Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Топочная камера.




Топочная камера полуоткрытого типа предназначена для сжигания углей с жидким шлакоудалением. На отметке 10800 экраны фронтовой и тыловой стен образуют пережим, которым топка делится на две камеры: камеру горения и камеру охлаждения. Сечения топочной камеры в пережиме по осям труб 14460×2800мм. Камера горения выполнена в виде двух сообщающихся восьмигранных предтопков. Котел оборудован восьми прямоточными пылеугольными горелками, установленными на угловых гранях предтопков, по четыре горелки в каждом предтопке. Оси горелок каждого предтопка направлены по касательной к воображаемой окружности Ø 1000мм.

Рис.1. Продольный разрез котла

 

Восемь сбросных горелок расположены выше основных горелок, на котле ст. № 7, установлены четыре сбросные горелки на фронтовом экране.

Крутка потока сбросных горелок противоположна крутке основных горелок.

Трубы заднего экрана в нижней части образуют односкатный слабонаклоненный под, в котором выполнены две летки для удаления шлака. Для лучшей организации процесса горения трубы образующие камеру горения, ошипованы и покрыты карборундовой массой.

Камера охлаждения имеет в плане прямоугольную форму с размерами по осям труб 14460×6580мм. На фронтовой стене, на отметке 27,200, разводкой экранных труб выполнено два отверстия Ø 2000мм для отбора топочных газов на сушку топлива.

Топка выполнена из сварных газоплотных панелей из труб Ø60×6мм с вваркой полосы 6×20мм, шаг труб в панелях топочных блоков 80мм, исключение составляют угловые грани предтопков, выполненные из труб Ø76×7мм с шагом 113мм, обшитых снаружи металлическим листом. Потолок топочной камеры закрывается панелями фронтового экрана. Задний экран у нижней отметки выходного окна разветвляется таким образом, что одна из каждых пяти труб продолжается до встречи с коллектором, образуя фестон с шагом 400мм между трубами, а четыре трубы из каждых пяти труб отгибаются в сторону и экранируют под и потолок горизонтального газохода. Все топочные блоки подвешены с помощью пружинных охлаждаемых подвесок к потолочному перекрытию каркаса котла, в результате чего тепловое расширение их идет вниз. Охлаждение подвесок происходит за счет пара забираемого с барабана котла.

Для уменьшения присосов горелки приварены к экранным трубам и при тепловых расширениях экранов перемещаются вместе с ними. Жесткость и прочность стен топочной камеры обеспечивается установленными по периметру топки горизонтальными поясами жесткости.

Горизонтальные нагрузки от стен топочной камеры, при случайных «хлопках» в топке, воспринимаются основным каркасом котла через пояса жесткости и специальные шарнирные крепления и упоры, не препятствующие тепловым перемещениям экранов. Для увеличения плотности угловые грани камеры горения обшиты металлическим листом.

Изоляция топочной камеры выполнена напылением асбоперлитовой массы (возможна замена вулканитовыми плитами).

Для растопки котла в горелки встроено восемь мазутных форсунок. Возможна установка двух видов форсунок: пароакустических или механических. Производительность форсунок обеспечивает тепловую нагрузку топки около 30% номинальной.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 184; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты