Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Силикатный кирпич и камни




Силикатный кирпич – это материал, изготавливаемый на основе известково-песчаного вяжущего, песка естественной крупности и воды. Известково-песчаное вяжущее представляет собой измельченные совместно взятые в определенном отношении компоненты извести и песка. Полученное вяжущее затем смешивается (также в определенной пропорции) с неизмельченным песком. После смешивания этот продукт называется силикатной смесью. По составу в силикатной смеси присутствует 6…8 % извести (в пересчете на активную СаО), остальное – песок как измельченный, так и естественной крупности.

Далее силикатная смесь увлажняется с целью полного гашения извести и обеспечения необходимой формовочной влажности (в целом она составляет 9…11 %). Гашение известково-песчаной массы осуществляется в специальных гасильных барабанах или силосах. По окончании гашения масса направляется на формование, которое осуществляется на револьверных гидравлических прессах под давлением 20 МПа. Отформованные кирпичи-сырец укладываются автоматом-укладчиком на вагонетку и по рельсовому пути направляются в автоклав, где проходят в дальнейшем гидротермальную обработку [36].

Себестоимость силикатного кирпича примерно на 25…35 % ниже керамического, так как в 2 раза меньше расходуется топлива, в 3 раза – электроэнергии, ниже трудоемкость производства, значительно короче производственный цикл, поэтому силикатный кирпич экономически эффективнее, чем керамический.

Плотность обыкновенного силикатного кирпича несколько выше, чем полнотелого керамического и составляет 1800…1900 кг/м3. Снижение плотности кирпича и камней достигается формованием в них пустот или введением в сырьевую массу пористых заполнителей (например, керамзитового песка). Теплопроводность силикатного и керамического кирпича примерно одинакова и составляет 0,8…0,9 Вт/(м∙К).

Силикатный кирпич в зависимости от размеров может быть:

– одинарный (полнотелый или с пористыми заполнителями) – 250×120×65 мм;

– модульный (пустотелый или с пористыми заполнителями) – 250×120×88 мм. Масса модульного кирпича не должна превышать 4,3 кг;

– силикатный камень (только пустотелый) – 250×120×138 мм.

По назначению силикатный кирпич бывает рядовым и лицевым. Цвет кирпича – от молочно-белого до светло-серого. Выпускают также лицевой кирпич с повышенными физико-механическими свойствами; он может быть цветным – окрашенным в массе или по лицевым граням щелочестойкими пигментами в голубой, красный, зеленый, желтый и другие цвета (рис. 64).

 

 
 
Рис. 64. Цветной пустотелый силикатный кирпич и камни

 


В зависимости от прочности силикатный кирпич и камни подразделяются на восемь марок, кгс/см2: М75, М100, М125, М150, М175, М200, М250, М300. Водопоглощение – не менее 6 %. Марки по морозостойкости: F15, F25, F35 и F50; для лицевых изделий морозостойкость должна быть не ниже 25 циклов.

Существенным недостатком силикатного кирпича по сравнению с керамическим являются пониженные водостойкость, солестойкость и жаростойкость.

Силикатный кирпич применяется для кладки наружных и внутренних стен надземных частей зданий и сооружений. Использовать его в конструкциях, подвергающихся воздействию воды (фундаменты, цоколи, канализационные колодцы и т.п.) и высоких температур (печи, дымовые трубы и т.п.) запрещается.

Кроме известково-песчаного силикатного кирпича выпускают известково-шлаковый и известково-зольный кирпичи, в которых вместо песка частично или полностью используются промышленные отходы, содержащие активный кремнезем (SiO2) – золы ТЭС и шлаки. Это позволяет существенно снизить себестоимость продукции и расширить ее сырьевую базу. Свойства этих видов кирпича аналогичны свойствам известково-песчаного.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты