Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 3. Генезис, становление и развитие библиотековедения




Объективные причины возникновения библиотековедения как научной и учебной дисциплины Развитие библиотечной практики – фактор формирования потребности в библиотечной науке. Становление библиотековедения в XIX в. М. Шреттингер и введение понятия «библиотековедение».

Основные этапы развития отечественного библиотековедения как общественной науки.

Формирование библиотековедческого знания. История российского библиотековедения в работах К.И. Абрамова, А.Н. Ванеева, Ю.В. Григорьева. Понятие «библиотековедческая мысль». Предыстория библиотековедения. Первые руководства по библиотечному делу (1627).

Общая периодизация развития российского библиотековедения. Первый этап.Российское буржуазное библиотековедение (XIX в.); российское социалистическое библиотековедение (XX в.).

Характеристика второго этапа библиотековедения и его периодов: а) единство мирового буржуазного библиотековедения (XIX в.); б) периода бифуркации (XX в.); в) прогнозируемый период соединения российского библиотековедения с мировым библиотековедением на методологической основе общечеловеческих ценностей (XXI в.).

Развитие библиотековедения в XX в. и его принципиальное отличие от предыдущего периода. Борьба между сторонниками «теоретического» и «практического» библиотековедения. Раскрытие социального, психологического, исторического аспектов библиотековедения (1933). Формулирование законов библиотечного дела (1931) (Ш.Р. Ранганатан, 1892–1972). Вторая половина XX в. как время значительных сдвигов в развитии зарубежного библиотековедения (Д.Х. Шира, 1903–1982 и его «Социологические основы библиотечного дела», 1967). Информационная интерпретация библиотеки и библиотечного дела. Общетеоретические исследования в библиотековедении. Переход от документализма к информационной парадигме (начало 90-х гг.). Особенность современного этапа библиотековедения. Основные этапы развития зарубежного библиотековедения. Видные деятели отечественного и зарубежного библиотековедения. Международное сотрудничество в области библиотековедения.

Студент должен:

· Знатьосновные вехи истории формирования и становления библиотековедения. Основные концепции известных библиотековцев.

· Уметь отличать этапы развития библиотековедения.

· Владетьинструментами анализа общетеоретических исследований развития библиотековедения.

 

Тема 4. Сущность, предмет и объект, функции, структура современного библиотековедения. Центральные категории библиотековедения

Содержание понятия «Библиотековедение». Библиотековедение как теоретического воспроизведение библиотечного дела. Органическая взаимосвязь библиотечной теории и библиотечной практики.

Предмет и объект как философские категории. Особенность объекта библиотековедения. Рассмотрение современных концепций. Фундаментальность роли информации при определении объекта и предмета библиотековедения.

Дискуссии об объекте и предмете библиотековедения. Известные интерпретации объекта и предмета библиотековедения. Функции и структура библиотековедения как науки. Структура библиотековедения как учебной дисциплины.

Дифференциация и интеграция библиотековедческого знания. Новые точки «роста» библиотековедения на стыке библиотековедения с другими дисциплинами. Специальное библиотековедение, сравнительное библиотековедение и другие подходы к дифференциации библиотековедческого знания.

Вероятность и перспектива реструктурирования библиотековедческого знания на базе более общей теории.

Студент должен:

· Знатьатрибуты библиотековедения как науки.

· Уметьинтерпретировать материалы дискуссий по проблеме.

· Владетьпонятийным аппаратом и аргументацией новых точек роста библиотековедения.

 

Тема 5. Методология и методы библиотековедения

Смысл понятий «методология» и «методика».

Методология как учение о наиболее общих принципах познания и преобразования библиотечной теории и практики. Основные уровни методологического знания. Философия как методологическая основа библиотековедения. Основные закономерности и принципы философии, имеющие методологическое значение для библиотечной науки.

Общие и частные законы библиотековедения и библиотечного дела.

Научная сущность библиотековедения и её основные характеристики. Практика как критерий истинности библиотековедческого знания.

Методика как научный инструментарий. Классификация методов исследования. Разнообразие методов. Характеристика общенаучных, частнонаучных и специфических методов. Количественные и качественные методы. Неопросные методы исследования. Метод «Проблемное колесо», БОУ. Возможности и ограничения. Библиотековедческая конкретизация (модификация) методов: анализа и синтеза, абстрагирования, формализации, сравнения, наблюдения, эксперимента, моделирования, прогнозирования, цитирования. Особенности применения частнонаучных методов: опроса, контент-анализа, тестирования.

Студент должен:

· Знатьсмысл категорий «методология» и «методика».

· Уметьразличать методологию от методики библиотековедения.

· Владетьбазовыми методиками библиотековедения.

Тема 6. НИР в области библиотековедения. Организация библиосоциологических исследований

Характеристика НИР в области библиотековедения.

Виды библиосоциологических и библиотековедческих исследований: фундаментальные и прикладные исследования.

Научное знание о библиотечном деле, его возникновение и развитие.

Понятие «организация библиосоциологического исследования».

Понятие «проблемы библиотековедения». Направления современных библиотековедческих исследований.

Важнейшие алгоритмы получения нового научного знания в области библиотековедения.

Основные этапы библиотековедческого исследования. Стадии эмпирического библиосоциологического исследования. Подготовка программы исследования. Формулирование темы. Анализ проблемной ситуации. Постановка целей, задач, определение объекта и предмета исследования. Модели исследования. Рабочие гипотезы. Разработка инструментария. Определение оснований выборки респондентов и ее репрезентативности. Реализация исследования. Примеры библиосоциологических исследований на Алтае.

Оформление результатов научного исследования и их внедрение в библиотечную практику.

Студент должен:

· Знатьправила организации и проведения библиотековедческих НИР.

· Уметьразрабатывать проекты учебных исследовательских программ.

· Владетьпервичными навыками формулирования целей, задач и гипотез исследования.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 317; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты