Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Структура финансового отчета субъекта малого предпринимательства и особенности его составления.




ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ № 23

1. Структура финансового отчета субъекта малого предпринимательства и особенности его составления.

2. Особенности факторного анализа рентабельности активов предприятия.

3. Прекращение действия или аннулирования сертификата аудитора.

4. Издержки производства.

 

Структура финансового отчета субъекта малого предпринимательства и особенности его составления.

Отчет о финансовых результатах субъектами малого предпринимательства состоит по ф. № 2 - М, который в отличие от ф. № 2 имеет один раздел и меньшее количество строк в связи с тем, что субъектам малого предпринимательства разрешается группировать отдельные виды доходов и расходов. Приложение 3.

В статье «Доход (выручка) от реализации продукции (товаров, работ, услуг)» (р.010) отражается общий доход от реализации продукции, товаров, работ и услуг.

В статье «Косвенные налоги и прочие вычеты из дохода» (г. 020) отражается сумма налога на добавленную стоимость, акцизного сбора и других вычетов из дохода. Сумма рассчитывается и тогда записывается в скобках.

Чистый доход от реализации продукции (товаров, работ, услуг) (стр. 030) определяется путем вычитания дохода (выручки) от реализации продукции (товаров, работ, услуг) косвенных налогов и других вычетов из дохода (стр. 010-р . 020).

В статье «Прочие операционные доходы» (стр. 040) отражаются суммы других доходов от операционной деятельности предприятия, кроме дохода от реализации продукции (товаров, работ, услуг): доход от операци1йнои аренды активов, доход от операционных курсовых разниц; возмещения ранее списанных активов, доход от реализации оборотных активов и т.п..

Прочие обычные доходы (стр. 050) отражаются дивиденды, проценты, доходы от участия в капитале и другие доходы, полученные от финансовых инвестиций, доход от реализации финансовых инвестиций; необоротных активов и имущественных комплексов; доход от неоперационных курсовых разниц, другие доходы, возникающие в процессе обычной деятельности, но не связанные с операционной деятельностью предприятия.

В статье «Чрезвычайные доходы» (стр. 060) отражаются суммы страхового возмещения и покрытия потерь от чрезвычайных событий за счет других источников, а также доходы от других событий и операций, соответствующих определению чрезвычайных событий.

В статье «Увеличение уменьшение остатков незавершенного производства и готовой продукции» (р.080) подается увеличения или уменьшения остатков незавершенного производства и готовой продукции предприятия.

В строках 090 - 120 отражаются элементы операционных расходов для заполнения которых используются счета 8 класса. При этом следует руководствоваться БУ 16 «Расходы».

В статье «Прочие операционные расходы» (р.130) отражается: себестоимость реализованных оборотных активов; отчисления на создание резерва сомнительных долгов и сумма списанных безнадежных долгов, расходы от операционных курсовых разниц, признанные экономические санкции; отчисления для обеспечения возмещения последующих операционных расходов, другие расходы, связанные с операционной деятельностью предприятия.

В строке 140 без определенного названия торговые организации отражают себестоимость реализованных товаров.

В статье «Прочие обычные расходы» (р.150) отражаются: расходы на уплату процентов и другие расходы предприятия, связанные с привлечением заемного капитала; потери от участия в капитале; себестоимость реализации финансовых инвестиций, необоротных активов, имущественных комплексов ; потери от неоперационных курсовых разниц; потери от уценки финансовых инвестиций и необоротных активов, другие затраты которые возникают в процессе обычной деятельности, но не связанные с операционной деятельностью предприятия. Сумма записывается в скобках.

В статье «Чрезвычайные расходы» (г. 160) отражаются потери от чрезвычайных событий, включая затраты на предотвращение возникновения потерь от стихийного бедствия и техногенных аварий; потери от других событий и операций, соответствующих определению чрезвычайных событий.

В статье «Налог и прибыль» (г. 170) отражается сумма налога на прибыль, в соответствии с НСБУ 17 «Налог на прибыль» определяется в размере текущего налога на прибыль.

В статье «Чистая прибыль (убыток) (р.190)» отражается чистая прибыль или убыток как разница между суммой чистого дохода от реализации продукции и суммой всех расходов. Сумма всех расходов увеличивается на сумму уменьшения остатков незавершенного производства и готовой продукции, или уменьшается на сумму увеличения остатков незавершенного производства и готовой продукции.

Следует помнить, что финансовый отчет субъекта малого предпринимательства подписывается руководителем и главным бухгалтером только один раз, на странице отчета о финансовых результатах.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 46; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты