Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Документальное оформление и учет выбытия ОС.




Вб ОС может происх. вследствие физич. износа, продажи, безвозм передачи, обмена, частич или полной ликвид при авариях, стих бедствиях,иных ЧС, повлекших невозможность дальнейшего использования, при передаче в УФ др организ.

Безвозмез передача объектов ОС в соб-ть др. юр. или физ лица или в обмен на др объекты оформ. дог-ом и актом (накладной) приемки-передачи (форма № ОС-1).Продажа объектов ОС оформл. дог-м купли-продажи и актом приемки-передачи.

Списание ОС при недостачах и хищениях оформл. актом о недостачах и хищениях (акты о хищениях составл. с участием представит. органов милиции).На осн актов бух-я организ делает отметку о вб объекта в инвентарной книге.

Для учета выбытия ОС сущ. два варианта.

1вариант:Содерж операции Дебет Кредит

Списание начисленной аморт по вб объекту:02/01

Списание остат ст-ти ОС при вб 91/01

Оприход-е деталей,узлов,матер для использ-я или продажи 10/91

Начисл ЗП по демонтажу объекта ОС или ликвидации91/70

Начисл в ФСЗН,в фонд занятости91/69,68

2 вариант учета вб ОС (продажа,списание) может примен. по усмотрению предприятия с исп. к счету 01 «ОС» субсчета «Вб ОС». Предприятия могут передавать ОС в УФ др предприят.Записи по сч осущ с использованием сч58 «Фин вложения».

Содерж операции Дебет Кредит

Спис первонач ст-ти вб объекта 01 субсчет «Вб ОС»01

Спис начисл по объекту Ао02/01суб.«Вб ОС»

Спис остат ст-ти вб объекта 91суб.«Операц. расх.»/01суб.«Вб ОС»

Начисл ЗП по ликвид. или демонтажу объекта, начисл. на соц. и мед. страх.,отч в ФСЗН 91/ субсчет «Операц расх»70, 69, 68

Начисл. Оплаты за работу др организ по продаже и ином вб объекта 91 субсчет «Операц. расх»/76

Оприх. матер,топлива по цене продажи на рынке 10/91

Отраж. выруч. от прод. объекта (в завис. от метода уч выруч. от реализ.)62,51,52, 50/91,90

Передача объекта в долгоср. аренду с правом выкупа 03/01

Спис убытков от прод объекта и списания объекта 91/01 субсчет «Вб ОС»

Пр от продажи и др вб объектов 01/субсчет «Вб ОС»91

При спис первонач ст-ти объекта ОС произв-ся запись по счетам: Д58 «Фин. влож.»/К01 «ОС». При спис начисл. Ао по передаваемым объектам: Д02 «Амортиз. ОС»/К58 «Фин. влож.». Безвозм передача ОС отраж по сч: 1)на сумму начисл Ао: 02/01;

2)на остат ст-ть объекта:92/ 01;

3)НДС-92/68;

4)отнесение сумм на фин результ-99/92.

15.Документальное оформление и учет поступления материалов.

Отгружая матер., поставщ. высылает покупат. расч и др сопроводит. докум- ПТП, ТТН, сертификаты,удостоверения кач-ва, счета-фактуры и др. Поступившие докум. передаются в отдел матер.-технич. снабжения, где они проверяются с точки зрения их оформления и проверки объема поставки, ассортимента, сроков, цен и т.д. Затем заполняются ведомость операт уч выполнения дог-в поставок и журнал уч поступающих грузов.Проверенные док-ты поступают в бухгалтерию, квитанции трансп организ передаются экспедитору для получения груза.При отгрузке и перевозке товаров автомобильным транспор осн док-ом явл (ТТН-1), кот грузоотправитель выписывает в 4 экз.:

1— остается у грузополучат. и служит основанием для оприходования груза;

2— остается у грузоотправителя и служит основанием для списания матер. ценностей;

3и 4 экз., заверенные подписями и печатями грузоотправителя и грузополуч., сдаются перевозчику.

Используется и др форма накладной — товарная накладная. Поставки относятся на забалансовых счет 002 «Тов-мат ценности, принятые на ответственное хранение».Сырье и матер. заказчика, принятые в переработку (давальческое сырье), учит у получ. на забалансовом счете 003 «Мат, принятые в переработку». Учет поступл мат отраж по 1из методов,закреплен в уч полит организ:

без использ сч 15,16.На сч 10 отраж приход и расход мат по факт с/с;

с использ сч 15,16.На сч 15 отраж по Дт фактич с/с приобрет мат,по Кт учетную ст-ть.Отклонен в ст-ти мат отраж на сч 16.Движен мат отраж на сч 10по учетн ст-ти.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты