Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Материалы для бетона




 

Вяжущие материалы. В качестве вяжущих используются цементы, строительная известь, гипс и др. Из цементов в основном применяются портландцемент, реже – глиноземистый, расширяющийся и другие цементы. Выбирают цементы в соответствии с заданным классом бетона, с учетом особенностей технологии изготовления изделий, их назначения и условий эксплуатации. Вяжущие должны соответствовать требованиям:

Цементы общестроительные – ГОСТ 10178 и ГОСТ 31108. ТУ;

Цементы сульфатостойкие – ГОСТ 22266. ТУ;

Напрягающийся цемент НЦ10 –ТУ 212613–90;

Напрягающийся цемент НЦ – ТУ 21–20–18–74;

Безусадочный цемент – ТУ 212613–90;

Цементы глиноземистые и высокоглиноземистые – ГОСТ 969. ТУ;

Цементы. Общие технические условия – ГОСТ 30515;

Цемент для дорожных покрытий – ГОСТ 8424. ТУ;

Цементы. Классификация – ГОСТ 23464;

Известь строительная – ГОСТ 9179. ТУ;

Портландцемент цветной – ГОСТ 15825. ТУ;

Расширяющийся цемент – ГОСТ 11052. ТУ;

Цементы. Методы испытаний – ГОСТ 30744;

Портландцементы белые – ГОСТ 965. ТУ;

Гипс строительный – ГОСТ 23789;

Гипсовые вяжущие – ГОСТ 125. ТУ.

При производстве бетонов используются: композиционное гипсовое вяжущее КГВ (ТУ 21–53–110–91), ВНВ, ЦНВ, ТМЦ, известково-кремнеземистое вяжущее, шлаковые вяжущие, а также полимерные связующие, жидкое стекло, металлы и др.

Весьма существенному повышению активности цемента и прочности бетона (более чем в 1,5…2 раза) способствует совместный помол клинкера или цемента с сухим суперпластификатором, возможно и с минеральными добавками до удельной поверхности 4,0...5 тыс. см2/г. В качестве добавок можно применять песок, шлак, золу-унос и др. В этом случае получается вяжущее с низкой водопотребностью – ВНВ-100 (50, 30, 20).

Перспективными являются высокопрочные быстротвердеющие цементы (ВПЦ) по ГОСТ 10178 классов 52,5, сверхбыстротвердеющие цементы (СБТЦ), особобыстротвердеющие цементы с крентами (ОБТЦ) и другие эффективные вяжущие.

В XXI в. крайне нужны современные, высококачественные вяжущие полифункционального назначения, в частности модифицированные, со стабильными свойствами, долгохранящиеся, экологически чистые и малоэнергоемкие цементы с высокими прочностями на сжатие, растяжение и деформативностью, с разными сроками схватывания, скоростями твердения (достигающим требуемой прочности в весьма короткие сроки без тепловлажностной обработки) и областями применения, обеспечивающие получение бетонов, долговечных в кислотах, щелочах, растворах различных солей, в газах, органических средах, обладающих высокой морозостойкостью и т.д.; с малым содержанием щелочей; безусадочные и с разными энергиями расширения; разных цветов и оттенков [17…19].

Заполнитель составляет основную часть (75…85 %) массы бетона. Он улучшает технические свойства бетона, воспринимает усадочные напряжения, уменьшая в несколько раз усадку бетона по сравнению с усадкой цементного камня. Жесткий остов из заполнителя увеличивает прочность и модуль деформации бетона, уменьшает его ползучесть.

В бетоне используется крупный и мелкий заполнитель. Крупный заполнитель (размер зерен 5…70 мм) подразделяется на щебень и гравий, мелким заполнителем является песок.

Песок – рыхлая смесь зерен крупностью 0,16…5 мм со средней плотностью более 2000 кг/м3. Иногда вместо природного песка применяют искусственный песок, получаемый дроблением горных пород и отсевом указанной фракции продуктов дробления.

Щебень – материал, полученный в результате дробления твердых горных пород на куски размером 5…70 мм.

Гравий – рыхлый материал, образовавшийся в результате естественного разрушения (выветривания) горных пород в виде окатанных зерен тех же размеров, что и зерна щебня.

Заполнители должны соответствовать требованиям:

Щебень и гравий из плотных горных пород для строительных работ – ГОСТ 8267. ТУ;

Щебень из природного камня, гравий и щебень для строительных работ – ГОСТ 8269. Методы испытаний;

Песок для строительных работ – ГОСТ 8735. Методы испытаний;

Песок для строительных работ – ГОСТ 8736. ТУ;

Гравий для строительных работ– ГОСТ 8268;

Смесь золошлаковая ТЭС из отвалов совместного гидроудаления золы и шлака – ГОСТ 25592;

Щебень и песок из шлаков черной и цветной металлургии для бетонов – ГОСТ 5578. ТУ.

Химические добавки. Они позволяют эффективно воздействовать на свойства как бетонных смесей, так и бетонов, обеспечивая существенную экономию материальных, трудовых и энергетических затрат [20, 21].


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты