Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Введение. Натурфилософский этап 5




Содержание

Введение 3

Натурфилософский этап 5

Античность 5

Средние века 9

Аналитический этап 13

Предньютоновская эра 13

Открытия Исаака Ньютона 17

Синтетический этап 22

Теория относительности 22

Квантовая механика 25

Заключение 28

Литература 30


Введение

Наука – это сложное многогранное общественное явление, которое вне общества не могло ни возникнуть, ни развиваться. Поэтому наука появляется только тогда, когда для этого создаются особые объективные условия: более или менее четкий социальный запрос на объективные знания о мире; социальная возможность выделения особой группы людей, чьей главной задачей становится ответ на этот запрос; накопление знаний, навыков, познавательных приемов, способов символического выражения и передачи информации, которые и подготавливают революционный процесс возникновения нового вида знания – объективных общезначимых истин науки.

Общий процесс развития науки включает в себя несколько основных ступеней познания природы и мира.

1. Натурфилософский этап – представляет собой непосредственное созерцание природы как нерасчлененного целого. При этом идет охват общей картины природы при пренебрежении частностями, что характерно для греческой натурфилософии.

2. Аналитический этап – включает в себя анализ природы, расчленение ее на части, выделение и изучение отдельных вещей и явлений, поиски отдельных причин и следствий. При этом нередко за частностями исчезает общая картина универсальной связи явлений. Такой подход характерен для начального этапа развития любой конкретной науки, в историческом развитии науки – для позднего Средневековья и Нового времени.

3. Синтетический этап – на данном этапе ученые воссоздают целостную картину мира на основе уже познанных частностей путем связывания изолированного ранее знания, то есть на основе соединения анализа с синтезом. Данный подход характерен для зрелого периода развития конкретных наук и для современной науки в целом.

Учение о свете является одним из самых важных в современной физике. Человек имеет пять различных органов чувств, но через зрение, то есть оптическими методами человек получает 90% информации об окружающем мире. Поэтому учение о свете – оптика, играло ключевую роль во все времена. Это учение основывается на волновых и квантовых представлениях. Технические приложения оптики огромны. Оптические методы широко внедряются в научные исследования и в технику (при измерениях размеров тел, в спектральном и люминесцентном анализе, исследованиях упругих свойств материалов и т.п.). Законы оптики широко применяются в оптотехнике, связанной с получением изображений в оптических инструментах, светотехнике, занимающейся освещением и источниками света, и в фототехнике, в которой используются квантовые свойства света. Также оптическими методами возможно изучать практически все свойства конденсированного состояния вещества, начиная от упругости и деформации, и заканчивая магнетизмом. Оптические методы являются одними из самых тонких и чувствительных. Все это говорит о том, что изучение оптики и истории её развития являются важной частью образовательного процесса, особенно для тех, кто занимается оптическими методами исследования.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 281; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты