Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Требование качеству




 

Капуста и коренья должны сохранить форму нарезки. Крупа хорошо набухла, но не разварилась. На поверхности блёстки жира оранжевого цвета. Вкус – без горечи в меру солёный, с аролматом свежих овощей и зелени. Консистенция овощей и крупы – мягкая, не переваренная. Капусты слегка хрустящая.

 

 

Суп-лапша домашняя

Рецептура

 

Наименование сырья и продуктов Брутто Нетто
Для теста:    
Мука пшеничная
Яйца ½ шт
Вода
соль
Бульон
Морковь
Петрушка (корень)
Лук репчатый
Кулинарный жир
Выход -

 

Технология приготовления

Для приготовления лапши: просеянную муку насыпают в виде горки, в середине делают углубление. В посуду разбивают яйца, наливают воду, кладут соль, перемешивают и процеживают. Полученную смесь постепенно, при помешивании, наливают в углубление и замешивают тесто. Замешенное тесто оставляют на 20-25 минут. Готовое тесто раскатывают в пласт толщиной 1-1,5 мм, подсушивают, разрезают на полоски шириной 4-5 см, складывают несколько полосок одна на другую, шинкуют соломкой и подсушивают. Перед использованием домашнюю лапшу просеивают. Для того чтобы суп получился прозрачным, лапшу засыпают в кипящую воду, варят 1-2 минуты, откидывают на сито и дают воде.

Для приготовления супа-лапши домашней: В кипящий бульон кладут пассерованные коренья и лук, затем подготовленную домашнюю лапшу и варят до готовности, в конце варки суп доводят до вкуса.

При отпуске в тарелку кладут кусочек птицы, наливают суп, посыпают зеленью.

Требование к качеству

 

Коренья и лук должны сохранить форму нарезки. На поверхности блёстки жира оранжевого. Цвет бульона из птицы янтарно-жёлтый. Консистенция овощей и лапши домашней – мягкая, не переваренная.

Суп-харчо

Рецептура

Наименование продуктов Брутто Нетто
Говядина
Крупа рисовая
Лук репчатый
Маргарин столовый
Томатное пюре
Соус ткемали
Чеснок 7, 7
Сушёная зелень
Специи (перец чёрный, красный, лавровый лист) 0,6 0,6
Зелень (кинза, петрушка)
Выход

 

Технология приготовления

 

Подготовленное мясо нарезают на кусочки массой 25-30 г, заливают холодной водой и варят до полуготовности, периодически снимая пену.

В кипящий бульон кладут предварительно подготовленную крупу, мелко нарезанный репчатый лук, пассерованный с добавлением томатного пюре, и варят до готовности. За 5 минут до окончания варки суп заправляют соусом ткемали, толченым чесноком, добавляют сушеную зелень, перец, лавровый лист, соль.

При отпуске наливают в тарелку суп, посыпают зеленью.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 211; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты