Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


С числовыми отметками




Метод проекций с числовыми отметками имеет широкое применение в проектировании инженерных земляных сооружений. И примером таких сооружений являются различные горизонтальные строительные площадки.

Распространённой задачей является определение границ земляных работ при организации строительной площадки, что выражается в определении линий срезки и подсыпки, организации откосов согласно полученному заданию. Если уровень площадки выше уровня поверхности местности, то строительная площадка выполняется в виде насыпи, если ниже, то в виде выемки. Плоскости и поверхности, ограничивающие строительную площадку со всех сторон и соединяющие её с поверхностью местности, называются откосами. Уклоны откосов выбираются в зависимости от типа грунта и задаются при проектировании строительных площадок.

При проектировании строительных площадок решаются следующие рассмотренные ранее геометрические задачи:

1) проведение плоскостей с заданным уклоном через отрезки прямых, ограничивающих площадку в плане; 2) проведение поверхностей с заданным уклоном через дуги кривых, ограничивающих площадку;

3) построение линий пересечения соседних откосов (двух плоскостей, двух поверхностей или плоскости с поверхностью);

4) построение пересечения поверхностей или плоскостей откосов с топографической поверхностью – определение границ земляных работ.

Проиллюстрируем сказанное конкретным примером.

Пример. На плоском склоне запроектировать откосы и определить границы земляных работ горизонтальной строительной площадки с отметкой 50 м и аппарели (“аппарель”- пологий въезд или спуск на горизонтальную площадку) (рис.15.15). Уклоны откосов насыпи ίH=2:3, уклоны откосоввыемки iВ=1:1, уклон аппарели ia =1:2.

Рис. 15.15

Решение.

1) Предварительно вычерчиваем график масштаба уклонов и графически определяем величины интервалов для откосов выемки и насыпи.

2) Определяем точки нулевых работ (точка нулевых работ – точка, в которой профиль площадки пересекается с профилем местности и, следовательно, в этом месте никаких земляных работ производить не требуется). Горизонталь 50 склона пересекает контур площадки с отметкой 50 в точках А50 и В50 по линии нулевых работ. Выше неё будет выемка, ниже – насыпь.

3) Строим масштабы уклонов для откосов насыпей и выемок горизонтальной площадки, проведя их перпендикулярно к сторонам строительной площадки. Строим горизонтали откосов.

4) Строим горизонтали откосов аппарели. С геометрической точки зрения эта задача сводится к построению плоскости заданного уклона через наклонную прямую (см. рис.13.19). Аппарель пересекает плоскость склона по линии К47М45, которая помогает определить точки нулевых работ на аппарели (точки N и L).

5) Строим линии пересечения соседних откосов, построив точки пересечения горизонталей откосов с одинаковыми отметками.

6) Строим границы земляных работ, определив точки пересечения горизонталей откосов и склона с одинаковыми отметками.

7) Для более наглядного выражения направления ската у верха кромок откосов наносятся штрихи перпендикулярно горизонталям (ГОСТ 21.108-78). Расстояние между длинными штрихами – 3….4мм; между короткими и длинными –1.5…2мм. Штрихи проводят одинаковой толщины, равной 0,1…0,15мм.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты