Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


НИСПРОВЕРЖЕНИЕ ПРОПИСНЫХ ИСТИН




 

Последние пятнадцать лет господствующая диетическая теория, поддерживаемая советами по питанию при правительстве, научными комиссиями, а также частными терапевтами, призывает придерживаться диет с низким содержанием жира и протеина и высоким содержанием углеводов. Самое плохое в этом то, что, даже следуя указаниям диет с почти религиозной верой, люди все равно набирают вес. Что ж, давайте посмотрим правде в глаза: этот постулат никуда не годится. Дело в том, что, придерживаясь высокоуглеводной диеты с низким содержанием жира и протеина, можно подвергнуть себя опасности.

 

Питаясь таким образом, вы обречены оставаться тучным. Более того, следование одной из таких диет может спровоцировать у вас серьезной или даже угрожающее жизни заболевание. Эта книга была задумана мною как противоядие, как нейтрализующее средство от благонамеренных, но дезориентирующих диетических советов, которые не только не помогают снизить вес, но и не позволяют вам достичь оптимального состояния здоровья.

 

Способ питания сравним с религией. Для многих людей потерять килограмм – значит потерять килограмм, и не важно, каковы составляющие этого килограмма. Так что позвольте внести ясность: существует огромная разница между снижением массы тела и потерей жировых отложений.

 

Ожирение – это не просто увеличение массы тела. Это накопление излишка жира в организме. Поэтому идеальный вес тела не достигается снижением массы. Достижение идеального веса напрямую зависит от сокращения количества излишнего жира.

 

Масса вашего тела складывается из многих составляющих: воды, жира, мышц, а также структурных компонентов (костей, сухожилий и так далее). Но чтобы вам было проще, можно условно считать тело системой из двух компонентов: жира и всего остального. Процент жира в организме можно подсчитать по формуле:

 

общая масса жировых отложений / общая масса тела = процент жира в организме

Идеальный вес тела – это вес с оптимальным процентным содержанием жира, с учетом, конечно же, вашего пола. Этой цифрой обычно считается 15% жира для мужчин и 22% для женщин. Каков процент жировых отложений у современных американцев? Сегодня средний американский мужчина имеет 23% жира в организме, в то же время средняя американская женщина – 32%. Это значит, что средний мужчина на 53% толще своего идеала, а средняя женщина – на 45%. Американцы, вне всякого сомнения, самые толстые люди на земном шаре.

 

Почему же у наших соотечественников так высок процент жира? Потому что специалисты, которые дают нам советы, как следует питаться, на самом деле не совсем понимают разницу между диетами и потерей жира. Если быть более точным, они не понимают, как влияет содержание основных питательных веществ в нашей еде на количество жира в нашем организме.

 

Что мы называем основными питательными веществами? Это очень просто: белки (протеины), углеводы и жиры. Эта концепция может показаться непрофессиональной. Конечно, еда состоит из белков, углеводов и жиров, о чем нам твердят с четвертого класса школы. Но на деле все намного сложнее. Дело в том, что каждый раз, когда вы что-то едите, питательные вещества вызывают сложную цепь гормональных реакций в вашем организме. Эти реакции и определяют в конечном итоге, какое количество жира у вас отложится. Если говорить о снижении веса, то в контроле за этими реакциями и заключается реальная власть над весом тела и, следовательно, именно здесь пролегает путь в Зону.

 

Итак, давайте взглянем, что представляют собой питательные вещества.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 43; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты