Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Изменения характера биржевой торговли в конце XX в.




Последняя четверть XX в. ознаменовалась кардинальными изменениями во многих составляющих всей биржевой торговли, что существенно трансформировало прежнее традиционное представление о сущности биржевой деятельности.

Многие биржи слились и стали многопрофильными, универсальными. На таких биржах одновременно проводятся торговые операции с контрактами по многим товарам, в том числе весьма разнородным. На некоторых биржах пошла параллельная торговля фьючерсами на товары, ценные бумаги и валюту, что по сути означало совмещение функций товарных, фондовых и валютных бирж.

Резко возросли объемы биржевой торговли, причем это относится преимущественно к спекулятивным операциям с акциями и другими ценными бумагами. О небывалом взлете спекулятивной деятельности в этом секторе свидетельствует то обстоятельство, что к началу XXI в. объем биржевых сделок с ценными бумагами примерно в 100 раз превысил объем мировой торговли всеми товарами и услугами.

По оценкам специалистов, свыше 90% таких биржевых сделок носит спекулятивный характер, их ежедневный объем превышает совокупные валютные резервы семи наиболее развитых стран, а мощь спекулятивного капитала намного превосходит мощь любого государства. При этом биржевые цены акций различных компаний постоянно резко отклоняются от их номинальной стоимости то в одну, то в другую сторону. Поэтому акционерный капитал, измеряемый в текущих биржевых ценах, по существу является фиктивным (или виртуальным) капиталом.

В конце XX в. появилось множество новых видов биржевых сделок и контрактов. Среди них — фьючерсы на государственные и муниципальные ценные бумаги (долгосрочные казначейские обязательства, казначейские билеты, муниципальные облигации), СВОПы (купля-продажа иностранной валюты с последующим проведением обратной операции), фрахтовые ставки и т.д. Возникла торговля курсами новых видов ценных бумаг, индексами цен, банковским процентом и другими финансовыми инструментами.

С 1970-х гг. на биржах осуществляется купля-продажа опционов. Владелец опциона приобретает право (но не обязанность) на покупку либо на продажу определенного биржевого контракта в любой момент в течение срока действия опциона (обычно 3, 6 или более месяцев). На некоторых биржах стал применяться еще двойной опцион, дающий право его держателю по своему усмотрению как купить, так и продать биржевой контракт.

Появление новых видов биржевых сделок и контрактов сопровождалось лавинообразным ростом объемов биржевых операций. По ряду товаров совокупный объем сделок, заключенных на биржах, многократно превзошел величину мирового производства.

Существенные сдвиги произошли в географическом размещении биржевых центров. Если в середине XX в. основные центры биржевой торговли были сосредоточены преимущественно в США и отчасти в Великобритании, то к концу века появились новые крупные биржи в Японии, странах ЕС, Австралии, новых индустриальных странах АТР и Латинской Америки. Хотя США все еще лидируют в биржевой торговле, доля американских бирж в мировом биржевом обороте стала сокращаться.

И, пожалуй, самое принципиальное новшество — возникновение электронной биржевой торговли в середине 1980-х гг. Первая система электронной торговли начала функционировать на Новозеландской фьючерсной и опционной бирже в 1985 г. Теперь их насчитываются десятки в ряде городов европейских стран, в США, Японии, Австралии, Сингапуре.

Электронная биржевая система состоит из трех основных компонентов: центральной биржевой системы (Central exchange system), рабочей станции участника торговли — трейдера (Trader station) и линии связи между ними (Communications link). Из центральной биржевой системы трейдер получает текущую информацию о ценах продавцов и покупателей и объемах торгуемых товаров. Если трейдер желает совершить продажу/покупку биржевых контрактов, он выдает соответствующий приказ (предложение или заявку). Центральная система подбирает покупателей/продавцов, регистрирует заключение сделки и информирует трейдера о выполнении приказа. ,

Применение электронных способов биржевой торговли позволяет проводить торговые операции на большом удалении от самой биржи (многие тысячи километров) и в любое время суток (независимо от разницы во времени между местонахождениями трейдера и биржи).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты