Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Платежная система РФ. Тенденции ее развития




Платежная система –это совокупность инструментов и методов, которые применяются в хозяйстве для перевода денег и осуществления расчетов между юр. и физ. лицами. К правовой базе регулирования платежной системы России относятся ГКРФ, и ФЗ «О ЦБ РФ» и «О банках и банковской деятельности, принятые в соответствии с ними нормативные акты Банка России, а также банковские правила. Платежная система, кроме того, регулируется банковского (корреспондентского) счета, заключаемыми ЦБ и его клиентами, кредитными организациями и их клиентами. Указанные документы служат правовой основой для функционирования и дальнейшего развития платежной системы России.

Элементами платежной системы являютсяналичные и безналичные расчеты. Субъектами расчетов обязательно являются 2 или более экономических субъекта и банк. Действующим законодательством предусмотрено, что банк принимает и хранит на счетах денежные средства клиентов, осуществляет по их поручению расчетные, кредитные кассовые и другие банковские операции. Клиенты банка открывают расчетные, ссудные, текущие, депозитные валютные счета. Вся система расчетов строится так, чтобы создавались благоприятные условия для совершения платежей и ускорения кругооборота средств. В современных условиях при безналичных расчетах существуют следующие формы расчетов: расчеты платежными поручениями; расчеты по аккредитиву; чеками; инкассо(платежное требование); векселями. Формы расчетов выбираются клиентами самостоятельно, предусматривается в договорах, заключенные между клиентами и банком. При наличных расчетах основным платежным инструментом являются ПКО и РКО (физ. лица), денежные чеки на выдачу или расх средств (юр. лица). Платежная система России состоит из 2х относительно самостоятельных и системно значимых сегментов: 1. платежная система ЦБ 2 Частная платежная система

Частная платежная система включаетв себя следующие системы расчетов кредитных организаций:

1.Внутрибанковские системы расчетов; 2 Системы расчетов через корсчета кредитных организаций, открытые друг у друга 3. Системы расчетов через расчетные небанковские кредитные организации.

Особое место в платежной системе расчетов России занимает ЦБ. Помимо того, что ЦБ является участником и оператором платежной системы, он еще координирует и регулирует расчетные отношения в России, осуществляет мониторинг за деятельностью частных платежных систем, определяя основные положения их функционирования, устанавливает правила, формы, сроки и стандарты осуществления безналичных расчетов.

Участниками платежной системы России являются учреждения ЦБ, кредитные организации – банковские и небанковские и их филиалы. Организационная структура ЦБ отражает региональное деление России: в каждом регионе России действуют главные учреждения ЦБ, осуществляющие безналичные расчеты. Платежная система ЦБ подразделяется по:

1 По уровню региональности совершения платежа: внутрирегиональные и межригиональные платежи

2 По способу перевода денежных средств: электронные платежи, платежи совершаемые с использованием бумажной технологии

Платежная система ЦБ обеспечивает: дублирование программных комплексов, ограничение прав доступа к системам обработки платежей, идентификацию подписей и контроль целостности платежных документов, контроль за проведением операций, сохранность и конфиденциальность информации, немедленную передачу сообщения о попытке несанкционированного доступа, передачу информации о платежах преимущественно электронным способом. К приоритетным направлениям деятельности ЦБ относятся развитие и повсеместное внедрение на территории России относятся развитие повсеместное внедрение на территории РФ электронных расчетов, способствующих ускорению прохождения платежей и обеспечению качественного и надежного обслуживания всех участников расчетов.

Содержание кредитного процесса в КБ :хар-ка основных этапов .Субъекты кредитных отношений.

 

Изучение и рассмотрение такого понятия, как кредитный процесс, позволяет комплексно проанализировать все составляющие и этапы механизма банковского кредитования. Кредитный процесс - это процесс организации кредитной деятельности банка.

Банк, являясь коммерческим предприятием, размещает привлеченные ресурсы от своего имени и на свой страх и риск с целью получения дохода.

Содержание банковского кредитования (кредитных операций) - это совокупность отношений между банком как кредитором и его заемщиком по поводу:

-предоставления заемщику определенной суммы денег для целевого (как правило) использования, их своевременного возврата,

-получения от заемщика платы за пользование предоставленными в его распоряжение средствами.

Банковский кредит может быть предоставлен заемщику (юридическому или физическому лицу) под разнообразные цели, самыми распространенными из которых являются.

-увеличение (пополнение) оборотного капитала хозяйствующей организации, что может означать, к примеру:

-финансирование сезонных потребностей организации;

-финансирование временно возросшего количества товарно-материальных ценностей"

-финансирование уплаты налогов;

-помощь в покрытии неординарных (крупных) издержек и т.д.

-финансирование производственных затрат, включая реализацию инвестиционных проектов (например, проекта расширения, реконструкции или модернизации предприятия), т.е. в целом - увеличение капитала. В таком случае говорят о средне- или долгосрочном производственном (инвестиционном) кредитовании;

-потребительские цели отдельного физического лица (приобретение или ремонт жилья, получение образования и т.д.), удовлетворяемые с помощью потребительского (личного) кредита.

Несмотря на все многообразие и специфику работы конкретно­го коммерческого банка, в процессе кредитования выделяются сле­дующие основные этапы:

процедура предварительного рассмотрения кредитной за­явки;

1. Сведения о клиенте и его предприятии

2. Обоснование кредитной заявки: сумма кредита, предпола­гаемая к получению; методика расчета суммы ссуды

3. Обоснование возможности погашения кредита: анализ спо­собности к погашению кредита в указанные сроки;

4. Предполагаемое обеспечение займа: перечень имущества, передаваемого в залог;

5. Предыдущий опыт общения клиента с банковскими учреж­дениями

анализ кредитоспособности клиента и оценка кредитного риска. При анализе характера заемщика рассматриваются его репута­ция, степень ответственности, готовность к своевременному пога­шению долга

Финансовые возможности выражаются в способности заем­щика к погашению кредита и сводятся к трем основным источни­кам: текущие кассовые поступления; продажа активов; прочие источники финансирования (включая заимствования на денежном рынке).

Коэффициенты, применяемые в банковской практике, подраз­деляются на семь основных групп:

— показатели платежеспособности;

— показатели ликвидности;

— показатели оборотного капитала;

— показатели задолженности;

— показатели погашения долга;

— показатели деловой активности;

—показатели рентабельности.

Финансовые показатели лишь помогают оценить степень кредитного риска. Поэтому банк, предоставляя кредиты, должен быть полностью уверен в надежности заемщика. Таким образом, наиболее сложной задачей при выдаче кредита оказывается не оценка сегодняшнего положения заемщика, а прогнозирование раз­вития ситуации в будущем исходя из имеющейся в данный момент информации;

подготовка и заключение кредитного договора. На данном этапе, который называется структурированием ссу­ды, большое внимание уделяется проблеме определения стоимости кредита, которая формируется в процессе установления процентной ставки;

мониторинг процесса выполнения условий соглашения и по­гашения кредита. Целью кредитного мониторинга является снижение рискованно­сти кредитных операций и недопущение отрицательных ситуаций, связанных с возникновением сложностей в процессе погашения кредита. Поэтому в процессе кредитного мониторинга самое при­стальное внимание уделяют двум основным факторам: недостаткам в работе кредитного персонала банка и неэффективному функцио­нированию предприятия, получившего кредит.

С целью повышения объективности оценки ссуд также приме­няется такой инструмент, как аудиторская проверка кредитов, ко­торая заключается в деятельности независимых организаций по контролю кредитного портфеля.

Субъекты кредитных отношений в области банковского кредита — хозорганы, население, государство и сами банки. Как известно, в кредитной сделке субъекты кредитных отношений всегда выступают в качестве кредиторов и заемщиков.

Кредиторы — лица (юридические и физические), предоставившие свои временно свободные средства в распоряжение заемщика на определенный срок. Заемщик — сторона кредитных отношений, получающая средства в пользование (в ссуду) и обязанная их возвратить в установленный срок.

У коммерческих банков основным субъектом кредитных отношений выступает рыночное хозяйство. В настоящее время в банках действует следующая классификация хозяйствующих субъектов:

1) коммерческие предприятия и организации;

2) некоммерческие предприятия и организации;

3) финансовые организации;

4) нерезиденты — юридические лица;

5) предприниматели (физические лица, занимающиеся предпри-нимательской деятельностью без образования юридического лица).

Причем субъекты кредитования первых трех групп, находящиеся в различных организационно-правовых формах, дополнительно подразделяются банками в зависимости от их формы собственности натри подгруппы: находящиеся в федеральной собственности, в государственной (кроме федеральной) и в частной собственности (т.е. негосударственной).

Все объекты кредитования рыночного хозяйства можно разбить на три группы:

1) объекты по операциям производственного характера (на оплату товарно-материальных ценностей, услуг, имущества; на затраты по реализации готовой продукции; на затраты по реконструкции, расширению, техническому перевооружению,

обновлению основных фондов; на пополнение оборотных средств, завершение расчетов);

2) объекты по торгово-посредническим операциям (на закупку товаров, на приобретение ценных бумаг, валютных средств и т.д.);

3) объекты по операциям распределительного характера (на выплату заработной платы, платежей в бюджеты различных уровней и во внебюджетные фонды; на оплату таможенных пошлин и т.п.).

Установление банками конкретных объектов кредитования нацеливает клиентов на тщательную проработку мотивации своих потребл остей э заемных средствах и экономическое обоснование величины последних.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты