Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Задание 3. Тема: Специальные библиотеки




Дайте характеристику одной из библиотек: ГОПБ, ГПИБ, РГБИ, РГБС, ВГБИЛ.

I. Российская государственная библиотека для слепых (РГБС). ( г. Москва, Протопоповский пер., 9)

1. История создания библиотеки.

Основана в 1920г. как первая общедоступная библиотека для обслуживания незрячих всех возрастов на основе книжного фонда Московской школы-интерната № 1 для слепых детей. В 1924 г. библиотеке был присвоен статус Центральной московской библиотеки для слепых. В 1934 г. при ее содействии был начат выпуск первого информационного бюллетеня «Каталог книг для слепых» (совместно с Учпедгизом, выходил до 1941 г.). В 1954 г. была преобразована в Республиканскую центральную городскую библиотеку для слепых (РЦБС) Министерства культуры РСФСР. С 1992г. библиотека носит название Российской государственной библиотеки для слепых.

2. Основные функции и направления деятельности.

Крупнейшая в стране специализированная библиотека универсального профиля, обслуживающая инвалидов по зрению, уникальное книгохранилище всех видов и жанров литературы, как на обычных, так и на специальных носителях, центр взаимодействия специальных библиотек для слепых России, член ИФЛА (Международная Федерация библиотечных ассоциаций и учреждений). Является научно-методическим центром для 72 региональных библиотек для слепых в Российской Федерации. В библиотеке установлены автоматизированные рабочие места для незрячих пользователей, обеспечивающие им непосредственный доступ к отечественным источникам информации, к базам данных крупнейших библиотек Москвы и к мировым информационным ресурсам. В соответствии с запросами читателей РГБС самостоятельно осуществляет запись литературы на магнитофонную ленту, создана студия записи «говорящих» книг на основе новой технологии оцифровывания информации.

3. Специфика фонда библиотеки и групп пользователей.

Фонд библиотеки, насчитывающий свыше 700 тысяч единиц хранения, включает книги и периодические издания обычного плоскопечатного шрифта, рельефно - точечного шрифта (по Брайлю); книги на кассетах, рулонах, в электронном формате; книги, журналы и газеты, изданные обычным и укрупненным шрифтами; около сотни названий периодических изданий, в том числе ряд компилятивных звуковых тематических сборников, созданных общественными редколлегиями Библиотеки; огромное собрание рельефно-графических пособий, воспроизводящих объем и формы окружающих предметов; литература по проблемам слепоты и слабовидения; более 50 авторских листов библиографических пособий, ежегодно выпускаемых РГБС; бесценный фонд тифломатериалов о жизни и деятельности незрячих, образцы их научного и литературного творчества; собрание грампластинок и нот.

Ежегодно фонды пополняются более чем на 40 тыс. единиц хранения. Библиотека располагает уникальным собранием литературы по проблемам реабилитации и социальной адаптации людей с физическими ограничениями. Ежегодно услугами РГБС пользуются около 15 тысяч читателей. Пользоваться Российской государственной библиотекой для слепых могут все инвалиды по зрению, сопровождающие их лица, члены их семей, специалисты, работающие с незрячими, а также сотрудники учреждений, занимающихся проблемами слепоты и социальной реабилитации.

Круг чтения незрячих пользователей ежегодно расширяется за счет самостоятельных записей студией звукозаписи РГБС на магнитную ленту научной и учебной литературы, выпуска рельефно - точечных документов с помощью тифлоиздательского комплекса, оборудованного персональным компьютером и брайлевским принтером “Эверест”.

4. Структура библиотеки.

а) Администрация

б) Отдел внестационарного обслуживания

в) Нотно-музыкальный отдел

г) Отдел по выпуску изданий для слепых и слабовидящих

д) Отдел обработки документов и организации каталогов

е) Отдел комплектования

ж) Редакционный отдел

з) Отдел надомного абонемента

и) Тифлобиблиографический отдел

к) Отдел организационно-методической и научно-исследовательской работы

л) Отдел абонемента

м) Отдел читального зала

н) Отдел автоматизации

о) Отдел хранения фондов

п) Отдел заочного абонемента и МБА (межбиблиотечного абонемента)


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 97; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты