Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Своевременность оказания медицинской помощи.




Данный принцип заключается в оказании медицинской помощи каждого вида в установленные для него сроки, с целью быстрого и полноценного восстановления здоровья раненых, больных и пораженных. Это достигается надлежащей организацией розыска, выноса, вывоза пострадавших из очага ЧС, быстрейшей их доставкой на этапы медицинской эвакуации и правильной организацией работы последних. Важное значение приобретают медицинская сортировка, а также приближение этапов медицинской эвакуации к районам массовых санитарных потерь.

3. Последовательность оказания медицинской помощи –этопоследовательное наращивание лечебных мероприятий на этапах медицинской эвакуации по мере эвакуации раненых, больных и пораженных от места катастрофы до лечебного учреждения, где им будет оказана исчерпывающая помощь.

4. Преемственность в оказании медицинской помощизаключается в продолжении начатого метода лечения и достигается, прежде всего, единым пониманием патологических процессов, происходящих в организме человека при поражениях и заболеваниях и едиными методами профилактики и лечения поражений, а также наличием четкой медицинской документации (первичная медицинская карточка, история болезни).

Исполнение принципов последовательности и преемственности в оказании медицинской помощи позволяет исключить ненужное дублирование лечебных мероприятий.

5. Специализация медицинской помощи –это наиболее характерная чертасовременной системы этапного лечения с эвакуацией по назначению. Сущность ее состоит в том, что определенным группам раненых и больных в специализированных лечебных учреждениях высококвалифицированными специалистами узкого профиля, оказывается такая медицинская помощь, которая в наибольшей степени соответствует характеру поражения и является исчерпывающей.

 

Факторы, определяющие вариант организации ЛЭО

1. Вид чрезвычайной ситуации.

2. Масштабы ЧС.

3. Численность пораженного населения.

4. Лечебно-эвакуационная характеристика санитарных потерь.

5. Степень выхода из строя сил и средств здравоохранения в зоне ЧС.

6. Уровень развития медицинской науки.

7. Состояние материально-технического оснащения медицинской службы.

8. Наличие в зоне ЧС опасных для человека поражающих факторов (РВ, АОХВ, БС, пожары).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты