Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Все структурные элементы работы начинаются с нового листа.




4. Заголовки располагаются посередине страницы и указываются прописными буквами без кавычек и точки в конце, выделяются полужирным шрифтом. Переносить слова в заголовке не допускается. Заголовки оглавления должны точно повторять заголовки в тексте.

5. Иллюстрации, используемые в тексте работы, размещаются после первой ссылки на них и сопровождаются словами «Рисунок», «Таблица», «Схема», «График» и т.п. Все иллюстрации нумеруются сквозной нумерацией арабскими цифрами в порядке упоминания в тексте (для каждого вида иллюстраций своя нумерация).

6. Приложения должны иметь тематические заголовки и нумеруются арабскими цифрами. Перечень приложений указывается в оглавлении.

7. Все страницы работы, включая приложения, нумеруются по порядку. Первой страницей считается титульный лист, на нем номер не ставится. Порядковый номер печатается вверху страницы по центру.

8. Библиографические ссылки в виде подстрочных примечаний оформляются в соответствии с ГОСТ Р 7.0.5-2008. Ссылки нумеруются арабскими цифрами в пределах страницы, т.е. с каждой следующей страницы нумерация подстрочных примечаний начинается с цифры «1». Допускается нумеровать в пределах структурных частей работы. При нумерации затекстовых библиографических ссылок используется сплошная нумерация для всего текста документа.

9. Список источников и литературы оформляется в соответствии с ГОСТ 7.1-2003, ГОСТ 7.80-2000, ГОСТ 7.82-2001.

Тест является простейшей формой контроля, направленной на проверку владения терминологическим аппаратом, современными информационными технологиями и конкретными знаниями в области фундаментальных и прикладных дисциплин.

Контрольная работа является более сложной формой проверки. Контрольная работа, как правило, состоит из небольшого количества средних по трудности вопросов, задач или заданий, требующих поиска обоснованного ответа. Контрольная работа может занимать часть или полное учебное занятие с разбором правильных решений на следующем занятии. Рекомендуемая частота проведения – не менее одной перед каждой промежуточной аттестацией.

Контрольная работа должна содержать: введение, основную часть, заключение, список литературы.

Во введении кратко излагается цель контрольной работы, ее место в изучаемой дисциплине, приводится формулировка контрольного задания.

Основная часть контрольной работы может содержать анализ теории вопроса по теме контрольной работы, исходные данные и значения параметров в соответствии с заданием контрольной работы. Затем описывается последовательность расчетов или решения поставленной задачи с приведением промежуточных результатов.

В заключении формулируются краткие выводы по выполнению контрольной работы.

Эссе является видом письменной работы, выражающим индивидуальное рассуждение и мнение автора по конкретному вопросу. В процессе написания эссе важно продемонстрировать: умение осмыслить конкретную проблему и сформулировать определенную позицию относительно нее; умение самостоятельно проводить поиск литературы по определенной тематике (в том числе и на иностранных языках); умение на основании прочитанного материала по определенной проблеме проанализировать конкретную ситуацию; умение аргументированно изложить свою позицию по определенному вопросу; умение правильно оформлять цитаты и ссылки на литературу.

Структура эссе.Эссе не имеет жестко заданной структуры, т.к. она зависит от специфики конкретной темы и предпочтений автора. Однако в общем виде эссе может иметь следующую структуру:

Титульный лист является обязательным элементом любого эссе.

Введение. Суть и обоснование выбора данной темы состоит из ряда компонентов, связанных логически и стилистически. Во введении излагается суть проблемы, обосновывается ее выбор, актуальность и значимость. Здесь также формулируются цель данной работы, вопрос, ответ на который автор намерен изложить в ходе написания эссе. Объем введения обычно составляет 0,5-1 страницы. Данный элемент является обязательной частью эссе любой формы.

Основная часть. Теоретические основы выбранной проблемы и изложение основного вопроса. Данная часть предполагает развитие аргументации и анализа, а также обоснование их, исходя из имеющихся данных, других аргументов и позиций по этому вопросу. В этом заключается основное содержание эссе и это представляет собой главную трудность. Поэтому важное значение имеют подзаголовки, на основе которых осуществляется структурирование аргументации; именно здесь необходимо обосновать (логически, используя данные или строгие рассуждения) предлагаемую аргументацию/анализ. Там, где это необходимо, в качестве аналитического инструмента можно использовать графики, диаграммы и таблицы.

В зависимости от поставленного вопроса анализ проводится на основе следующих категорий: причина – следствие, общее – особенное, форма – содержание, часть – целое, постоянство – изменчивость. В процессе построения эссе необходимо помнить, что один параграф должен содержать только одно утверждение и соответствующее доказательство, подкрепленное графическим и иллюстративным материалом. Следовательно, наполняя содержанием разделы аргументацией (соответствующей подзаголовкам), необходимо в пределах параграфа ограничить себя рассмотрением одной главной мысли.

Хорошо проверенный (и для большинства – совершено необходимый) способ построения любого эссе – использование подзаголовков для обозначения ключевых моментов аргументированного изложения: это помогает посмотреть на то, что предполагается сделать (и ответить на вопрос, хорош ли замысел). Такой подход поможет следовать точно определенной цели в данном исследовании. Эффективное использование подзаголовков – не только обозначение основных пунктов, которые необходимо осветить. Их последовательность может также свидетельствовать о наличии или отсутствии логичности в освещении темы.

Заключение. Обобщения и аргументированные выводы по теме с указанием области ее применения и т. д. Подытоживает эссе или еще раз вносит пояснения, подкрепляет смысл и значение изложенного в основной части. Методы, рекомендуемые для составления заключения: повторение, иллюстрация, цитата, впечатляющее утверждение. Заключение может содержать такой очень важный, дополняющий эссе элемент, как указание на применение (импликацию) исследования, не исключая взаимосвязи с другими проблемами.

Список литературы. Данный элемент структуры является обязательным для эссе. Библиографические описания всех источников, на которые есть ссылка в тексте, должны быть указаны в списке. Учебная литература при написании эссе должна использоваться в минимальном объеме. При подготовке эссе в качестве литературных источников необходимо использовать преимущественно монографии, журнальные статьи (прежде всего, вышедшие за последние 5–7 лет). При поиске литературы (прежде всего, на иностранных языках) рекомендуется пользоваться электронными ресурсами.

Рекомендации по формулировке тем эссе. Тема для эссе должна формулироваться таким способом, чтобы она содержала в себе проблему/тему для рассуждения или объект для анализа. Соответственно, следует избегать формулировки тем, указывающих только на область (или понятие), поскольку такая формулировка может провоцировать скорее реферирование, нежели обсуждение.

Примерные критерии оценки эссе. При оценке эссе преподаватель руководствуется следующими критериями:

· соответствие содержания текста выбранной теме;

· наличие четкой и логичной структуры текста;

· наличие в эссе авторской позиции по рассматриваемой проблематике;

· обоснованность, аргументированность, доказательность высказываемых положений и выводов автора;

· отсутствие орфографических, пунктуационных, стилистических, а также фактических ошибок.

· соответствие оформления работы предъявленным требованиям;

· сдача эссе в установленный срок.


Требования к курсовой работе*

*Методические рекомендации к содержанию, организации выполнения и оформлению курсовой работы по направлению подготовки 071900.62 «Библиотечно-информационная деятельность», квалификации выпускника – бакалавр, формы обучения – очная, заочная / сост. Р. А. Трофимова ; Алт. гос. акад. культуры и искусств. – Барнаул, 2012. – 30 с.

 

 

Примерные вопросы


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты