Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Выполнили: Караваева Наталья, Ившина Ирина




 

Клиент: Маша, 15 лет, учащаяся 10 класса

Цель: оказание психокоррекционной помощи клиенту по запросу.

Задачи:

• Эмпатическое слушание в рамках ситуации, заявленной клиентом.

• Сбор психологической информации, выяснение причин ситуации, расспрос по жизненной проблеме клиента.

• Выяснение причин, проверка консультативных гипотез.

• Психокоррекционное воздействие: обсуждение с клиентом практических рекомендаций по решению проблемы, разработка альтернативного поведения.

• Завершение работы: передача ответственности за дальнейшее развитие, подведение итогов работы, предоставление возможности повторной консультации.

Запрос: о налаживании отношений с матерью.

Проблема: не справляюсь, хочу изменить ситуацию.

Локус жалоб: субъективный – на маму, объективный – непонимание со стороны матери

Стадия Речь консультанта Речь клиента Примечание
  Привет 10 минут   Распрос по проблеме 20 минут   Прощай 5 минут   Встречает клиента у дверей. Здравствуйте. Проходи, пожалуйста, присаживайся. Проходят, садятся.   Тебе удобно? Здесь будет проходить наша консультация. Пауза.   Давай познакомимся. Как мне лучше тебя называть?   Очень приятно, Маша, а меня зовут Ирина Андреевна.   Визитная карточка. Я практикующий психолог. Занимаюсь семейным консультированием. Все, о чем мы будем здесь говорить, будет анонимно и не выйдет за рамки этого кабинета. Маша, что Вас ко мне привело? Если я тебя правильно поняла, ты хочешь поговорить со мной о Ваших отношениях с мамой?   Тогда, думаю, мы можем начать.   Что именно ты имеешь в виду, говоря, что ваши отношения испортились?     А как бы тебе хотелось, чтобы вы с ней разговаривали? А как этого можно добиться? Сейчас передо мной нет твоей мамы, и я не могу попросить ее: «Ольга Николаевна, вы уж постарайтесь на Машу не кричать». Возникает вопрос о том, кто в этой ситуации окажется взрослее и мудрее, кто первым сделает шаг к изменению. Когда ты была маленькой, твоя мама заботилась о тебе, успокаивала, объясняла, терпела, а теперь ты сама уже взрослая. В ваших отношениях с мамой есть два человека — ты и мама. Как я понимаю, мама не будет ничего менять в ваших отношениях. Тогда кто может предпринять какие-то шаги, ведущие к изменению? Наверное. Ведь больше-то некому. Теперь от тебя зависит, как сложатся ваши отношения с мамой.   У Вас есть какие-нибудь вопросы? Я думаю ваши отношения с мамой наладятся. До свидания! Здравствуйте. Да, все нормально. Хорошо. Меня зовут Маша. Вы знаете, меня очень волнуют мои отношения с мамой. В последнее время они вдруг от чего-то резко испортились. Я переживаю из-за этого! Да, вы правы. Да, конечно. В общем, мама начинает кричать, я тоже срываюсь, и мы опять ссоримся. Потом я просто ухожу к себе и начинаю плакать. Ну, как... Спокойно, без крика. Чтобы можно было как-то договориться. Не знаю... вот если бы она не кричала, я бы тоже не заводилась.   Да даже если б вы попросили, это бы не помогло. Не будет, это точно. Ну... я, наверное... Да... получается, что от меня. Нет, я все поняла. Спасибо, Вам! До Свидания!     Присоединение по имени     Прояснение психологической помощи, передача ответственности клиенту, гарантия анонимности   История проблемы     Эмпатийное слушание, невербальное присоединение.    

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
с помещиком Богдановым за неделю до кончины | 
lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты