Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Билет №2. 1. Сонатная форма сложилась в 18 веке, в эпоху классицизма




Билет1

1. Сонатная форма сложилась в 18 веке, в эпоху классицизма. Наивысшего расцвета достигла в творчестве венских классиков – Гайдна, Моцарта, Бетховена. В этой форме обычно пишут первые части сонат, симфоний, концертов, квартетов. Состоит из трех основных разделов –экспозиции, разработки, репризы. Экспозиция – в переводе с латинского – выставка, показ. В этом разделе экспонируются Главная и Побочная партия, между ними располагается Связующая партия. В конце экспозиции звучит Заключительная партия. Экспозиция повторяется 2 раза. Разработка – самый неустойчивый раздел - меняются тональность, фактура, динамика, штрихи, оркестровые тембры. В репризе Главная и Побочная партия, как правило, проводятся в одной тональности. Есть также два необязательных раздела – Вступление и Кода.

2. Ориентализм - восточные темы в искусстве. Русские композиторы любили обращаться к образам Востока, начиная с Глинки - Лезгинка, Персидский хор в опере «Руслан и Людмила», Грузинская песня на стихи Пушкина (Не пой, красавица, при мне). Очень ярко восточный колорит проявился в музыке Бородина, композитора, чей отец был грузинским князем. Яркий пример – половецкие пляски из оперы «Князь Игорь».

3. У Чайковского 6 симфоний. 1-ая носит название «Зимние грезы». В музыке этого сочинения отразились впечатления композитора от русской природы, которую он очень любил; воспоминания детских лет о зимней дороге из далекого уральского городка Воткинска в Петербург, куда родители повезли его учиться.

4. Второе действие «Ивана Сусанина» часто называют «польским», поскольку и персонажи и место действия польские. Глинка охарактеризовал польскую шляхту через танцевальную музыку этой страны – Полонез, Мазурку, Краковяк. Также в этом действии звучит Вальс, самый любимый европейский танец того времени.

5. Всего у Прокофьева 7 балетов. Наибольшей популярностью во всем мире пользуются его балеты «Ромео и Джультта» и «Золушка», которые он сочинил, вернувшись в Россию после длительной эмиграции.

 

Билет №2

1. Вариации - это форма, которая построена на первоначальном изложении темы, а затем ее неоднократных изменениях. Как правило, остается неизменным в Теме – тональность, размер, темп и форма. Меняется – фактура, ритм, динамика, штрихи, гармония. Двойные вариации- вариации на две темы. Примеры – Глинка «Камаринская», Бетховен 5 симфония 2 часть, Гайдн 103 симфония 2 часть.

2. Импрессионизм – направление в искусстве конца 19 века. Появилось во Франции, в творчестве молодых художников, придумавших новую технику рисунка - цветовыми пятнами, мазками, передающую неуловимый и изменчивый мир живой природы – воды, облаков, листвы. Название целому направлению дала картина художника Клода Моне, которая называлась «Впечатление. Восход солнца». Впечатление по-французски «Импрессио», поэтому художников назвали насмешливо «впечатленцами». Но очень скоро термин «импрессионизм» утратил свое негативное значение.

3. Симфония – основной жанр в творчестве Шостаковича. Всего -15. Седьмая симфония одно из важнейших произведений, созданное в 1941 году, в начале войны России с фашизмом. Композитор дал ей подзаголовок «Ленинградская» и посвятил родному городу и его жителям, оказавшимся в первые месяцы войны в страшной блокаде. Музыка Седьмой симфонии, героическое исполнение ее в ослабленном Ленинграде, показали всему миру величие и стойкость русского народа, его непобедимость.

4. Опера – любимый жанр Моцарта. Всего - 19. Наивысшего расцвета оперное мастерство композитора достигло в его 3 последних операх, совершенно разных по жанру - «Свадьба Фигаро» (комическая), «Дон Жуан» (драматическая) и «Волшебная флейта» (сказочная).

5. Русские композиторы часто обращались к творчеству Пушкина. Глинка-«Не пой, красавица, при мне», «Я здесь, Инезилья», «Я помню чудное мгновенье»; Бородин –«Для берегов отчизны дальней»; Даргомыжский-«Я вас любил», «Юноша и дева»; Рахманинов «Она, как полдень хороша»; Свиридов «Роняет лес багряный свой убор».

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты