Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Цели проведения торгов и подготовка к ним




Торги организуются в целях покупки у иностранных или национальных поставщиков (подрядчиков) на конкурсной основе современного высокотехнологичного оборудования (включая комплектное оборудование), сооружения в стране заказчика промышленных и социально-культурных объектов, выполнения технологически сложных работ, получения инженерно-консультационных и сопутствующих услуг, обучения производственно-технического и административного персонала. Через торги может реализовываться весьма широкий круг товаров и услуг, в том числе потребительского назначения. Во многих странах законодательно предусмотрено обязательное проведение государственными организациями закупок ряда товаров (услуг) только через торги.

В качестве организаторов торгов могут выступать государственные организации, муниципалитеты, банковские и другие кредитные учреждения, частные фирмы. Покупатели (заказчики), желающие организовать торги, создают тендерный комитет — временный орган, осуществляющий всю организационную работу по подготовке и проведению данных торгов. Обычно тендерный комитет возглавляется руководителем организации покупателя (заказчика) и в его состав входят технические и коммерческие эксперты.

Организаторы разрабатывают условия торгов, в которых указывается порядок и сроки представления предложений участников торгов в тендерный комитет, порядок рассмотрения тендерным комитетом полученных предложений и принятия решения о размещении заказа.

Кроме этого, составляется комплект тендерной документации, содержащий подробные технико-экономические характеристики закупаемого оборудования или сооружаемого объекта. Для разработки этих документов обычно привлекаются высококвалифицированные инженеры-консультанты.

В документации на комплектное оборудование указывается его мощность, производительность, другие технические параметры с приложением соответствующих схем, чертежей и инструкций, а также излагается порядок проведения испытаний, сдачи-приемки, организации техобслуживания и другие условия. При строительстве объекта в документации содержится полная характеристика объекта, объем и описание характера подрядных работ, условия их организации и выполнения, расположение строительной площадки, порядок сдачи объекта в эксплуатацию, дополнительные услуги подрядчика, прилагаются чертежи, генпланы и другие материалы. При необходимости составляются еще инструкции, в которых излагаются специальные требования к участникам торгов.

Особое внимание организаторы торгов уделяют подготовке проформы предложения-тендера, который содержит как технические, так и коммерческие условия заказа, включая базис поставки, срок поставки, условия платежа, перечень специальных гарантий, требования по техническому обслуживанию, поставкам запчастей, обучению персонала и другим вопросам. Одновременно составляется проформа контракта, который будет подписан между победителем торгов и их организаторами.

Весь комплект тендерной документации направляется потенциальным участникам торгов. Нередко такая документация продается за установленную плату. Процесс подготовки и проведения торгов занимает достаточно длительный период времени, зависящий от сложности заказа.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты