Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Эталоны ответов на ситуационные задачи




Эталоны ответов на ситуационную задачу № 1

 

1. Клинический диагноз: Ревматоидный артрит, активность II степени, серопозитивный вариант, полиартрит с системными проявлениями (анемия, амиотрофия, ревматоидные узелки), R II стадия. Осл. ФН II.

 

2. Негативные прогностические факторы:

- Наличие аутоантител: РФ и/или АЦЦП, особенно в высоком титре

- Высокая активность заболевания (по DAS, DAS28, CDAI, ЧПС, показатели острой фазы воспаления - СРБ, СОЭ).

3. Базисная терапия: Лечение синтетическими БПВП следует начинать как можно быстрее после постановки диагноза РА.

Лечение должно быть направлено на достижение ремиссии или низкой активности заболевания в максимальное короткие сроки (treat to target).

Если ремиссия не достигнута, лечение должно пересматриваться каждые 1-3 месяца и строго мониторироваться.

Первый БПВП: Метотрексат должен быть частью первой стратегической схемы лечения у больных активным РА

Альтернативные первые БПВП: В случае противопоказаний к назначению метотрексата (или его непереносимости) следующие БПВП должны обсуждаться в качестве (первой) стратегии лечения: сульфасалазин, лефлуномид и соли золота (инъекции).

Монотерапия или комбинация: Для больных, ранее не получавших БПВП, рекомендуется монотерапия, а не комбинированная терапия синтетическими БПВП.

Глюкокортикоиды: ГК могут быть полезны в качестве первоначального метода терапии (кратковременного) в комбинации с синтетическим БПВП.

Больной назначен Метотрексат 15 мг\нед. или Арава 20 мг/сут.

Симптоматическая терапия: НПВП.

ЛФК.

 

Эталоны ответов на ситуационную задачу № 2

1. Если цель терапии не достигнута с БПВП первой линии, то следует переходить к терапии ГИБП, особенно при наличии негативных прогностических факторов: наличие аутоантител: РФ и/или АЦЦП, особенно в высоком титре; высокая активность заболевания (по DAS, DAS28, CDAI, ЧПС, показатели острой фазы воспаления- СРБ, СОЭ).

Препарат Этанерцепт Инфликсимаб Адалимумаб Цертолизумаба пэгол
Структура Гибридная молекула, содержащая рецептор ФНО Химерное моноклональное антитело Человеческое моноклональное антитело ПЭГилированный Fab-фрагмент моноклонального антитела
Молекула-мишень ФНО-α и лимфотоксин ФНО-α ФНО-α ФНО-α
Белковый состав Человеческий белок Человеческий и мышиный белок Человеческий белок Человеческий белок
Путь введения подкожно внутривенно подкожно подкожно
Биодоступность 58-76% н/д 64% 76-88%
Период полувыведения 3-5,5 дней 8-10 дней 10-20 дней 14 дней
Режим дозирования 25 мг 2 раза в неделю или 50 мг 1 раз в нед. 3-5 мг/кг массы тела по схеме 40 мг 1 раз в 2 нед. 400 мг на 0-й, 2-й и 4-й неделе лечения, в дальнейшем 200 мг 1 раз в 2 недели или 400 мг в 4 недели
Особенности применения в сочетании с МТ и в монотерапии в сочетании с МТ в сочетании с МТ и в монотерапии в сочетании с БПВП и в монотерапии

 

Доказано, что комбинация ГИБП+МТ и ГИБП+ЛЕФ превосходит монотерапию базисными препаратами по эффективности в отношении ответа на терапию, активности болезни, функциональных нарушений, качества жизни и снижения темпов рентгенологического прогрессирования, при удовлетворительном профиле безопасности и быстром снижении выраженности симптоматики. Ряд исследователей подтверждают большую эффективность сочетания ГИБП+ЛЕФ, в частности, ритуксимаб + ЛЕФ. Все эти факты свидетельствуют о том, что раннее лечение ГИБП дает лучшие результаты.


2. Иммунодепрессивные свойства биологических препаратов во многом объясняют характер их побочных эффектов. В первую очередь это частое развитие инфекций и учащение онкологических заболеваний. Инфузионные реакции в основном связаны с белковой структурой препаратов.

3. Исключение хронических инфекционных заболеваний, обследование на туберкулез (рентгенография ОГК, реакция Манту, консультация фтизиатра по показаниям).

Формы контроля освоения заданий по самостоятельной внеадиторной работе студентов по данной теме (тестовые задания, контрольные вопросы, ситуационные задачи)

 

Рекомендуемая литература

Основная

1. Внутренние болезни: учебник для вузов с коипакт-диском : в 2 т./ гл. ред.: Н. А. Мухин, А. И. Мартынов, В. С. Моисеев, отв. ред. А. С. Галявич. -3-е изд., испр. -М. : ГЭОТАР-Медиа. -2008. -(XXI век).

2. Внутренние болезни: учебник для вузов с коипакт-диском : в 2 т./ гл. ред.: Н. А. Мухин, А. И. Мартынов, В. С. Моисеев, отв. ред. А. С. Галявич. -3-е изд., испр. -М. : ГЭОТАР-Медиа. -2010. -(XXI век).

 

Дополнительная

1. Современные стандарты лабораторной диагностики ревматических заболеваний./ Е.Н. Александрова, А.А. Новиков, Е.Л. Насонов. – М.: Медицина, 2-е издание, исправленное и дополненное, 2012. – 68 с.

2. Рациональная терапия ревматоидного артрита / Е.А. Насонов, Н.В. Чичасов. – М.: Миклош, 2010. – 224 с.

3. Биологические агенты в фармакотерапии болезней суставов. / В.И. Пенгров, А.Р. Бабаева, С.А. Сергеева и др. – Волгоград: Изд-во ВолГМУ, 2009. – 176 с.

4. Методы клинического исследования опорно-двигательного аппарата в ревматологии и ревмоортопедии. / Г. Р. Имаметдинова, Н.В. Чичасова, Е.Л. Насонова. – М.: ИМА.ПРЕСС.- 2011. – 160 с.

5. Клинические рекомендации по ревматологии. / Под ред. акад. РАМН Е.Л. Насонова.- 2-е изд. исправленное и дополненное. – М.: ГЭОТАР-Медиа, 2010. – 752 с.

6. Справочник по ревматологии. / А.Хаким, Г.Клуш, И.Хак; перевод с англ. Н.И. Татариной; под ред. О.М. Лесняк. – М.: ГЭОТАР-Медиа, 2010. – 560 с.

7. Рациональная фармакотерапия ревматологических заболеваний. / Под ред. В.А. Насонова. – М.: Изд «Литтера», - 2009. – 450 с.

8. Системные васкулиты. / Е.А. Семенкова, - М.: Мед. литература, 2002. – 205 с.

9. Биологическая терапия в ревматологии. / Я.А. Сидигин, Г.В. Лукина. – Москва, «Типография Новости». – 2007. – 250 с.

 

 

http://www.studmedlib.ru/book/ISBN9785970414217.html.

http://www.studmedlib.ru/book/ISBN9785970413975.html.

http://ovidsp.tx.ovid.com.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты