Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Автоматизация учета товаров и готовой продукции




 

Задачи учета товаров и готовой продукции, отгрузки и реализации являются наиболее трудоемкими участками учета, которые ведут несколько подразделений, как правило, это отдел сбыта и бухгалтерия.

Характерной особенностью автоматизированной системы учета товаров и готовой продукции является наличие большого объема нормативно-справочной информаци. АРМ по учету готовой продукции находится в тесном взаимодействии с АРМ учета финансово-расчетных операций, учета затрат на производство.

Автоматизация комплекса задач учета товаров и готовой продукции предусматривает использование справочников номенклатура, места хранения, партия товара, МОЛ, статьи затрат, договора, виды вариантов реализации и др. Справочник «Номенклатура» предназначен для хранения списка товаров, тары, продукции, а также видов работ и услуг. Реквизит «Вид номенклатуры» (Товар, Продукция, Тара и др.) задает не только счет проводок, но и само диалоговое окно ввода информации. Предусмотрено использование подчиненных справочников «Надбавки», «Партии товаров», «Единицы ТМЦ» и «Нормы списания материалов». В справочнике «Номенклатура» обязательно должна быть указана плановая себестоимость продукции.

Справочник «Места хранения ТМЦ» содержит детализированный список групп ТМЦ, объединенных по принципу совместного хранения, общей учетной политики и используемых синтетических счетов. Внешний вид справочника определяется выбранным флажком «Учет товара» либо «Учет продукции».

Остатки по товарам и готовой продукции на дату внедрения автоматизированной системы вводятся в разрезе объектов учета и мест хранения с использованием специальных документов. На каждый вид товара и готовой продукции заполняется отдельная экранная форма.

В конфигурации «Главный бухгалтер» оформление хозяйственных операций по учету движения товаров и готовой продукции производится с использованием ряда документов. Первичные документы по учету хранения, поступления, перемещения и списания товаров фиксируются и обрабатываются в журнале «Товары». Выпуск, перемещение, списание готовой продукции оформляется документами раздела «Учет готовой продукции», документы регистрируются в журнале «Готовая продукция». Реализация товаров и готовой продукции производится на основании накладных раздела документов «Накладные».

Продукция собственного производства учитывается по плановой себестоимости и вводится с использованием документа «Выпуск готовой продукции». Отгрузка клиентам продукции собственного производства, отгрузка товаров отражается «Расходной накладной» раздела «Накладные». Документ может формироваться автоматически на основании заполненного счета-фактуры раздела «Счета».

Документ «Счета» предназначен для выписки счетов на оплату. В шапке экранной формы документа наименование контрагента, склад, материально ответственное лицо, тип цены выбираются из соответствующих справочников. Табличная часть документа может заполняется автоматически путем выбора записей из справочника «Номенклатура» с использованием кнопки <Подбор>. Количество ТМЦ, вносимое в документ, уточняется у пользователя при вводе каждого товара. Все сформированные счета-фактуры автоматически регистрируются в журнале «Счета на товары и продукцию». Для автоматического формирования накладной на основании выписанного и сохраненного в системе счета необходимо выполнить команду «Ввод на основании».

Печать счетов-фактур и накладных, ввод данных об отгрузке (номер счета и накладной, реквизиты потребителя, номенклатурный номер вида продукции, дата отгрузки, количество отгруженной продукции); формирование и печать информации об отгрузке продукции, а также автоматическая передача ее в бухгалтерию. По отобранному списку товаров и готовой продукции могут быть сформированы и выведены на печать прайс-листы.

Для отражения аналитических и сводных данных по счетам учета товаров и готовой продукции могут быть использованы такие специализированные документы, как: отчеты «Движение товара», «Движение готовой продукции», а также ряд стандартных документов, в частности:

· Ведомость и (или) журнал-ордер по счетам 41, 43;

· Оборотно – сальдовая ведомость по счету. Документ формируется по счетам 41 либо 43 с развернутым субконто «Номенклатура» и др.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты