Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Органы и учреждения медицинского снабжения




Органы снабжения Наименование группы имущества
Отделы медицинского снабжения ЦМК; органы управления организаций фармацевтической деятельности обеспечения лекарствами и медицинскими изделиями медицинского резерва; аптечные управления областей, краев, городов Медикаменты, антибиотики, витамины, антидоты, кровезаменители
Учреждения материально-технического снабжения органов управления субъектов РФ Санитарно-хозяйственное имущество
Штабы гражданской обороны Специальное имущество
Станции (институты) переливания крови субъектов РФ Консервированная кровь и ее препараты

За сравнительно непродолжительной период своего существования СМК прошла серьезные испытания во время оказания медицинской помощи населению, пострадавшему в различных ЧС (землетрясения в городе Нефтегорске и за пределами России, локальный вооруженный конфликт в Чеченской Республике и др.). Опыт обеспечения медицинским имуществом ликвидации медико-санитарных последствий ЧС позволил определить состав органов медицинского снабжения и сформулировать их основные функции:

- определение потребности в медицинском имуществе, его заготовка, учет и хранение;

- изготовление лекарственных средств в случае отсутствия готовых форм;

- отпуск (доставка) медицинского имущества для повседневной лечебно-профилактической деятельности и накопления запасов на случай ЧС;

- содержание запасов и резервов медицинского имущества в готовности к применению по предназначению;

- техническое обслуживание и ремонт медицинской техники;

- контроль качественного состояния химико-фармацевтических и биологических препаратов (материалов);

- организация контроля технического состояния медицинской техники и порядка использования (эксплуатации) медицинского имущества;

- организация метрологического контроля медицинских средств измерений;

- выполнение научных исследований по анализу и обобщению опыта медицинского снабжения в ЧС, совершенствованию организационно-штатной структуры и деятельности органов медицинского снабжения, а также использованию медицинского оснащения СМК.

Для получения права на выполнение мероприятий по обеспечению медицинским имуществом ЦМК подчиненные им учреждения и формирования, обладающие статусом юридического лица, проходят аккредитацию и получают в установленном порядке лицензии на соответствующий вид фармацевтической деятельности. Отдельно оформляют лицензию на виды деятельности, связанные с оборотом (получением, хранением, отпуском, расходованием и др.) наркотических и психотропных лекарственных средств (НиПЛС), а также разрешение органов внутренних дел на использование объектов и помещений, где осуществляют деятельность с их оборотом. К работе с лекарственными средствами допускают лиц, имеющих высшее или среднее фармацевтическое образование и сертификат специалиста. Для работы с НиПЛС их подбирают кадровые органы и допускают к работе в соответствии с «Правилами допуска лиц к работе с наркотическими средствами и психотропными веществами», утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 06.08.98 № 892, а их список ежегодно утверждается приказом руководителя учреждения СМК.

Потребность в медицинском имуществе учреждений и формирований СМК определяется их функциональным предназначением, объемом работ по оказанию медико-санитарной помощи и численностью. Кроме того, время работы учреждений и формирований, число пострадавших, которым планируется оказать медицинскую помощь, также определяют расход медицинского имущества. В дальнейшем, по мере расходования имущества, производится его пополнение с учетом фактической потребности.

Объем и содержание задач, решаемых органами медицинского снабжения, зависят от режима функционирования СМК. При повседневной деятельности особое внимание уделяют подготовке к работе в ЧС, для чего планируют и целенаправленно осуществляют ряд мероприятий:

- нормирование медицинского имущества для снабжения в ЧС;

- определение потребности в медицинском имуществе для резервов, его заготовка и распределение по объектам снабжения для хранения;

- накопление и содержание резервов медицинского имущества в постоянной готовности к выдаче и использованию по предназначению, в том числе освежение лекарственных средств, замена и техническое обслуживание медицинской техники;

- выполнение экстренных поставок медицинского имущества органам здравоохранения субъектов Российской Федерации по заданиям Минздравсоцразвития России;

- усовершенствование, профессиональная выучка и тренировка штатного состава подразделений медицинского снабжения для работы в ЧС;

- разработка рекомендаций и оказание методической помощи подчиненным учреждениям и формированиям СМК по организации медицинского снабжения в различных режимах функционирования;

- работа над созданием автоматизированного планирования и управления медицинским снабжением на базе автоматизированной информационно-управляющей системы (АИУС).

В повседневной деятельности наибольшие усилия в области медицинского снабжения направляют на накопление до установленных размеров и содержание в готовности запасов медицинского имущества путем его своевременного освежения. С этой целью планируют работы по заготовке необходимого количества медицинского имущества для замены в резерве предметов, срок хранения которых истекает, и по реализации изъятых предметов после хранения. Для этого осуществляют поиск производителей или поставщиков требуемой наиболее качественной медицинской продукции и потребителей для сбыта медицинского имущества после хранения. В работе подразделений медицинского снабжения ВЦМК «Защита» и его филиалов, кроме того, осуществляют мероприятия по оказанию помощи ТЦМК в создании и содержании резервов медицинского имущества на ЧС, а в экстренных случаях – выделение необходимого медицинского имущества для оказания медицинской помощи населению, в том числе и отдельным ЛПУ.

Принципиальная схема организации снабжения медицинским имуществом службы медицины катастроф в режиме повседневной деятельности включает: а - федеральный уровень; б - территориальный уровень, в - местный уровень (схема 3).

 
 

 


Схема 3. Схема организации снабжения медицинским имуществом службы медицины катастроф в режиме повседневной деятельности

В целях формирования единого подхода к расчету потребности в медицинском имуществе бригад и отрядов, предназначенных для оказания экстренной медицинской помощи в ЧС, рекомендуется:

1. Основой расчетов считать организационно-штатную структуру, нормативы работ и предназначение формирований.

2. В зависимости от профиля бригад определять их табельную потребность для оказания экстренной медицинской помощи в максимально необходимом объеме.

3. Оснащение бригад и отрядов комплектовать готовыми лекарственными формами, стерильными перевязочными средствами, портативными аппаратами и наборами, позволяющими развернуться как в приспособленных, так и в стационарных условиях.

4. Особое внимание обращать на создание возможности оказания анестезиологической и реаниматологической помощи на месте поражения (заболевания), во время эвакуации и при поступлении в стационар.

5. Иметь в составе табеля оснащения специальный комплект для оказания экстренной хирургической и акушерско-гинекологической помощи в полевых условиях.

6. Для инъекций и вливаний использовать только одноразовые шприцы и системы.

7. В табель оснащения включить все необходимое имущество, но хранить по месту формирования только средства, имеющие срок годности не менее 1 года.

8. При определении потребности в каждом конкретном препарате или изделии составлять расчет на основе курса профилактики и лечения данного вида поражения (заболевания), но не более установленногонорматива работы формирования (для расходного имущества).

9. При определении номенклатуры табельного имущества учитывать: лекарственные средства и изделия медицинского назначения, выпускаемые отечественной промышленностью, с указанием аналогов закупаемых по импорту; необходимость отбора наиболее эффективных и доступных для приобретения средств; опыт ликвидации стихийных бедствий и катастроф; сроки годности и условия хранения; отсутствие ущерба для лечебной практики при создании запасов.

10. Использовать типовую структуру табеля бригады: лекарственные средства (по группам); кровезаменители, компоненты и препараты крови; дезинфекционные средства; перевязочный и шовный материал; инструменты, аппараты и приборы; предметы ухода за больными; спецодежда и белье; средства индивидуальной защиты, укладки.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты