Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Кирилл и Мефодий. Экскурс в историю. Исторические сведения о языке




Экскурс в историю. Исторические сведения о языке

 

Различают:

-естественный человеческий язык;

- язык животных;

-искусственные языки (напр., языки программирования).

 

В языкознании изучается естественный человеческий язык. Однако и в языкознании термин "язык" имеет, как минимум, два значения: язык как определенный тип знаковых систем, язык вообще, конкретный язык – та знаковая система, которая используется в некотором обществе в определенный период времени (напр., русский язык).

 

Все существующие и существовавшие раньше человеческие языки могут быть разбиты на группы по принципу родства, т.е. происхождения от определенной языковой традиции – праязыка, или языка-предка. Основа современной науки о языке – языкознания, или лингвистики, была заложена Ф. де Соссюром. Он определял язык как целостную систему знаков, в которой каждый элемент определяется всеми другими.

Языки-предки русского языка

– индоевропейский язык,

- праславянский

- язык, древнерусский язык.

Слова, сохранившиеся в русском языке с периода их существования, относятся к исконной лексике.

 

Индоевропейский язык -– устный язык единой индоевропейской цивилизации, существовавшей в VI-V тысячелетиях до н. эры, самый древний предок многочисленных языков мира, в том числе и русского. Большой вклад в индоевропеистику внес Ф. де Соссюр.

 

Праславянский язык-– устный язык группы европейских племен, сформировавшийся на основе индоевропейского языка в 1 тысячелетии до н. эры, предок всех славянских языков, в том числе и русского. Выдающимися исследователями праславянского и старославянского языков были А.Х. Востоков, А.А. Шахматов, Н.С. Трубецкой,

П.С. Кузнецов.

 

Древнерусский язык-– язык древнерусской народности, создавшей в IX в. единое государство – Киевскую Русь. Сформировался на основе праславянского языка. Ближайший предок украинского, белорусского и русского языков. Первая научная грамматика древнерусского языка.

Большой вклад в изучение истории русского языка внесли также А.И. Соболевский, И.И. Срезневский, А.А. Шахматов, П.С. Кузнецов и дригие.

 

 

Кирилл и Мефодий

(Кирилл – светское имя Константин, родился ок. 827 г., умер ок. 869 г., Мефодий – светское имя неизвестно, род. ок. 815 г., умер ок. 885 гг.)

Кирилл и Мефодий – просветители славян, создатели славянской азбуки – были братьями. Они родились и выросли в византийском городе Солунь (совр. Фессалоники).

В окрестностях этого города в то время проживало многочисленное славянское население, поэтому уже с детства им был известен один из славянских языков.

Основными источниками изучения деятельности Кирилла и Мефодия служат их жития, которые были написаны учениками уже после смерти братьев. Согласно этому источнику, Мефодий в молодости сделал административно-военную карьеру, был управляющим

византийским княжеством со славянским населением. Около 852 г. он принял монашеский постриг, позднее стал игуменом. Кирилл уже в юном возрасте проявлял выдающиеся лингвистические способности и тягу к наукам, учился в Константинополе у крупнейших ученых того времени – Льва Грамматика и Фотия (будущего патриарха). После обучения также принял сан священника, преподавал философию, принимал участие в византийском посольстве к арабам. Около 861 г. оба брата в составе византийского посольства

в Хазарский каганат дважды побывали в Херсонесе, затем были посланы императором Михаилом III в Великую Моравию.

 

Кирилл и Мефодий осуществили перевод книг Священного Писания с греческого на славянский язык, в основу перевода легли хорошо известные им восточно-болгарские диалекты.

В отличие от других практиковавшихся в ту эпоху способов записи славянской речи письмо Кирилла и Мефодия представляло собой особую законченную систему, созданную с учетом всех специфических особенностей славянского языка. Для текстов переводов ими была создана особая азбука – глаголица. Братья также обучили местных священнослужителей совершать богослужение по-славянски. Этот опыт получил распространение и в соседних населенных славянами землях.

Переводы Кирилла и Мефодия помогли создать собрание текстов на славянском языке, которые давали представление об основных нормах христианского мира. Вместе с тем был создан и литературный язык, способный на столь же высоком уровне, как

греческий и латинский, обслуживать все сферы жизни славянского общества.

После смерти Кирилла просветительскую деятельность продолжил Мефодий, а после его смерти последовало изгнание из Великой Моравии учеников обоих братьев. Климент Охридский, Наум, Ангеларий нашли прибежище в соседних странах, прежде всего, в Болгарии, где и была, предположительно, создана кириллица. Через Болгарию наследие братьев оказало огромное воздействие на культуру Руси, Сербии, Чехии и Хорватии. Установленный церковью день памяти Кирилла и Мефодия – 24 мая по новому стилю – отмечается сейчас в России как государственный праздник.

 

 

Деятельность учёных - лингвистов.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты