Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 5. Единство социального и природного в детерминации социальных отклонений индивида и группы




СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ

РАЗДЕЛ 1.

СОЦИАЛЬНАЯ ВИКТИМОЛОГИЯ КАК ВИД НАУЧНОГО ЗНАНИЯ, УЧЕБНАЯ ДИСЦИПЛИНА И НАПРАВЛЕНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ ПРАКТИКИ

Тема 1. Общетеоретический и прикладной аспект знаний о человеке в ситуации жертвы

Зарубежные и отечественные исследователи о проблемах виктимизации в обществе. Введение в проблему виктимизации в обществе. Обострение виктимологических проблем в условиях трансформации общества. Анализ актуальных социальных проблем и факторов воздействия в социальном пространстве, которые описывает социальная виктимология. Категории объективного и субъективного в обозначении социальных процессов на макро-, мезо-, микро уровне жизнедеятельности человека, которые приводят индивида в ситуацию жертвы. Специфика социально-демографических групп, подверженных виктимогенным факторам. Зарубежные и отечественные исследователи по проблемам виктимизации в обществе.

 

Тема 2. Практическое значение социальной виктимологии

Многоуровневый и междисциплинарный аспект социальной виктимологии как направления социальной практики. Виктиимология возникла из потребностей криминалогии, но в современной ситуации актуализируется ее социальный аспект, который позволяет осмыслить многие социальные проблемы человека в ситуации беды, горя, насилия, зависимости и депривации. Новизна социальной виктимологии в том, что она обратилась к предмету до настоящего времени малоизученному и осуществляет проникновение в существо процессов, раскрывая резервы и возможности социального оздоровления на практике.

 

Тема 3. Принцип социального равенства и организация социальной помощи и поддержки уязвимых группам населения

 

 


Тема 4. Системный подход в построении социальной помощи уязвимым группам населения

Социальная помощь уязвимым группам населения на уровне государства, общества, других социальных и индивидуальных инициатив. Необходимость в формировании единой социальной политики поддержки виктимных групп населения. Антидискриминационный принцип в организации социальной работы с виктимными группами населения. Современная отечественная и зарубежная практика социального обслуживания виктимных групп населения с учетом нужды и потребности.

Тема 5. Единство социального и природного в детерминации социальных отклонений индивида и группы

Детерминация как совокупность факторов, вызывающих, провоцирующих, усиливающих или поддерживающих процесс виктимизации в обществе. Детерминирующие факторы, действующие на различных уровнях социальных систем и организаций, в которой личность является одной из подсистем. Внешние и внутренние факторы виктимизации. Внутренние наследственно-биологические и конституциональные предпосылки виктимности. Социальные факторы виктимизации и явление аномии.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 43; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты