Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Приготовление осадка из мочи №3 для ориентировочного исследования.




1. Тщательно перемешайте утреннюю порцию мочи и 10 мл поместите в центрифужную пробирку.

2. Центрифугируйте 5 мин при 2000 об/мин.

3. Быстрым наклоном пробирки слейте верхний прозрачный слой, а оставшийся осадок пастеровской пипеткой перенесите с минимальным количеством жидкости, чтобы капля на расплылась.

4. Изучение препарата начните с общего обзора под малым увеличением 8х10. Просмотрите весь препарат по периметру и диагонали.

5. Просмотрите препарат под большим увеличением 10х40 (подсчитайте элементы в полях зрения). Если элементы организованного осадка встречаются в каждом поле зрения, то количественную оценку их выражайте числом в поле зрения. Если элементы встречаются в небольшом количестве, то выражайте их количество числом в препарате. В одном препарате около 20 полей зрения.

12. Алгоритм приготовления препарата на дерматомикозы /ногти, волосы, кожа/:

  1. Нагретыми ножницами или скальпелем измельчите чешуйки кожи, ногти, волосы.
  2. Исследуемый материал поместите на середину предметного стекла. Добавьте 1-2 капли 15-30% раствора КОН. Избыток реактива уберите кусочком фильтровальной бумаги.
  3. Нагрейте препарат над пламенем горелки /проводя над огнем 3-4 раза/. Если препарат не просветлеет, нагрейте снова его, не доводя до кипения, чтобы не выпали кристаллы щелочи.
  4. Ногти предварительно залейте на 1 сутки 30% раствором КОН.
  5. Препарат накройте покровным стеклом и микроскопируйте сначала на малом 10х10, а затем на большом увеличении 10х40.

 

13. Микроскопия препарата на дерматомикозы:

  1. Поместите препарат на предметный столик микроскопа.
  2. Микроскопируйте препарат при увеличении 10х8.
  3. Микроскопируйте препарат при увеличении 10х40.
  4. Зарисуйте результаты исследования в тетради.

 

14. Определение группы крови с помощью цоликлонов:

  1. На тарелке или пластине напишите ФИО исследуемого лица.
  2. Нанесите надпись «анти-А» и «анти-Б».
  3. Под соответствующими названиями нанесите по одной большой капле /0,1мл/ цоликлона «анти-А» /розовый/ и «анти-Б» /синий/.
  4. Рядом с каплей цоликлона стеклянной палочкой нанесите 1 маленькую каплю исследуемой крови /приблизительно в 10 раз меньше капли цоликлона – 0,01мл/.
  5. Тщательно смешайте цоликлон с исследуемой кровью /отдельной палочкой/.
  6. Наблюдайте реакцию не более 2-5мин. Положительный результат выражается в агглютинации эритроцита. При отрицательном результате капли остаются равномерно окрашенными в красный цвет и агглютинация в них не наблюдается: если агглютинации нет ни с Цоликлонами анти-А, ни с Цоликлонами анти-В – группа крови 0(I). Агглютинация(+) наблюдается только с Цоликлоном анти-А – группа крови А(II). Агглютинация (+) наблюдается с Цоликлоном анти-В – группа крови В(III). Агглютинация (+) наблюдается как с Цоликлоном анти-А, так и с Цоликлоном анти-В – группа крови АВ(IV).

 

15. Определение резус-фактора с помощью цоликлона:

  1. Поместите каплю цоликлона «анти-Д» на тарелку или пластину.
  2. Капля цоликлона должна быть в 10 раз больше капли исследуемой крови /цоликлон – 0,1мл, кровь – 0,01мл/.
  3. Тщательно смешайте цоликлон с исследуемой кровью.
  4. Наблюдайте реакцию от 2-5мин. Положительный результат выражается в агглютинации эритроцитов. При отрицательном результате капли остаются равномерно окрашенными в красный цвет и агглютинация в них не наблюдается.

Алгоритм дезинфекции планшета для определения групп крови.

  1. Лунки планшета, в которых определяли группы крови, залейте 3% раствором хлорамина или другим дезинфицирующим средством, разрешенным для работы в вашей лаборатории, на 1 час.
  2. Через 1 час смойте дезинфицирующее средство проточной водой.
  3. Протрите планшету сухой ветошью.

 

17. Определите длительность кровотечения капиллярной крови по Дуке:

  1. Подсчитайте количество капель крови на фильтровальной бумаге.
  2. Полученный результат умножьте на 30сек.
  3. Полученный результата сравните с нормой.

/Длительность кровотечения – показатель, характеризующий первичный тромбоцитарно-сосудистый гемостаз. Норма – от 2 до 4мин./.

18. Подсчитайте количество эритроцитов в камере Горяева:

  1. К боковым полям камеры Горяева плотно притрите покровное стекло.
  2. Стекло притирается легким нажимом на боковые края большими пальцами правой и левой руки до появления радужных колец Ньютона.
  3. Заполните камеру Горяева с помощью стеклянной палочки или Пастеровской пипетки, предварительно тщательно перемешав жидкость в пробирке, чтобы взвесь форменных элементов была равномерной./При заполнении камеры жидкость не должна попадать в борозды и в камере не должно быть пузырьков воздуха/.
  4. После заполнения камеры оставьте ее стоять на 1-2мин на предметном столике микроскопа, чтобы элементы крови осели на дно камеры и движение их прекратилось.
  5. Настройте микроскоп для работы – подсчет ведите под малым увеличением опущенным конденсором и прикрытой диафрагмой.
  6. Подсчитайте число эритроцитов в пяти больших квадратах, расположенных по диагонали, каждый из которых разграфлен на 16 малых квадратиков.
  7. Полученное число эритроцитов умножьте на 10000 – получите количество эритроцитов в 1мм кубическом. В норме количество эритроцитов у женщин 3,9 – 4,7 на 10 в 12 степени на литр. У мужчин – 4,0 – 5, 0 на 10 в 12 степени на литр.

19. Подсчитайте количество лейкоцитов в камере Горяева:

  1. К боковым полям камеры Горяева плотно притрите покровное стекло.
  2. Стекло притирается легким нажимом на боковые края большими пальцами правой и левой руки до появления радужных колец Ньютона.
  3. Заполните камеру Горяева с помощью стеклянной палочки или Пастеровской пипетки, предварительно тщательно перемешав жидкость в пробирке, чтобы взвесь форменных элементов была равномерной. /При заполнении камеры жидкость не должна попадать в борозды и в камере не должно быть пузырьков воздуха/.
  4. После заполнения камеры оставьте ее стоять на 1-2мин на предметном столике микроскопа, чтобы элементы крови осели на дно камеры и движение их прекратилось.
  5. Настройте микроскоп для работы – подсчет ведите под малым увеличением опущенным конденсором и прикрытой диафрагмой.
  6. Подсчитайте число лейкоцитов в ста больших не разграфленных квадратах, которые располагаются по четыре квадрата.
  7. Полученное число лейкоцитов умножьте на 50 – получите количество лейкоцитов в 1мм кубическом. В норме количество лейкоцитов в 1мм кубическом равно от 4-х до 9-ти тысяч, т.е. от 4 до 9х 10 в 9 степени на литр.

Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты