Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА. Формирование в нашей стране рыночных экономических отношений предъявляет новые повышенные требования к организации бухгалтерского учета




 

Формирование в нашей стране рыночных экономических отношений предъявляет новые повышенные требования к организации бухгалтерского учета. Бухгалтерский учет развивается и совершенствуется в ответ на меняющиеся потребности общества. Однако он развивается в соответствии с общепринятыми принципами, которые разработаны национальными, межнациональными и международными профессиональными организациями.

Основной задачей бухгалтерского учета в организациях является обеспечение многочисленных пользователей экономической информацией, необходимой для принятия управленческих решений. Без строгого учета и контроля невозможно организовать рациональное и экономное использование производственных и трудовых ресурсов, предупредить возникновение непроизводительных расходов и потерь, обеспечить сохранность материальных ценностей организации. .

Коренная перестройка экономических отношений в агропромышленном комплексе требует рациональной организации бухгалтерского учета в каждой организации и повышения его роли в управлении производством.

Для обеспечения надлежащей организации бухгалтерского учета в сельскохозяйственных организациях республики в новых условиях их хозяйствования и успешного перехода на международную систему учета и отчетности необходимы научно обоснованные первичные бухгалтерские документы и регистры бухгалтерского учета, обеспечивающие формирование необходимой учетно-аналитической информации для принятия управленческих решений.

За последние годы в бухгалтерском учете произошли существенные изменения, вызванные принятием целого ряда законодательных и нормативных документов. Принят Закон Республики Беларусь «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь «О бухгалтерском учете и отчетности», Постановлением и Министерства финансов Республики Беларусь от 20 декабря 2001г. № 127 утверждена Инструкция о порядке бухгалтерского учета основных средств и от 20 декабря 2001г. № 128 Инструкция по бухгалтерскому учету нематериальных активов, Постановлением Министерств экономики, финансов, статистики и анализа, архитектуры и строительства от 23 ноября 2001г. № 187 /110/96/18 утверждено Положение о порядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов.

Кроме того, в мае 2003 года Министерством финансов Республики Беларусь утвержден новый план счетов бухгалтерского учета, на базе которого разработан план счетов для организации агропромышленного комплекса. Применение утвержденных законодательных и нормативных актов позволит перевести бухгалтерский учет в Республике Беларусь на международные стандарты учета и отчетности. Все это вызвало необходимость пересмотра и совершенствования регистров и первичных документов бухгалтерского учета для сельскохозяйственных организаций.

В процессе исследования внимательно изучены действующие законодательные и нормативные документы Республики Беларусь по вопросам бухгалтерского учета и отчетности, опыт и практика Российской Федерации, их соответствие требованиям развития экономики и управления производственной деятельностью сельскохозяйственных организаций, в результате чего были разработаны новые и усовершенствованы действующие специализированные формы документов бухгалтерского учета для сельскохозяйственных субъектов хозяйствования. Использование разработанных документов бухгалтерского учета позволит привести организацию бухгалтерского учета в сельскохозяйственных организациях в соответствие с требованиями нового законодательства по вопросам учета и отчетности и приблизить его к требованиям международных стандартов финансовой отчетности и развития национальной экономики.

Все разработанные специализированные документы бухгалтерского учета, а также типовые документы, утвержденные Национальным банком и Министерством финансов Республики Беларусь, размещены в Альбоме форм, что дает возможность и способствует организации контроля со стороны управленческих ведомств и служб по их использованию всеми сельскохозяйственными организациями.

Авторами научно-исследовательской работы подготовлена Инструкция по заполнению разработанных форм документов бухгалтерского учета, что способствует и гарантирует их практическое применение без особых сложностей и дополнительных затрат труда бухгалтеров сельскохозяйственных организаций.

Вышеизложенное дает возможность сделать заключение, что результаты исследования имеют научную и практическую значимость, их практическое использование сельскохозяйственными организациями будет способствовать улучшению организации бухгалтерского учета, приведению его в соответствие с действующим законодательством, что приведет в конечном итоге к повышению эффективности деятельности сельскохозяйственных организаций.

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 49; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты