Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Гражданский фильтрующий противогаз ГП-7.




Гражданский фильтрующий противогаз ГП-7 (ГП-7В, ГП-7ВМ) - это одна из самых последних и совершенных моделей противогазов для населения.

В реальных условиях он обеспечивают высокую защиту от паров отравляющих веществ нервнопаралитического действия (типа зарин, зоман и др.); общеядовитого действия (хлорциан, синильная кислота и др.); радиоактивных веществ (радионуклидов йода и его органических соединений (типа йодистый метил и др.)); от капель отравляющих веществ кожно-нарывного действия (иприт и др.); бактериальных; аварийно опасных химических веществ (АОХВ).

ГП-7 имеет малое сопротивление дыханию, обеспечивает надежную герметизацию и небольшое давление лицевой части на голову. Благодаря этому им могут пользоваться люди старше 60 лет и больные с легочными и сердечно-сосудистыми заболеваниями.

В состав противогаза входят: лицевая часть, фильтрующе-поглощающая коробка, трикотажный чехол; узел клапана вдоха; переговорное устройство (мембрана); узел клапанов выдоха; обтюратор; наголовник (затылочная пластина); лобная лямка; височные лямки; щёчные лямки; пряжка; сумка; незапотевающие пленки (6 шт.), утепленные манжеты (2шт.). Его масса в комплекте без сумки - около 900 г (фильтрующе-поглощающая коробка - 250 г, лицевая часть - 600 г). Сопротивление на вдохе при скорости постоянного потока воздуха 30 л/мин составляет не более 16 мм вод. ст., при 250 л/мин - не более 200 мм вод. ст.

Подбор лицевой части необходимого типоразмера ГП-7 осуществляется на основании результатов измерения мягкой сантиметровой лентой горизонтального и вертикального обхватов головы.

− Горизонтальный обхват определяется измерением головы по замкнутой линии, проходящей спереди по надбровным дугам, сбоку на 2-3 см выше края ушной раковины и сзади через наиболее выступающую точку головы.

− Вертикальный обхват определяется измерением головы по замкнутой линии, проходящей через макушку, щеки и подбородок.

Измерения округляются с точностью до 5 мм.

По сумме двух измерений устанавливается нужный типоразмер - рост маски и положение (номер) упоров лямок наголовника, в котором они зафиксированы (табл. 5). Первой цифрой указывается номер лобной лямки, второй - височных, третьей – щечных.

Таблица № 5

Таблица подбора лицевой части необходимого типоразмера ГП-7

Рост лицевой части
Положение упоров лямок ГП-7 4-8-6 3-8-7 3-7-8 3-6-7 3-6-7 3-5-6 3-4-5
Сумма горизонтального и вертикального обхватов головы, (мм) До 1185 1190-1210 1215-1235 1240-1260 1265-1285 1290-1310 1310 и более

Надежность защиты от ОВ, радиоактивной пыли, бактериальных аэрозолей зависит не только от исправности противогазов, но и от умелого пользования ими. Противогаз носят в трех положениях: «походном», «наготове» и «боевом». Противогаз снимают по команде «Противогаз снять».

С целью расширения возможностей противогазов по защите от АОХВ для них введены дополнительные патроны (ДПГ-1 и ДПГ-3, ПЗУ).

Время защитного действия от АОХВ для гражданских противогазов ГП-3, ГП-5, ГП-5М с дополнительными патронами ДПГ-1 и ДПГ-3 при скорости воздушного потока 30 л/мин и температуре окружающей среды от - 30°С до + 40°С составляет 0,5-5,0 ч.

Гопкалитовый патрон – предназначен для защиты органов дыхания от оксида углерода при его содержании во вдыхаемом воздухе 0,25% (возможно кратковременное нахождение в атмосфере с содержанием СО до 1%). По конструкции напоминает ДПГ-1 и ДПГ-3 с массой 700-800 грамм. На гопкалитовом патроне указывается его начальный вес с точностью до одного грамма. При увеличении веса за счет поглощения влаги на 20 г и более патроном пользоваться нельзя. Время защитного действия патрона при относительной влажности воздуха 80% около двух часов. При температуре, близкой к нулю, его защитное действие снижается, а при - 15 °С и ниже почти прекращается.

Камера защитная детская(КЗД-6) предназначена для защиты детей в возрасте до 1,5 лет от OB, PB и БС в интервале температур от + 30°С до - 30°С. Непрерывный срок пребывания ребенка в камере не должен превышать 6 ч. Подготовленная к использованию камера весит около 4 кг.

Промышленные противогазы. Промышленные противогазы комплектуются лицевыми частями от гражданских противогазов. В зависимости от состава вредных веществ, противогазные коробки могут содержать в себе один или несколько специальных поглотителей или поглотитель и противоаэрозольный фильтр (ПАФ). По внешнему виду коробки различного назначения отличаются окраской и буквенными обозначениями.

При длительном применении и использовании противогаза на организм человека воздействуют три фактора:

− сопротивление дыханию;

− вредное пространство;

− давление лицевой части противогаза.

Степень выраженности которых зависит от состояния здоровья, тренированности и характера деятельности человека.

Изолирующие противогазы.Изолирующие противогазы предназначаются для защиты органов дыхания, глаз, лица от любой примеси в воздухе независимо от ее свойств и концентрации, а также для работ в условиях недостатка кислорода в воздухе.

Эти противогазы состоят на оснащении специальных формирований ГО, разведывательных, противопожарных, обеззараживания.

Принцип защитного действия изолирующего противогаза основан на том, что для дыхания атмосферный воздух не используется, а человек дышит кислородом, выделяемым веществом регенеративного патрона в процессе пользования противогазом.

По принципу действия изолирующие противогазы делятся на две группы: на основе химически связанного кислорода - пневматогены (ИП-4, ИП-5, ИП-46, ИП-46М) и на основе использования запаса сжатого кислорода или воздуха -пневматофоры (КИП-7, КИП-8).

Применение.

1. при работе с неизвестными ядами и ОВ;

2. при недостатке кислорода в окружающей человека атмосфере;

3. при работе в атмосфере, содержащей пары ракетных топлив, бактериальных аэрозолей;

4. для кратковременной работы под водой.

Противопоказания.

1. Лица с нарушениями здоровья, препятствующие применению СИЗОД с резкими аномалиями строения головы не должны допускать к работам, где применения СИЗОД обязательно. Вопрос этот решается как проведением предварительных и периодических медицинских осмотров, а между осмотрами врачом здравпункта или медсанчасти.

2. Выраженная дыхательная недостаточность.

3. Заболевания дыхательных путей и легких, сопровождающиеся приступами удушья, сильным кашлем, чиханием, значительными выделениями со слизистых оболочек.

4. Заболевания глаз, век и слезоотводящих путей, сопровождающиеся сильным слезотечением.

5. Болезни кожи головы лица.

6. Заболевания, приводящие к сильному головокружению, потере сознания.

7. Заболевание сердечно-сосудистой системы в стадии декомпенсации или субкомпенсации, склероз сосудов с выраженным кардиосклерозом, а также наклонность к кровоизлияниям и гипертонии.

8. Острые формы кислородного голодания и малокровия в выраженной форме.

9. Заболевания, связанные с повышением внутричерепного давления и расстройством функций вестибулярного аппарата.

10. Наличие значительных дефектов костей и мягких тканей лица и головы.

11. Заболевания желудочно-кишечного тракта со значительным отделением слюны или сопровождающиеся рвотой, кровотечением, язвенный и гангренозный стоматиты.

12. Острые заболевания с повышенной температурой, поверхностным дыханием (ОРЗ, ангина и т.п.).

13. Заболевания, приводящие к сильному головокружению, потере сознания.

Время пребывания в изолирующем противогазе зависит от запаса кислорода и интенсивности его использования.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 225; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты