции ЦБ:

Активные:

1) учетно-ссудные операции (размещение денежных средств)

учетные – покупка ценных бумаг

ссудные – краткосрочные ссуды государству и банкам 2)Вложения средств в ценные бумаги

3)Операции с золотом и иностранной валютой

Пассивные:

1) операции по формированию Собственного капитала (не более 4% от пассива)

2) эмиссия банкнот (40-85%) 3)прием вкладов КБ и Казначейства

При проведении операций, обеспечение выступает только: золото и драг. металлы; иностранная валюта; государственные ценные бумаги; векселя в российской и иностранной валюте со сроком погашения до 6 месяцев.

Основной источник ресурсов ЦБ – деньги в обращении и средства КБ. Выпуск денег в обращение, т.е. создание ресурсов путем их эмиссии, осуществляется в процессе кредитования Правительства и КБ.

ЦБ РФ создает свои ресурсы 2 методами:

1. ЦБ достает из забалансовых хранилищ денежные средства, они приходуются на баланс, т.е. перемещаются в оборотные кассы, далее деньги уходят в обращение. Выдача денег из оборотных касс производиться в пределах остатков на кор. счетах КБ или других клиентов ЦБ. Эти остатки при необходимости образуются за счет кредитов, выдаваемых системой ЦБ. При этом методе используется наличная (банкнотная, денежная) эмиссия

2. ЦБ увеличивает свои кредитные вложения путем выдачи ссуд, ­ остатки на счетах. В этом случае говорят о кредитно-депозитной эмиссии. Депозитная эмиссия предшествует банкнотной, т.к. учреждения ЦБ не могут выдавать деньги из оборотной кассы КБ или другому своему клиенту, если у них нет на счетах соответствующего депозита.

Денежно-кредитная политика ЦБ РФ на 2013 и плановый период 2014-2015 год и ее инструменты

Денежно-кредитная политика ЦБ РФ является составной частью государственного регулирования экономики.

Совокупность мероприятий денежной политики, определяющей изменения денежной массы, и кредитной политики, направленной на регулирование объема кредитов, уровня процентных ставок и других показателей рынка ссудных капиталов, получила название денежно-кредитной политики. Ее цель – регулирование экономики путем влияния на состояние денежного обращения и кредита.

Денежно-кредитная политика ЦБ РФ может быть направлена на стимулирование кредита и денежной эмиссии (кредитная экспансия), либо на их сдерживание и ограничение (кредитная рестрикция). В результате первой увеличиваются ресурсы коммерческих банков, которые при выдаче кредитов увеличивают общую массу денег в обращении. Вторая вызывает ограничение возможности коммерческих банков по выдаче кредитов и влияет на насыщение экономики деньгами.

При проведении денежно-кредитной политики Центральный банк использует комплекс инструментов, которые можно классифицировать по форме воздействия на прямые и косвенные; объектам воздействия – предложение денег и спрос на деньги; характеру регулируемых параметров – количественные и качественные.

Денежно-кредитные методы регулирования экономики применяются в стране с 1991 г. после принятия и введения в действие закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)». В настоящее время основные направления денежно-кредитной политики разрабатываются ЦБ РФ на основе ст. 44 данного закона.

Ежегодно не позднее 1 декабря каждого года ЦБ РФ подает в Государственную Думу основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на предстоящий год, проект которых предварительно представляется Президенту и Правительству РФ. Он состоит из двух частей:

1. Анализ состояния и прогноз развития экономики Российской Федерации.

2. Основные ориентиры и параметры денежно-кредитной политики и применяемые инструменты регулирования на предстоящий год.

После рассмотрения в Правительстве РФ и Государственной Думе проект принимает силу закона.

 

Основными инструментами и методами денежно-кредитной политики Банка России являются:

-процентные ставки по операциям Банка России;

-нормативы обязательных резервов, депонируемых в Банке России (резервные требования);

-операции на открытом рынке;

-рефинансирование банков;

-валютное регулирование;

-установление ориентиров роста денежной массы;

-прямые количественные ограничения;

-выпуск от своего имени облигаций.

 

Банк России может устанавливать одну или несколько процентных ставок по различным видам операций или проводить процентную политику без фиксации процентной ставки.

Процентные ставки Банка России представляют собой минимальные ставки, по которым Банк России осуществляет свои операции.

Банк России использует процентную политику для воздействия на рыночные процентные ставки в целях укрепления рубля.

Коммерческие банки, привлекая ресурсы, обязаны до 20 процентов обязательств кредитной организации зарезервировать в Центральном Банке. Нормативы могут быть дифференцированными для различных кредитных организаций. Порядок резервирования регламентируется Приказом ЦБР от 30 марта 1996 г. N 02-77 "Об утверждении Положения "Об обязательных резервах кредитных организаций, депонируемых в Центральном банке Российской Федерации" (с изменениями от 26 апреля 1996 г., 25 апреля, 6 июня, 4 июля, 18 ноября 1997 г., 25 февраля, 18 декабря 1998 г., 19 марта, 26 ноября 1999 г., 24 апреля, 25 декабря 2000 г., 23 апреля 2001 г.)

Обычно, коммерческие банки, привлекая средства населения, идут по возрастающей. И в определенный момент осуществляется не резервирование, а регулирование отчислений. Регулирование осуществляется раз в месяц по состоянию на первое число месяца, следующего за отчетным. Сумма остатков привлеченных средств, используемых при расчете обязательных резервов, рассчитывается по формуле средней хронологической за отчетный период.

 

Ld - средние остатки привлеченных средств, используемых при расчете обязательных резервов, за отчетный период (месяц);

L1 - сумма остатков привлеченных средств, используемых при расчете обязательных резервов, на первое число отчетного периода (месяца);

Ln - сумма остатков привлеченных средств, используемых при расчете обязательных резервов, за последний календарный день отчетного периода (на первое число месяца, следующего за отчетным);

n - число календарных дней в расчетном периоде (с первого числа отчетного месяца по первое число месяца, следующего за отчетным, включительно), равное 31.

На обязательные резервы, депонируемые в Центральном Банке, проценты не начисляются.

После отзыва у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций средства обязательных резервов, депонированные кредитной организацией в Банке России, перечисляются на счет ликвидационной комиссии (ликвидатора) или конкурсного управляющего и используются в порядке, установленном федеральными законами и издаваемыми в соответствии с ними нормативными актами Банка России.

Под операциями на открытом рынке понимаются купля-продажа Банком России казначейских векселей, государственных облигаций и прочих государственных ценных бумаг, краткосрочные операции с ценными бумагами с совершением позднее обратной сделки (РЭПО).

Под рефинансированием понимается кредитование Банком России банков (ставка рефинансирования 8,25%), в том числе учет и переучет векселей (по переучету векселей используется понятие "ставке редисконтирования").

Рефинансирование коммерческих банков осуществляется следующими путями:

кредитных аукционов (три метода - американский, голландский и кредитование по фиксированной ставке);

ломбардных кредитов;

депозитные операции Центрального Банка;

предоставление однодневных расчетных кредитов.

Под валютными интервенциями Банка России понимается купля-продажа Банком России иностранной валюты на валютном рынке для воздействия на курс рубля и на суммарный спрос и предложение денег.

Под прямыми количественными ограничениями Банка России понимается установление лимитов на рефинансирование банков, проведение кредитными организациями отдельных банковских операций.

Банк России вправе применять прямые количественные ограничения в исключительных случаях в целях проведения единой государственной денежно-кредитной политики только после консультаций с Правительством Российской Федерации.

Банк России может устанавливать ориентиры роста одного или нескольких показателей денежной массы исходя из основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики.

Банк России в целях реализации денежно-кредитной политики может от своего имени осуществлять эмиссию облигаций, размещаемых и обращаемых только среди кредитных организаций.

Предельный размер общей номинальной стоимости облигаций Банка России всех выпусков, не погашенных на дату принятия Советом директоров решения об очередном выпуске облигаций Банка России, устанавливается как разница между максимально возможной величиной обязательных резервов кредитных организаций и суммой обязательных резервов кредитных организаций, определенной исходя из действующего норматива обязательных резервов.

Банк России имеет право осуществлять следующие операции с российскими и иностранными кредитными организациями, Правительством Российской Федерации для достижения установленных ему настоящим Федеральным законом целей:

предоставлять кредиты на срок не более одного года под обеспечение ценными бумагами и другими активами, если иное не установлено федеральным законом о федеральном бюджете;

покупать и продавать чеки, простые и переводные векселя, имеющие, как правило, товарное происхождение, со сроками погашения не более шести месяцев;

покупать и продавать государственные ценные бумаги на открытом рынке;

покупать и продавать облигации, депозитные сертификаты и иные ценные бумаги со сроками погашения не более одного года;

покупать и продавать иностранную валюту, а также платежные документы и обязательства в иностранной валюте, выставленные российскими и иностранными кредитными организациями;

покупать, хранить, продавать драгоценные металлы и иные виды валютных ценностей;

проводить расчетные, кассовые и депозитные операции, принимать на хранение и в управление ценные бумаги и иные ценности;

Порядок проведения Центральным банком РФ депозитных операций с банками-резидентами в валюте Российской Федерации регламентируется Положением ЦБР от 13 января 1999 г. N 67-П

выдавать гарантии и поручительства;

осуществлять операции с финансовыми инструментами, используемыми для управления финансовыми рисками;

открывать счета в российских и иностранных кредитных организациях на территории Российской Федерации и иностранных государств;

выставлять чеки и векселя в любой валюте;

осуществлять другие банковские операции от своего имени, если это не запрещено законом.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты