Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Техническое обеспечение. Техническое обеспечение включает ПЭВМ различных классов, а также периферийное оборудование сбора, регистрации




 

Техническое обеспечение включает ПЭВМ различных классов, а также периферийное оборудование сбора, регистрации, ввода и вывода данных; средства передачи данных; оргтехнику. Подбор технического обеспечения должен происходить с учетом круга решаемых задач, соответствовать требованиям используемого или предполагаемого к внедрению программного обеспечения.

На сегодняшний день в финансово-экономических службах организаций АПК устанавливаются настольные микро-ЭВМ, матричные и лазерные принтеры. Функциональные возможности компьютера определяются его конфигурацией— совокупностью свойств основных устройств: типом и моделью процессора, объемом оперативной памяти и жесткого диска, типом и размером монитора, видом дисководов.

Минимальные аппаратные требования к ПЭВМ для работы большинства бухгалтерских программ соответствуют требованиям операционной системы. Необходимыми компонентами современного компьютера являются сетевые адаптеры и модемы. Сетевой адаптер (или сетевая карта) позволяет объединять компьютеры в вычислительную сеть. Модем применяется в бухгалтерии для использования системы клиент-банк, отправки и получения сообщений по электронной почте, получения доступа к ресурсам Internet.

В большинстве сельскохозяйственных организаций, использующих вычислительную технику, ПЭВМ работают автономно. Связь между отдельными компьютерами осуществляется посредством дискет. Работа в данной системе связана с рядом трудностей из-за сложности ведения общей базы данных; несогласованного, децентрализованного хранение данных; невозможности оперативной оценки финансового состояния организации и низкой производительности системы в целом.

Развитие вычислительной техники идет по пути наращивания вычислительных мощностей, удешевления всех компонент, добавления новых внешних устройств. Это позволяет широко использовать компьютеры в профессиональной деятельности не только главных специалистов, но и рядовых учетных работников. Для повышения эффективности обработки данных и степени автоматизации информационных процессов, а также с целью коллективного использования технических, информационных и программных ресурсов создаются вычислительные сети. Компьютерная сеть позволяет работать с многопользовательскими программами, которые обеспечивают одновременный контролируемый доступ всех пользователей к общим базам данных.

При наличии выделенного сервера различают 2 подхода к организации обработки данных и соответственно определяют файл-серверные и клиент-серверные системы. В архитектуре клиент-сервера на сервере обеспечивается хранение данных и обработка с помощью специальной программы запросов рабочих станций. После получения результатов обработки запроса рабочая станция обеспечивает просмотр и печать полученной информации. Файл-серверная организация обработки является более простой и применяется на средних предприятиях. Файл-сервер используется только для хранения и пересылки данных. Бухгалтерские программы устанавливаются на рабочих местах учетных работников. Задачей сети в этом случае является обеспечение совместного использования рабочими станциями журнала операций и справочников. Эта информация является общей и хранится на файл- сервере.

АСУ сельскохозяйственным производством строится как иерархическая система на базе территориальных вычислительных сетей.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты