Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЗАДАНИЕ №3. Разработать схему временного спектра ЦТС.




Разработать схему временного спектра ЦТС.

 

За основу можно взять временной спектр ЦСП ИКМ-30.

Линейный сигнал системы ЦСП ИКМ-30 построен на основе сверхциклов, циклов, канальных и тактовых интервалов, как это показано на рис. 4.1 (обозначение 0/1 соответствует передаче в данном тактовом интервале случайного сигнала). Сверхцикл передачи (СЦ) соответствует минимальному интервалу времени, за который пе­редается один отсчет каждого из 60 сигнальных каналов (СК) и каналов передачи аварийной сигнализации (потери сверхцикло­вой или цикловой синхронизации).

 

Рис. 4.1. Временной спектр ЦСП ИКМ-30

 

Длительность СЦ Tсц==2 мс. Сверхцикл состоит из 16 циклов передачи (с Ц0 по Ц15). Длительность цикла Tц=125 мкс и соответствует интервалу дискретизации сигнала ТЧ с частотой 8 кГц. Каждый цикл подразделяется на 32 канальных интервала длительностью Tки=3,906 мкс. Из них 30 интервалов отводятся под передачу сигналов ТЧ (КИ1—КИ15, КИ17—КИ32, а два—под передачу служебной информации (КИ0 и КИ16). Каждый канальный интервал состоит из восьми интервалов разрядов (P1—Р8) длительностью по Tр= 488нс. Половина разрядного интервала может быть занята прямоугольным импульсом длительностью Tи=244 нс при передаче в данном разряде единицы (при передаче нуля импульс в разрядном интервале отсутствует).

Интервалы КИ0 в четных циклах предназначаются для передачи циклового синхросигнала (ЦСС), имеющего вид 0011011 и занимающего интервалы Р2—Р8. В интервале Р1 всех циклов передается информация постоянно действующего канала передачи дискретной информации (ПДИ). В нечетных циклах интервалы Р3 и Р6 КИ0 используются для передачи информации о потере цикловой синхронизации (Авар. ЦС) и снижении остаточного затухания каналов до значения, при котором в них может возникнуть самовозбуждение (Ост. зат). Интервалы Р4, Р5, Р7 и Р8 являются свободными, их занимают единичными сигналами для улучшения работы выделителей тактовой частоты. В интервале КИ16 нулевого цикла (Ц0) передается сверхцикловой синхросигнал вида 0000 (P1-P4), а также сигнал о потере сверхцикловой синхронизации (Р6—Авар. СЦС). Остальные три разрядных интервала свободны. В канальном интервале КИ16 остальных циклов (Ц1—Ц15) передаются сигналы служебных каналов СК1 и СК2, причем в Ц1 передаются СК для 1-го и 16-го каналов ТЧ, в Ц2—для 2-го и 17-го и т. д. Интервалы Р3, P4, P6 и Р7 свободны, но в ЦСП ИКМ-30С, где для каждого канала ТЧ требуется большее число СК, они используются.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты