Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глава 3. Мердок поднес фонарь ближе к изуродованному лицу




Мердок поднес фонарь ближе к изуродованному лицу. Источником повреждения явилась небольшая круглая рана на правом виске. Кровь из раны залила правый глаз. Левый был открыт.

- Во имя Господа, что же здесь произошло?

Он медленно повернул луч фонаря вдоль тела констебля. Металлический ствол блестел в свете, и детектив резко дернул револьвер, зажатый между бедер Уикена. Разместив фонарь рядом с телом, на полу, он присел на корточки и открыл барабан. Все полицейские револьверы имели барабан на шесть патронов, но по соображениям безопасности, разрешалось использовать только пять. Одно гнездо должно оставаться всегда пустым. Револьвер Уикена содержал четыре патрона, а пятый отсутствовал.

Возле правого плеча жертвы валялась пустая гильза. Мердок все оставил на своих местах. Торопливо, он стащил свою перчатку и провел тыльной стороной ладони под носом Уикена для того, чтобы проверить наличие дыхания, хотя знал, что это бессмысленно. Он коснулся подбородка. Кожа была серой и холодной. Когда он попытался двинуть нижнюю челюсть из стороны в сторону, то это не получилось. Началось трупное окоченение.

Констебль должно быть умер четыре или пять часов назад. Более осторожно, детектив начал изучать тело, обследуя его руками.

Уикен лежал на левой руке, а правая была перекинута через грудь, рука в перчатке касалась пола. Вне досягаемости пальцев руки валялась его записная книжка, и из-под нее выглядывал кончик бумаги.

Мердок осторожно извлек ее. На ней разборчиво карандашом были написаны следующие слова:

 

«Жизнь невыносима без твоей любви. Прости меня».

Детектив почувствовал приступ гнева:

- Ты глупый мальчишка. Может Бог и простит твой грех. Я не могу.

Он уставился снова на записку, как будто в ней скрыт ответ: «Жизнь невыносима без твоей любви».

Чьей любви? Почему любовь закончилась?

Мердок практически ничего не знал о личной жизни Уикена. Занимая должность действующего детектива, его звание было выше констебля, и при исполнении своих обязанностей они много не общались друг с другом. И все-таки ему нравился молодой констебль. Вот только вчера вечером он говорил с ним, когда Уикен пришел на дежурство. О чем же они болтали? Он не мог припомнить, потому что зубная боль занимала все его мысли. Нет, конечно же, это не правда. Он вспомнил. Уикен выразил сочувствие и сказал, что у него тоже были проблемы с зубами, в молодости. Мердок был слишком горд, чтобы спросить его о боли, но Уикен сказал ему весело:

- …больно было ужасно, но боль не была долгой.

Констебль был в хорошем настроении. Вполне нормальным.

А сейчас посмотрите на него.

Уильям достал свою записную книжку и вложил в нее записку. Он хотел бы продолжить осмотр тела дальше, но дождевик Уикена был плотно обернут вокруг него, а это означало, что его необходимо было бы снять. Мердок решил дождаться коронера.

Он поднял фонарь и начал бродить по комнате. Комната была пустой, без мебели, хотя изначальное покрытие пола осталось. Детектив осмотрел дверь и окно. На подоконнике лежал толстый слой пыли, и никаких следов присутствиядругих людей. Как же Уикен проник в дом? И почему выбрал именно это место, чтобы лишить себя жизни?

Мердок выглянул в окно на запущенный сад, стоящий несчастным и серым в этот предрассветный час. Высокий забор, территория и дом примыкали к переулку с восточной стороны. Парламент Стрит была на западе. Никаких других домов в зоне видимости, кроме этого. Уикен уверился, что ему никто здесь не помешает совершить самоубийство.

Детектив вернулся к телу. Кому адресована записка? Наверное, любимый человек умер или, скорее всего, его отвергли. Ты должен был быть выше этого, мой мальчик. Ничто не стоит такого смертного греха. Вы можете хотеть умереть, чтобы избежать боли, но Бог говорит, что это только в его воле, а не в вашей. Мердок сам думал о таких вещах совсем недавно, когда умерла его невеста. И он не был полностью уверен, что в тот момент был выше этого.

В нескольких футах от тела вертикально лежал его шлем, как если бы Уикен аккуратно положил его на полку. Мердок поднял его и осмотрел в свете фонаря. Казалось, он был чистым, без крови. Уильям положил его на место и прошелся по комнате еще раз, больше ничего не увидел и вернулся к телу. Он собрался произнести короткую молитву, но остановился. Он все еще не мог найти прощение для Уикена. Его жалость была обращена на тех, кто остался. Он слышал, что мать констебля была вдовой и у него еще есть младшая сестра. Он подумал так же еще о том, что неизвестная женщина будет чувствовать, когда узнает, что она является причиной его самоубийства.

Мердок вышел из дома, плотно закрыв за собой дверь. Небо становилось из черного серое, дождь все еще шел. Он рысцой побежал обратно к воротам и по улице в соседний дом, на кованых воротах которого красовалась вывеска, возвещавшая о том, что это конюшня. За изгородью он увидел длинный двор, в дальнем конце которого располагалась низкая постройка, скорее всего это и есть конюшня. Он попытался отворить ворота, но они были закрыты изнутри. Тогда он начал стучать и готов был, если потребуется, снести створки с петель. Однако в этот момент из загона вышел человек, ведя запряженного коня.

- Эй, ты, иди сюда, - крикнул Мердок.

Человек остановился, затем медленно стал приближаться к воротам, конь плелся за ним, громко стуча копытами по булыжникам.

- Кто вы, черт возьми? И что вам нужно?

Он был молод, возможно, лет двадцати пяти, низкий и жилистый, одетый в вельветовые брюки и пиджак. Фуражка низко надвинута на лоб.

- Я чертов Уильям Мердок, детектив, вот кто. Теперь открывай.

- Извините, офицер. В чем дело? Здесь …

Он сбросил засов и отворил ворота.

- Как тебя зовут? – спросил Мердок.

- Икин, Френк Икин.

- Что ж, мистер Икин. Я обязываю вас. Мне нужно, чтобы вы отправились в полицейский участок. Прямо сейчас. Спросишь сержанта Хейлза. Понятно? Хейлза.

- Да, сэр.

- Скажешь ему, что я нашел Уикена. И мне нужен коронер и перевозка.

- Кто-то умер? – спросил Икин нервно.

- Так и есть, поэтому я вызываю коронера. Теперь спеши.

Детектив указал направление.

- Я нахожусь в пустом доме на углу. Скажешь, чтобы шли к задней двери.

Икин указал на коня.

- Я только что собрался прогулять Сейлора. Могу я взять его с собой?

- Конечно, бери, если вы сможете добраться до участка быстро. Давай, спеши.

Человек вскочил в седло, подстегнул коня и бросился галопом из ворот.

Мердок развернулся и половину пути к месту смерти пробежал, а другую проскользил.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 95; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты