Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тень от объёмной фигуры




 

Любая поверхность, ограничивающая пространственное тело, разделяется контуром собственной тени на две части: освещённую и, находящуюся в тени. Падающую тень от этой поверхности ограничивает тень от контура собственной тени поверхности. Поэтому построить тень от объёмной фигуры можно: 1) построить падающую тень, затем по контуру падающей тени определить контур собственной тени поверхности; 2) определить контур собственной тени и затем построить падающую тень от контура собственной тени.

Рис. 18.7 Рис. 18.8

 

На рис.18.7 показано построение собственной и падающей теней прямого кругового конуса, основание которого расположено в горизонтальной плоскости проекций.

Сначала определена тень на горизонтальную плоскость проекций от вершины конуса. Затем из построенной точки проведены две прямые, касательные к окружности основания конуса. Точки касания этих прямых к окружности основания определили положение образующих конуса, которые являются контуром собственной тени конуса.

На рис. 18.8 показано построение тени прямой призмы. Сначала определены грани, находящиеся в собственной тени, и обозначен контур собственной тени. Затем от контура собственной тени построен контур падающей тени.

На рис. 18. 9 показано определение контура падающей тени от трубы на скат крыши здания.

Рис. 18.9

Задача сводится к определению теней от точек и прямых на произвольно расположенную плоскость (скат крыши).

Построения выполнены способом вспомогательных секущих лучевых плоскостей Q и å.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты