Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Подготовка больницы к массовому приему пораженных с механической травмой и ожогами




Получив приказ главного врача на прием пораженных с механической травмой и ожогами, заведующий приемным отделением (в дневное время) или дежурный врач (в ночное время) приступает к развертыванию приемно-сортировочного отделения. Заместитель главного врача по лечебной работе (в дневное время), дежурный врач (в ночное время) отдает распоряжение заведующим лечебными отделениями о подготовке к приему пораженных. В случае выявления на РП пораженных, загрязненных АОХВ и РВ, они выделяются в отдельный поток.

Пораженных, не загрязненных АОХВ и РВ, доставляют к приемно-сортировочному отделению, где после выгрузки из машины скорой медицинской помощи или другого транспортного средства вносят в вестибюль, где носилки с пораженными устанавливают рядами для удобства проведения медицинской сортировки и наблюдения за ними дежурного персонала. В вестибюле для ходячих устанавливается достаточное количество стульев, кушетка для ходячих пораженных, состояние которых ухудшилось в процессе доставки.

Сортировочные бригады формируются из травматологической и ожоговой бригад специализированной медицинской помощи. В состав каждой бригады входит врач, два регистратора, две медицинские сестры. На оснащении бригад имеются: планшеты и истории болезни, укладки для оказания неотложной врачебной помощи; марки с указанием очередности оказания медицинской помощи в подразделениях ЛПУ, куда направляются пораженные.

Сортировочная бригада в вестибюле приемно-сортировочного отделения распределяет носилочных пораженных на четыре сортировочные группы и направляет их в соответствующие помещения.

Первая группа- пораженные с крайне тяжелыми, чаще всего несовместимыми с жизнью повреждениями, а также находящиеся в терминальном состоянии с четко выраженными признаками нарушения основных жизненных функций организма - глубоким нарушением сознания, стойким снижением АД ниже критического уровня, острой дыхательной недостаточностью и др.

В приемно-сортировочном отделении для этой группы выделяют отдельное помещение, где обеспечивают уход за пораженными и облегчение их страданий.

Вторая группа-пораженные с сомнительным прогнозом, имеющие тяжелые повреждения, сопровождающиеся нарастающими расстройствами жизненно важных функций. К этой группе относятся тяжелопораженные с быстро нарастающими осложнениями травмы, опасными для жизни. Прогноз может быть благоприятным при условии оказания таким пораженным соответствующего объема медицинской помощи. Пораженные этой группы после частичной санитарной обработки и переодевания (в выделенном помещении или в смотровой) направляются либо в реанимационное отделение, либо в перевязочную, либо в операционную.

Третья группа- пораженные с тяжелыми и средней тяжести повреждениями, не представляющими непосредственной угрозы для жизни. Прогноз для жизни и восстановления трудоспособности относительно благоприятный. Эта наиболее многочисленная группа после полной санитарной обработки, переодевания размещается в выделенном помещении и подготавливается для оказания квалифицированной (в отдельных случаях специализированной) медицинской помощи. Медицинская помощь оказывается во вторую очередь и может быть отсрочена на несколько часов, однако не исключается возможность развития тяжелых осложнений с летальными исходами.

Четвертая группа-пораженные с не резко выраженными функциональными расстройствами. Прогноз жизни благоприятный. Развитие опасных осложнений маловероятно. Эти пораженные из смотрового помещения при необходимости направляются в перевязочную для оказания им неотложной медицинской помощи и назначения амбулаторного лечения в поликлинике.

При единичном поступлении, ходячие пораженные проходят через приемно-сортировочное отделение отдельным потоком. Для них желательно иметь отдельный вход и выход. В вестибюле их распределяют по смотровым кабинетам. Сортировочная бригада, сформированная из травматологической бригады, разделяет пораженных на две группы. Пораженные 1-й группы после оказания необходимой медицинской помощи направляются на амбулаторно-поликлиническое лечение. Пораженные 2-й группы, по состоянию здоровья, нуждающиеся в стационарном лечении, направляются в одно из травматологических, ожоговых отделений ЛПУ.

При массовом поступлении ходячих пораженных для них выделяется специальное помещение (чаще поликлиника), где их размещают в вестибюле и осматривают специалисты сортировочной бригады для определения очередности направления в смотровые кабинеты. В смотровых кабинетах проводится регистрация пораженных в амбулаторном журнале приемно-сортировочного отделения.

В лечебных отделениях пораженные распределяются в зависимости от тяжести поражения. В палатах размещается до 6 человек и более. Врач-ординатор обслуживает до 40 пораженных с травмами.

Увеличивается нагрузка на палатных, процедурных медицинских сестер в 2 раза и более в зависимости от коечной емкости отделения. Это требует усиления отделения за счет привлечения к работе дополнительного персонала.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты