Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Автоматизация учета животных на выращивании и откорме




Рассматриваемая автоматизированная система «Главный бухгалтер» является универсальным программным продуктом и в своей базовой поставке не предусматривает автоматизацию обработки специфических отраслевых особенностей. Так, в частности, в перечень документов не включены специальные первичные и отчетные документы для организаций АПК. В то же время, система «1С» является гибкой и позволяет квалифицированному пользователю автоматизировать необходимые процессы обработки.

Так для ведения учета по счету «Учет животных на выращивании и откорме» бухгалтер сельскохозяйственной организации должен выполнить настройку плана счетов и установить количественный и аналитический учет по счету. Данная настройка выполняется в режиме «Конфигуратор» при условии монопольного использования системы. Пользователь должен вызвать функцию изменения конфигурации. На закладке «Метаданные» в дереве структуры метаданных необходимо выбрать объект «План счетов», «Основной».

В открывшемся окне плана счетов необходимо перейти на запись счета 11. В графе установки признака ведения количественного учета по счету следует выбрать из списка знак «+». В графе «Субконто 1» необходимо подключить справочник для ведения учета по группам животных. Из списка предлагаемых системой справочников более всего подходит четырехуровневый справочник «Номенклатура». В графе «Субконто2» целесообразно подключить справочник для ведения учета по фермам, в качестве которого подходит справочник «Места хранения». В графе «Субконто 3» пользователь может подключить справочник материально-ответственных лиц. Результат ввода реквизитов показан на рис. 2.2.

Рис. 2.2. Настройка плана счетов

При закрытии окна плана счетов выполняется реорганизация информации. После чего пользователь может переходить к заполнению справочной информации и вводу остатков.

На первом уровне справочника «Номенклатура» вводится учетная группа «Животные на выращивании и откорме», на втором уровне — группы записей организуются пользователем исходя из субсчетов 11 счета, установленных в рабочем плане счетов. На третьем уровне в зависимости от применяемой организации учета животных могут быть созданы подгруппы согласно половозрастным признакам, либо вводятся непосредственно объекты учета. Возможный вариант построения справочника продемонстрирован на рис. 2.3.

Рис. 2.3. Построение справочника «Номенклатура»

Данные об остатках (вступительное сальдо) и оборотах по движению животных и птицы могут регистрироваться путем непосредственного ввода хозяйственных операций в журнал операций, либо путем формирования записей с использованием механизма типовых хозяйственных операций.

После отражения хозяйственных операций формируются и выводятся на печать такие выходные формы, как:

· Журнал-ордер и ведомость по счету 11. Документ является аналогом журнала-ордера № 14 АПК.

· Оборотно- сальдовая ведомость по счету. Документ формируется за период, равный отчетному месяцу, по 11 счету с развернутым субконто «Номенклатура». Представляет собой аналог отчета о движении скота и птицы.

· Журнал-ордер по субконто. Документ целесообразно формировать ежемесячно в целом по организации по 11 счету с установленным параметром «С начала года» и развернутым аналитическим учетом по двум субконто. Данный документ является регистром текущего аналитического учета и может быть предназначен для заполнения форм отчетности по движению животных и птицы.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты