Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Учет операций на валютных счетах.




 

Для хранения денежных средств организации в иностранных валютах открываются валютные счета в банках на территории Республики Беларусь и за ее пределами. Для учета средств, находящихся на этих счетах предназначен счет 52 «Валютные счета».

К счету 52 «Валютные счета» могут открываться следующие субсчета:

52-1 «Транзитный валютный счет в банке внутри страны»;

52-2 «Валютный счет за рубежом»;

52-3 «Текущий валютный счет в банке внутри страны»;

52-4 «Специальный валютный счет».

Субсчет 52-1 «Транзитный валютный счет в банке внутри страны» предназначен для отражения информации о движении денежных средств в иностранных валютах на транзитном валютном счете.

Транзитный валютный счет открывается банком, обслуживающим организацию, самостоятельно без представления каких-либо документов при первом поступлении средств в иностранной валюте в пользу организации при наличии в банке текущего счета в иностранной валюте. На данный счет как правило в полном объеме зачисляются средства в иностранной валюте, поступающие юридическому лицу.

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 02.06.1997г. № 311 «О совершенствовании порядка проведения обязательной продажи иностранной валюты» белорусские юридические лица обязаны продавать на бирже 30% средств в свободно конвертируемой валюте и российских рублях за исключением случаев предусмотренных вышеназванным Указом.

Для проведения обязательной продажи организация не позднее 5 рабочих дней, исключая день поступлении валюты на транзитный валютный счет, обязана представить в обслуживающий банк: реестр распределения поступлений в иностранной валюте, поручение на продажу средств в иностранной валюте на бирже в счет обязательной продажи, и (или) поручение на списание средств в иностранной валюте на текущий счет в иностранной валюте, а также документы, обосновывающие непроведение обязательной продажи (при необходимости).

Обязательная продажа иностранной валюты отражается в бухгалтерском учете следующим образом. На стоимость иностранной валюты, подлежащей продаже и перечисленной банку, производится запись по дебету счета 57 «Переводы в пути» и кредиту счета 52 «Валютные счета» субсчет 1 «Транзитный валютный счет в банке внутри страны». Данная операция отражается в бухгалтерском учете по курсу Национального банка Республики Беларусь на день списания валюты с транзитного валютного счета.

Оставшаяся часть поступившей иностранной валюты, не подлежащая продаже, в оценке по курсу Национального банка Республики Беларусь на день списания с транзитного валютного счета, перечисляется на текущий валютный счет организации. В бухгалтерском учете совершается запись по дебету счета 52 «Валютные счета» субсчет 3 «Текущий валютный счет в банке внутри страны» и кредиту счета 52 «Валютные счета» субсчет 1 «Транзитный валютный счет в банке внутри страны».

При изменении курса Национального банка Республики Беларусь до момента фактической продажи иностранной валюты на бирже, иностранная валюта учитываемая на счете 57 «Переводы в пути» подлежит переоценке. Возникшая положительная курсовая разница отражается в учете по дебету счета 57 «Переводы в пути» и кредиту счета 98 «Доходы будущих периодов». Отрицательная курсовая разница отражается по дебету счета 98 «Доходы будущих периодов» и кредиту счета 57 «Переводы в пути».

Операции по продаже иностранной валюты отражаются в бухгалтерском учете с использованием счета 91 «Операционные доходы и расходы».

На стоимость проданной иностранной валюты, пересчитанной в официальную денежную единицу Республики Беларусь по официальному курсу Национального банка Республики Беларусь на дату ее продажи, составляется запись по дебету счета 91 «Операционные доходы и расходы» и кредиту счета 57 «Переводы в пути».

Как правило, за проведение обязательной продажи иностранной валюты банком взимается комиссионное вознаграждение от суммы полученных от продажи валюты средств в официальной денежной единице Республики Беларусь. Данное комиссионное вознаграждение может взиматься только в официальной денежной единице Республики Беларусь. При этом способ уплаты комиссии банку за проведение операции по продаже иностранной валюты может быть разным. Комиссия может удерживаться банком из суммы, полученной от продажи иностранной валюты до ее зачисления на расчетный счет организации, а может списываться непосредственно с расчетного счета организации (после зачисления).

При уплате комиссионного вознаграждения банку с текущего (расчетного) счета организации совершается запись по дебету счета 91 «Операционные доходы и расходы» и кредиту счета 51 «Расчетный счет».

Поступившие средства в официальной денежной единице Республики Беларусь от продажи иностранной валюты отражаются по дебету счета 51 «Расчетный счет» в корреспонденции с кредитом счета 91 «Операционные доходы и расходы» по курсу продажи валюты.

После отражения в бухгалтерском учете всех операций по продаже иностранной валюты, определяется финансовый результат. Положительный финансовый результат (прибыль) от реализации иностранной валюты отражается по дебету счета 91 «Операционные доходы и расходы» субсчет 9 «Сальдо операционных доходов и расходов» и кредиту счета 99 «Прибыли и убытки». Отрицательный финансовый результат отражается по дебету счета 99 «Прибыли и убытки» и кредиту субсчета 91-9 «Сальдо операционных доходов и расходов».

Субсчет 52-2 «Валютный счет за рубежом» предназначен для обобщения информации о движении денежных средств в иностранных валютах по счетам, открытым организацией за пределами Республики Беларусь.

Валютные счета за рубежом открываются организациям на определенные цели и только при наличии соответствующей лицензии Национального банка Республики Беларусь. К таким целям относятся: содержание за пределами Республики Беларусь представительства, филиала, торгового дома; осуществление расчетов, связанных с осуществлением производственно-хозяйственной деятельности на территории иностранного государства; привлечение кредита от банка-нерезидента либо иной кредитной организации иностранного государства; размещение средств на депозитном счете, залоговом счете в банке-нерезиденте; иные цели, при отсутствии возможности проведения отдельных операций через уполномоченные банки.

Как правило, организации должны придерживаться остатка денежных средств на счетах в банках за пределами Республики Беларусь в размере, необходимом для осуществления операций, для проведения которых был открыт счет. Средства в иностранной валюте сверх данного остатка организации должны переводить на свои счета в банках Республики Беларусь.

Одним из условий существования валютного счета за рубежом является периодическое представление Национальному банку Республики Беларусь отчетности и документов, касающихся ведения данного счета.

 

Субсчет 52-3 «Текущий валютный счет в банке внутри страны» предназначен для учета наличия денежных средств организации в иностранных валютах, а также их движения на текущем валютном счете.

Открытие организацией текущего валютного счета производится в соответствии Правилами открытия банками счетов клиентам в Республике Беларусь, утвержденными постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 28.09.2000г. №24.12. При открытии текущего счета в иностранных валютах на каждый вид иностранной валюты открывается отдельный лицевой счет. Открытие нескольких текущих счетов в иностранных валютах в различных учреждениях банков допускается с разрешения Национального банка Республики Беларусь.

Как правило, денежные средства на текущий валютный счет поступают после их распределения с транзитного валютного счета. В бухгалтерском учете при этом производится запись по дебету счета 52 «Валютные счета» субсчет 3 «Текущий валютный счет в банке внутри страны» и кредиту счета 52 «Валютные счета» субсчет 1 «Транзитный валютный счет в банке внутри страны».

Непосредственно на текущий валютный счет могут зачисляться средства отправленные с другого текущего валютного счета данной организации открытого в другом банке. При этом в платежном поручении организации при осуществлении вышеуказанного перевода делается отметка: «Расчеты по обязательной продаже произведены».

Использование средств в иностранной валюте может осуществляться по разным направлениями:

1. Организация может давать поручение обслуживающему банку на перевод иностранной валюты в оплату стоимости товаров, работ и услуг; в качестве предоплаты и авансовых платежей, предусмотренных условиями внешнеэкономических контрактов; в погашение задолженности, образовавшейся в результате перерасчетов по экспортно-импортным операциям и т.д. Для осуществления перевода организация представляет обслуживающему банку платежное поручение. В бухгалтерском учете при осуществлении перевода в иностранной валюте составляются записи по кредиту счета 52 «Валютные счета» субсчет 3 «Текущий валютный счет в банке внутри страны» в корреспонденции с кредитом следующих счетов:

60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» - на сумму оплаты по счетам поставщиков и подрядчиков;

68 «Расчеты по налогам и сборам», 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению» - на сумму перечисленных средств в иностранной валюте, причитающихся бюджету, органам социального страхования и обеспечения.

и др.

2. Организацией за счет иностранной валюты может быть выставлен аккредитив. Аккредитивы в расчетах по импорту в Республику Беларусь товаров, работ, услуг открываются на основании заявления на аккредитив организации. К заявлению прилагаются договоры, паспорта сделок, лицензии и т.п. На сумму открытого покрытого аккредитива для расчетов с поставщиками в учете предприятия совершается запись по дебету счета 55 «Специальные счета в банках» субсчет 1 «Аккредитивы» и кредиту счета 52 «Валютные счета» субсчет 3 «Текущий валютный счет в банке внутри страны».

3. С текущего валютного счета может быть осуществлено бесспорное взыскание иностранной валюты по платежному требованию, например, уплата налогов в бюджет Республики Беларусь. Отражение данной операции производится по дебету счета 68 «Расчеты по налогам и сборам» и кредиту счета 52 «Валютные счета» субсчет 3 «Текущий валютный счет в банке внутри страны».

4. Организацией с текущего валютного счета в банке может быть получена наличная валюта на цели, определенные Правилами использования наличной иностранной валюты юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями на территории Республики Беларусь, утвержденными постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 26.12.2002г. № 251. При получении наличной иностранной валюты составляется запись по дебету счета 50 «Касса» и кредиту счета 52 «Валютные счета» субсчет 3 «Текущий валютный счет в банке внутри страны».

Иностранная валюта, учитываемая на субсчете 52-3, подлежит периодической переоценке при изменении курса Национального банка Республики Беларусь к соответствующей валюте. Результаты проведенной переоценки относятся на счет 98 «Доходы будущих периодов». Курсовые разницы, учтенные на счете 98 ежемесячно списываются на финансовые результаты деятельности предприятия в размере не менее 10 процентов от фактической себестоимости реализованной продукции (работ, услуг), но не более суммы курсовых разниц, учтенных в составе доходов будущих периодов. Списание курсовых разниц в бухгалтерском учете предприятия отражается по дебету счета 98 «Доходы будущих периодов» и кредиту счета 92 «Внереализационные доходы и расходы».

Субсчет 52-4 «Специальный валютный счет» предназначен для отражения купленной по заявлению организации иностранной валюты.

Специальный валютный счет открывается организации в соответствии Правилами открытия банками счетов клиентам в Республике Беларусь, утвержденными постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 28.09.2000г. №24.12

Данный счет предназначен хранения купленной на внутреннем валютном рынке иностранной валюты до момента ее использования в порядке, определенном законодательством Республики Беларусь. Для открытия специального валютного счета организация представляет в банк заявление и дубликат учетного номера плательщика (УНП) и справку из Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь.

Специальный счет для хранения купленной на внутреннем валютном рынке иностранной валюты открывается организации только в том банке, где открыт ее текущий счет в иностранной валюте. При отсутствии текущего счета в иностранной валюте специальный валютный счет открывается организации в том банке, где открыт текущий (расчетный) счет в официальной денежной единице Республики Беларусь, в других случаях - с разрешения Национального банка Республики Беларусь.

Организации Республики Беларусь имеют право приобретать иностранную валюту на внутреннем валютном рынке только на цели, установленные законодательством. Указанные цели закреплены в Правилах совершения валютно-обменных операций банками, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями на внутреннем валютном рынке Республики Беларусь, утвержденных постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 31.01.2002г. № 16.

Купленная организацией иностранная валюта подлежит зачислению на специальный валютный счет, минуя его транзитный валютный счет. Начисление и выплата процентов по денежным средствам, находящимся на специальном валютном счете, не производится.

Купленная иностранная валюта должна быть использована организацией в течение 7 рабочих дней, начиная со дня, следующего за днем ее зачисления на специальный счет. В отдельных обоснованных случаях допускается увеличение срока использования купленной иностранной валюты до 30 рабочих дней по разрешению Главного управления Национального банка, свыше этого срока – по разрешению Национального банка.

После истечения установленных сроков хранения купленной иностранной валюты организация обязана произвести продажу иностранной валюты, находящейся на специальном счете.

Отражение в бухгалтерском учете операций по покупке иностранной валюты организациями производится в следующем порядке.

Суммы денежных средств, перечисленные организацией банку на покупку иностранной валюты, отражаются по дебету счета 57 «Переводы в пути» и кредиту счета 51 «Расчетный счет».

Стоимость приобретенной иностранной валюты отражается в бухгалтерском учете организации по дебету счета 52 «Валютные счета» субсчет 4 «Специальный валютный счет» и кредиту счета 57 «Переводы в пути» по официальному курсу Национального банка Республики Беларусь, действовавшему на дату ее зачисления на специальный валютный счет.

При покупке иностранной валюты могут возникать расходы в сумме разницы между курсом покупки и официальным курсом Национального банка Республики Беларусь на момент покупки, отражение которых производится по дебету счета 97 «Расходы будущих периодов» и кредиту счета 57 «Переводы в пути». Списание расходов по покупке иностранной валюте учтенных на счете 97 «Расходы будущих периодов» производится в установленном законодательством порядке в дебет счетов: 26 «Общехозяйственные расходы», 01 «Основные средства», 08 «Вложения во внеоборотные активы», 91 «Операционные доходы и расходы» и др.

Уполномоченные банки при совершении сделок покупки иностранной валюты вправе взимать комиссионное вознаграждение только в официальной денежной единице Республики Беларусь. Также как и при продаже иностранной валюты, комиссионное вознаграждение банку за осуществление операции по покупке иностранной валюты может взиматься как из суммы, ранее перечисленной организацией на покупку, так и непосредственно с ее текущего (расчетного) счета. В зависимости от назначения купленной иностранной валюты затраты организации по уплате комиссии банку должны относиться на увеличение стоимости товарно-материальных ценностей, издержек производства (обращения), вложений во внеоборотные активы, источников собственных средств.

При удержании комиссионного вознаграждения банком из суммы ранее перечисленной организацией на покупку иностранной валюты в бухгалтерском учете последней производится запись по дебету счетов 10 «Материалы», 08 «Вложения во внеоборотные активы», 26 «Общехозяйственные расходы» и др. и кредиту счета 57 «Переводы в пути». В случае перечисления комиссии банку с текущего (расчетного) счета организации производится запись по дебету счетов 10, 08, 26 и др. в корреспонденции с кредитом счета 51 «Расчетный счет».

Иностранная валюта, учтенная на специальном валютном счете организации, подлежит периодической переоценке при изменении курса Национального банка Республики Беларусь. Порядок отражения в бухгалтерском учете результатов переоценки данной валюты аналогичен порядку, изложенному для текущего валютного счета.

При использовании иностранной валюты со специального валютного счета на цели, указанные при покупке иностранной валюты, в бухгалтерском учете производятся записи по дебету счетов 55 «Специальные счета в банках», 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», 71 «Расчеты с подотчетными лицами», 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» и др. и кредиту счета 52 «Валютные счета» субсчет 4 «Специальный валютный счет». В установленных случаях допускается получение иностранной валюты в наличной форме со специального валютного счета. При этом, на сумму выданной валюты, будет составляться запись по дебету счета 50 «Касса» и кредиту счета 52 «Валютные счета» субсчет 4 «Специальный валютный счет».

При продаже неиспользованного остатка со специального валютного счета организация должна подать в банк заявку установленной формы. В бухгалтерском учете при продаже валюты производятся записи аналогичные бухгалтерским записям, совершаемым при обязательной продаже.

Для аналитического учета денежных средств находящихся на валютных счетах предназначена ведомость № 25-АПК. Записи в ведомости производятся в хронологическом порядке на основании выписок банков с приложенными к ним первичными документами. Ведомость № 25-АПК позволяет накапливать дебетовые и кредитовые обороты в разрезе субсчетов по счету 52 «Валютные счета». Итоговые суммы кредитовых оборотов в разрезе корреспондирующих счетов переносятся в журнал-ордер № 2-АПК, в котором осуществляется синтетический учет операций по счету 52 «Валютные счета». В конце месяца в журнале-ордере № 2-АПК подсчитывают обороты по кредиту счета 52 «Валютные счета» в разрезе корреспондирующих счетов. После взаимной сверки показателей, отраженных в других регистрах: №1-АПК, №2-АПК, №4-АПК, №6-АПК, №8-АПК и др., кредитовые обороты по счету 52 «Валютные счета» переносятся в Главную книгу. Одновременно суммы, составляющие этот кредитовый оборот, записываются по дебету соответствующих корреспондирующих счетов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты