Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Эвакуационные возможности специализированных воздушных судов




Тип летательного аппарата Предназначение Мед. бри­гада Эвако­вмести­мость Оснащение Даль­ность полета
Реанимаци­онно-операционный самолет ИЛ-76МД «Скальпель» Для эвакуации пораженных и оказания квали­фицированной медицинской помощи в полете и на земле 5 чел. 14 носилоч­ных мест 2 опер. стола, Наркон-2 и др. осн. 5 тыс. км
Эвакуационно-реанимаци­онный самолет АН-26М «Спасатель» Для эвакуации пораженных и оказания им в полете и на земле квалифицирован­ной медицинской помощи по жизненным показаниям 5 чел. 4 лежачих и 4-5 сидячих Операц. стол, наркозные и др. аппараты 2240 км
Медицинский вертолет Ми-8МБ «Биссектриса» Для эвакуации пораженных и оказания им в полете и на земле врачебной помощи по жизненным показаниям 5 чел. 3 носилоч­ных и одно сидячее место Аппарат для реанимации и др. 865 км

Загрузка транспорта по возможности однопрофильными по характеру (хирургический, терапевтический и т.д.) и локализации поражения значительно облегчает эвакуацию не только по направлению, но и по назначению, сокращая до минимума межбольничные перевозки. Для этого следует шире использовать возможности портативных радиостанций машин скорой медицинской помощи для поддержания связи с медицинским распределительным постом, диспетчерами, другими машинами, с лечебно-профилактическими учреждениями для обмена информацией об обстановке в очаге и загрузке медицинских учреждений.

1.1.5. Медицинская сортировка пораженных (больных) в условиях ЧС

Важнейшим организационным мероприятием, обеспечивающим четкую организацию оказания пораженным медицинской помощи и их эвакуации, является медицинская сортировка. Основы ее разработаны выдающимся русским хирургом Н.И.Пироговым. Особое значение она имеет при одномоментном поступлении на этапы медицинской эвакуации значительного числа пораженных. В этих условиях только правильно проводимая сортировка может обеспечить высокую эффективность работы, своевременность оказания медицинской помощи пораженным, четкую медицинскую эвакуацию.

Медицинская сортировка - это распределение пораженных на группы с учетом нуждаемости в однородных лечебно-эвакуационных и профилактических мероприятиях в соответствии с медицинскими показаниями и видом медицинской помощи, которая может быть оказана на данном этапе медицинской эвакуации в конкретных условиях обстановки.

Цель сортировки и ее основное назначение состоят в обеспечении оказания пораженным своевременной медицинской помощи в оптимальном объеме, разумном использование имеющихся сил и средств, проведении рациональной эвакуации.

При проведении медицинской сортировки должны соблюдаться обязательные требования:

Непрерывностьсортировки заключается в том, что она должна начинаться непосредственно на пунктах сбора пораженных (на месте поражения, если перед лицом, оказывающим первую медицинскую помощь, находятся несколько пораженных) и далее проводиться на всех этапах медицинской эвакуации и во всех функциональных подразделениях, через которые проходят пораженные. Сортировочные группы, в которые включаются пострадавшие, могут меняться, однако каждый пострадавший – вплоть до его эвакуации на другой этап – постоянно находится (по тем или иным сортировочным признакам) в той или другой сортировочной группе.

Преемственность состоит в том, что медицинская сортировка проводится на всех этапах медицинской эвакуации, начиная с момента оказания первой медицинской помощи на месте катастрофы и заканчивая лечением и реабилитацией пораженных в ЛПУ. На каждом этапе медицинской эвакуации сортировка проводится с учетом следующего учреждения (этапа медицинской эвакуации), куда направляется пораженный.

Конкретность медицинской сортировки заключается в том, что с малейшим изменением условий работы на любом этапе медицинской эвакуации или ЛПУ в целом немедленно изменяется и сортировка.

Повторяемость состоит в переоценке тяжести поражения на каждом последующем этапе медицинской эвакуации.

Осуществление сортировки на этапе (в ЛПУ) исходя из установленного объема медицинской помощи и принятого порядка медицинской эвакуации.

Обеспечение наиболее эффективного использования возможностей этапа (ЛПУ) по оказанию медицинской помощи пострадавшим, их лечению и подготовке к последующей (при необходимости) эвакуации.

Медицинская сортировка пораженных проводится и до установления диагноза поражения или заболевания на основе определения сортировочных признаков, которыми в зависимости от ее задач могут быть, к примеру, способность пораженного к самостоятельному передвижению, загрязнение химическими или радиоактивными веществами.

Медицинская сортировка пораженных (больных) проводится по трем критериям:


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты