Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Учет животных на ферме




 

Для учета наличия и движения поголовья на животноводческих и птицеводческих фермах используют книгу учета движения животных и птицы (ф. № МЖ-1), которую заведующий фермой или бригадир.

Книгу учета движения животных и птицы ведут по половозрастным группам скота. Наличие и движение скота и птицы на фермах отражают в ней только в количественном выражении с указанием массы живого скота. Записи производят ежедневно на основании первичных документов по учету движения скота и птицы. На каждую группу отводится несколько страниц.

Книга учета движения животных и птицы состоит из двух частей: приходной и расходной. В приходной части книги отражают полученный приплод, перевод из других групп, покупку скота со стороны, безвозмездные поступления, а также полученный прирост живой массы скота. В расходной части книги отражают перевод животные на другие фермы, в другие группы, реализацию, падеж, прирезка, передача в промышленную переработку и т. д.

В конце месяца в книге учета движения животных и птицы подводят итоги, по каждой группе животных подсчитывают количество кормо-дней и на основании их определяют среднесуточный прирост живой массы скота и среднегодовое поголовье.

Пример. По состоянию на 1апреля в группе насчитывалось 250 голов бычков живой массой 400 ц, 6 апреля в данную группу были переведены еще 5 голов живой массой 10 ц, а 11 апреля 1 бычок живой массой 1,75 ц пал. 22 апреля реализовано мясокомбинату 40 голов живой массой 104 ц. Численность скота на конец месяца в группе составила 214 голов живой массой 355 ц.

В данном примере количество кормо-дней за месяц по ферме составило:

 

(5*250) + (5*255) + (11*254) + (9*214) = 7245

Валовой прирост живой массы за данный период составил 40,75 ц (355 + 104 + 1,75- 10 – 400), а среднесуточный прирост – 563 г (40,75 : 72456 * 1000).

В конце месяца на основании данных первичных документов и книги учета движения животных и птицы заведующий фермой составляет отчет о движении скота и птицы на ферме (ф. № МЖ-7). В отчете указывают по каждой учетной группе наличие скота и его массу на начало месяца, движение за месяц и остаток на конец месяца. Из ведомостей расхода кормов в отчет записывают количество кормо-дней по каждой группе поголовья.

Отчет о движении скота и птицы на ферме составляет заведующий фермой (бригадир) или зоотехник в двух экземплярах. Один экземпляр остается на ферме, а второй вместе с приложенными первичными документами передается в бухгалтерию организации.

В бухгалтерии проверяется достоверность приложенных первичных документов и записей в отчетах. Отчеты таксируются. Представленную в них информацию используют для учета поголовья скота и птицы в регистрах бухгалтерского учета и для составления статистической отчетности.

Если в организации имеется несколько производственных подразделений, где занимаются выращиванием и откормом одного и того же вида скота, то в бухгалтерии составляется сводный отчет о движении скота и птицы на ферме. На основании его производятся все дальнейшие записи по счетам синтетического и аналитического учета.

Если в организации производят забой и переработку птицы, то используют такой документ, как отчет о переработке птицы и выходе продукции (ф. № МЖ-11). В нем обобщаются данные за месяц о переработке птицы и выходе продукции. Отчет составляется в одном экземпляре начальником цеха переработки птицы, а также подписывается ветврачом и бухгалтером.

На специализированных птицеводческих организациях в цехе инкубации для оформления результатов сортировки яиц используется акт сортировки яиц (ф. № МЖ-8). Акт составляется начальником цеха инкубации в одном экземпляре. Его подписывают начальник цеха инкубации, главный зоотехник, старший оператор и утверждается акт руководителем организации.

Пригодные для инкубации яйца должны соответствовать нормативным требованиям по ряду показателей – весу, толщине скорлупы и т. д. Поэтому направленные на инкубацию яйца подлежат сортировке с целью выявления яиц, имеющих дефекты. Яйца, имеющие ряд дефектов сдаются на склад по требованию-накладной или по ведомости на получение горючего, смазочных материалов и продуктов со склада.

Для оприходования цыплят (утят, индюшат), выведенных при инкубации в организации, составляют отчет о процессах инкубации (ф. № МЖ-10). Отчетом оформляют также закладку и использование яиц в процессе инкубации. В нем указывают количество заложенных яиц . При этом каждой партии яиц, заложенной в инкубатор, присваивается порядковый номер.

Отчет о процессах инкубации составляется начальником цеха инкубации в двух экземплярах. Первый экземпляр остается в цехе, а второй, вместе с приложенными оправдательными документами, представляется в бухгалтерию организации. На основании его производится списание яиц, заложенных в инкубатор, оприходование молодняка птицы и продукции, полученной от инкубации в соответствии с установленными расценками.

 

6.4. Синтетический и аналитический учет животных на выращивании и откорме

 

Синтетический учет животных на выращивании и откорме ведут на счете 11 «Животные на выращивании и откорме». Счет предназначен для отражения наличия и движения молодняка животных, взрослого скота, находящегося на откорме, птицы, зверей, кроликов, семей пчел, животных переданных гражданам на выращивание и принятых от населения для реализации.

Счет 11 «Животные на выращивании и откорме»основной, активный сложный. Имеет десять субсчетов.

На субсчете 11-1 «Молодняк животных» учитывают молодняк крупного рогатого скота, свиней, овец, коз, оленей, а также молодняк лошадей и других видов рабочего скота. Аналитические счета открывают по видам скота и половозрастным группам:

● крупный рогатый скот: телки старше 2-х лет, телки до 2-х лет по годам рождения; бычки по годам рождения;

● свиньи: свиноматки проверяемые, поросята до 2-х месяцев, поросята от 2-х до 4-х месяцев, ремонтный молодняк, молодняк на выращивании и откорме;

● овцы и козы: молодняк рождения прошлого года и ярки (до перевода в основное стадо), ягнята или козлята) рождения отчетного года;

● молодняк лошадей: ( по годам рождения и полу);

● олени: молодняк по годам рождения и полу.

Молодняк племенных животных учитывают кроме того и по породам.

На субсчете 11-2 «Животные на откорме» учитывают взрослый продуктивный и рабочий скот, переведенный на откорм из основного стада. Аналитические счета открывают по видам скота.

На субсчете 11-3 «Птица» ведут учет всей птицы (как молодняка, так и взрослой). Аналитические счета открывают по следующим учетным группам:

● куры яичного направления: молодняк, маточное стадо несушек, промышленное стадо несушек, ремонтный молодняк;

● куры мясного направления: молодняк, цыплята-бройлеры, маточное стадо;

● утки: молодняк, взрослое стадо;

● гуси: молодняк, взрослое стадо;

● индейки: молодняк, взрослое стадо;

● цесарки: молодняк, взрослое стадо;

● перепелки: молодняк, взрослое стадо.

На специализированных племенных предприятиях, птицефабриках, комплексах по производству продукции животноводства, мясокомбината учет скота и птицы ведут в разрезе возрастных (технологических) групп.

На субсчете 11-4 «Звери» учитывают пушных зверей по каждому их виду и годам рождения, а кроликов - на субсчете 11-5 «Кролики» – по породам.

На субсчете 11-6 «Семьи пчел» учитывают пчелиные семьи, определяемые по данным проверки пасеки. Аналитический учет ведут в целом по пасеке. На этом субсчете учитывают также соторамки, находящиеся в ульях и запасе.

Скот, принятый от населения для реализации, учитывают на субсчете 11-7 «Животные, принятые от населения для реализации» по его видам с указанием количества голов, живой массы и стоимости.

Молодняк животных, переданный гражданам на выращивание по договорам, учитывают на субсчете 11-8 «Молодняк животных, переданный гражданам на выращивание по договорам». Учет ведут по каждому лицу, принявшему животных, а также по видам и группам скота и птицы.

На субсчете 11-9 «Животные, переданные в переработку на сторону» учитывают животных, переданных в переработку на сторону. Учет ведут по видам скота и перерабатывающим предприятиям.

При журнально-ордерной форме регистром бухгалтерского учета является журнал-ордер № 14-АПК. На лицевой стороне журнала-ордера приводят сводные обороты за отчетный месяц и с начала года по кредиту счета 11. Заполняют этот раздел журнала-ордера на основании разворотов журнала-ордера.

В журнале-ордере формы № 14-АПК учет ведут по видам и половозрастным группам животных (аналитическим счетам). Он составляется на основании данных отчетов о движении скота и птицы на ферме.

Внутренние развороты журнала-ордера состоят из двух частей: приходной (дебет счета) и расходной (кредит счета). В приходной части отражают наличие животных на начало месяца по количеству голов,. живой массе и их стоимости, а также поступление животных за отчетный период в разрезе кредитуемых корреспондирующих счетов 20 (субсчет 2 «Животноводство») – на стоимость полученного приплода продуктивного скота; 23 субсчет – на стоимость полученного приплода – рабочего скота; 20 (субсчет «Животноводство») – на стоимость полученного прироста живой массы; 60 – на стоимость приобретенного скота у поставщиков; 76 – на стоимость купленного скота у населения; 01 – на стоимость скота основного стада поставленного на откорм; 11 – на стоимость животных, переведенных из других учетных групп. Во втором разделе (расходная часть) отражают кредитовые обороты и выводят остатки на конец месяца. Здесь отражают выбытие животных по направлениям с указанием дебетуемых корреспондирующих счетов: 90-в части реализованного скота, 08- при переводе молодняка в основное стадо, 11 – перевод в старшие возрастные группы, 20-3 – в части забитого в организации скота на мясо, 94 – списание павших и вынужденно забитых животных (кроме павших в связи с эпизоотией и стихийными бедствиями) и др.

Все дебетовые и кредитовые обороты показывают за отчетный месяц и нарастающим итогом с начала года.

После записи данных по всем учетным группам животных в журнале-ордере выводят общий оборот в стоимостном выражении в разрезе корреспондирующих счетов за месяц и нарастающим итогом с начала года. Сумма оборотов по строкам «Приплод» и «Прирост» должна быть равна соответствующему оборота в журнале-ордере формы № 10-АПК по кредиту счета 20 (субсчет 2 «Животноводство») и дебету счета 11. Оборот по графе «Приплод рабочего скота» контролируется также данными журнала-ордера формы № 10-АПК по кредиту счета 23 и дебету счета 11. Сумма по строке «Переведено из других групп» должна соответствовать данным по строке «Переведено в другие группы» журнала-ордера № 14-АПК. Сумма оборота по строке «Переведено (выбраковано) из основного стада» в журнале-ордере № 14-АПК должна соответствовать показателям в журнале-ордере № 13-АПК (дебет счета 11 и кредит счета 01). Оборот за месяц по каналам покупки сверяют с данными журналов-ордеров № 6-АПК – в части приобретения скота у других организаций и № 9-АПК – в части покупки молодняка у населения и выращивании по договорам.

Расходную часть журнала-ордера № 14-АПК сверяют с соответствующими реестрами и ведомостями к журналу-ордеру № 11-АПК: при реализации молодняка животных и продуктивных животных, выбракованных из основного стада, выдаче скота и птицы своим работникам в порядке натуральной оплаты труда, при поставке другим предприятиям в собственность или во временное пользование в виде финансовых вложений, при списании молодняка животных и птицы, выданных бесплатно молодым семьям для обзаведения личным подсобным хозяйствам и т.п. Показатели строки «Переведено в основное стадо» сопоставляют с показателями соответствующих субсчетов по счету 08 «Вложения во внеоборотные активы», отраженными в сводной таблице аналитических данных на последней странице журнала-ордера № 14-АПК.

На последней странице журнала-ордера № 14-АПК отражают данные по субсчетам учета формирования основного стада счета 08. Эти данные затем используют для записей в журнале-ордере № 16-АПК.

После проверки записей в журнале-ордере № 14-АПК итоговые суммы по кредиту счета 11 «Животные на выращивании и откорме» в разрезе корреспондирующих дебетуемых счетов переносят на лицевую часть журнала-ордера. Затем кредитовый оборот из лицевой части переносят в Главную книгу.

Операции по поступлению молодняка животных, птицы, зверей, пчел и животных на выращивании и откорме отражают по дебету счета 11 «Животные на выращивании и откорме» и кредиту следующих счетов:

20 «Основное производство» субсчет «Животноводство» - на стоимость оприходованного приплода продуктивного скота, прироста живой массы; отражение в конце года калькуляционных разниц;

23 «Вспомогательные производства» субсчет «Гужевой транспорт» - на стоимость оприходованного приплода молодняка рабочего скота, прироста молодняка; отражение в конце года калькуляционных разниц; на стоимость услуг оказанных собственным автотранспортом по транспортировке купленных животных, отражение калькуляционных разниц по услугам вспомогательных производств;

01 «Основные средства» - на стоимость выбракованных из основного стада животных и поставленных на откорм;

11 «Животные на выращивании и откорме» - при переводе молодняка животных из одной возрастной группы в другую, внутрихозяйственное перемещение скота, передача молодняка гражданам на выращивание по договорам;

60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» - на стоимость приобретенного на стороне молодняка животных;

66 «Расчеты по краткосрочным кредитам и займам», 67 «Расчеты по долгосрочным кредитам и займам» - на стоимость поступившего молодняка животных в виде займов;

66 «Расчеты по краткосрочным кредитам и займам» - на сумму начисленных процентов по краткосрочным кредитам и займам на приобретение животных (до принятия животных к бухгалтерскому учету);

70 «Расчеты с персоналом по оплате труда», 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению», 68 «Расчеты по налогам и сборам» - начисление оплаты труда работникам, занятым доставкой в организацию купленного молодняка животных и взрослого скота на откорме (и начисления на оплату труда);

71 «Расчеты с подотчетными лицами» - на стоимость поступившего молодняка животных, приобретенного подотчетными лицами;

75 «Расчеты с учредителями» - на стоимость молодняка животных, поступившего от учредителей (участников) в качестве вклада в уставный фонд организации;

76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» - на стоимость молодняка животных, принятого от населения;

86 «Целевое финансирование» - на стоимость поступившего в качестве целевого финансирования молодняка животных;

92 «Внереализационные доходы и расходы» - на стоимость выявленных при инвентаризации излишков скота и птицы; дооценка животных до рыночной стоимости;

98 «Доходы будущих периодов» - на стоимость полученного безвозмездно молодняка животных.

Выбытие молодняка скота, птицы и животных на выращивании и откорме отражают по кредиту счета 11 «Животные на выращивании и откорме» в корреспонденции с дебетом следующих счетов:

08 «Вложения во внеоборотные активы» - при переводе молодняка животных в основное стадо (в течение года по плановой себестоимости выращивания. В конце года производится списание калькуляционной разницы между фактической и плановой себестоимостью выращивания переведенного молодняка);

11 «Животные на выращивании и откорме» - при переводе молодняка животных из одной возрастной группы в другую, внутрихозяйственное перемещение скота, передача молодняка гражданам на выращивание по договорам;

58 «Финансовые вложения» - при передаче молодняка животных в счет вклада в уставный фонд другой организации; предоставление займов посредством передачи молодняка животных;

76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» - на сумму выставленной претензии на стоимость недопоставленного поставщиками (другими организациями) оплаченного и оприходованного молодняка животных;

90 «Реализация» - на стоимость реализованного молодняка животных и взрослого скота на откорме; выдача молодняка скота и птицы своим работникам в порядке натуральной оплаты;

92 «Внереализационные доходы и расходы» - на стоимость безвозмездно переданного молодняка животных и взрослого скота на откорме; списание павших и вынужденно забитых животных в связи с эпизоотией и стихийными бедствиями, а также постановочной массы погибшего в результате стихийных бедствий скота, находившегося на выращивании у граждан по договорам;

94 «Недостачи и потери от порчи ценностей» - на стоимость павших и вынужденно забитых животных (за исключением экстремальных ситуаций); выявленных в результате инвентаризации недостач животных.

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 234; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты