Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Учет затрат на ремонт и восстановление основных средств




Системы технического обслуживания, ремонта, модернизации и реконструкции объектов основных средств представляют собой комплекс взаимосвязанных организационных и технических мероприятий, направленных на обеспечение сохранности основных средств.

В процессе использования объектов основных средств возникают затраты, которые направлены:

на улучшение состояния объекта для продления срока службы, ресурса и / или повышения его производительности. Затраты на проведение модернизации, реконструкции, частичной ликвидации, дооборудования, достройки, технического диагностирования и соответствующего освидетельствования, иных работ капитального характера не включаются в себестоимость, а относятся на увеличение первоначальной (восстановительной) стоимости объектов основных средств после окончания работ. Фактические затраты по перечисленным работам отражаются в бухгалтерском учете записями: по дебету счета 08 "Вложения во внеоборотные активы" и кредиту счета 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" или 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" - при осуществлении работ подрядным способом; и по дебету счета 08 "Вложения во внеоборотные активы" и кредиту счетов 10 "Материалы", 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда", 69 "Расчеты по социальному страхованию и обеспечению" - при осуществлении работ хозяйственным способом. Указанные фактические затраты после окончания работ относятся на увеличение первоначальной (восстановительной) стоимости основных средств и отражаются в бухгалтерском учете по дебету счета 01 "Основные средства" в корреспонденции с кредитом счета 08 "Вложения во внеоборотные активы";

на поддержание основных средств в рабочем состоянии. К таким затратам относятся расходы на технический осмотр и уход, на проведение текущего, среднего и капитального ремонтов, которые включаются в себестоимость товаров, продукции, работ, услуг и отражаются в бухгалтерском учете записями: по дебету счетов 20 "Основное производство", 23 "Вспомогательные производства", 25 "Общепроизводственные расходы", 26 "Общехозяйственные расходы", 44, субсчет 2 "Издержки обращения" и другие и по кредиту счетов 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" или 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" - при осуществлении работ подрядным способом; и по дебету счета 23 "Вспомогательные производства" и кредиту счетов 10 "Материалы", 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда", 69 "Расчеты по социальному страхованию и обеспечению" и других - при осуществлении работ хозяйственным способом.

Произведенные в процессе восстановления объектов основных средств затраты отражаются в бухгалтерском учете того отчетного периода, к которому они относятся, на основании оформленных в установленном порядке актов выполненных работ, оказанных услуг.

В целях равномерного включения затрат на ремонт в себестоимость продукции (работ, услуг) организациям предоставлено право формировать резерв на ремонт основных средств. Резерв на текущий ремонт основных средств формируется исходя из сметной стоимости ремонта. Предстоящие затраты на капитальный ремонт арендованных основных средств подлежат ежемесячному резервированию равными долями, исходя из его сметной стоимости и предусмотренного договором срока аренды. Порядок формирования резерва на ремонт должен быть закреплен в учетной политике. Формирование резерва в бухгалтерском учете ежемесячно отражается записью по дебету счетов учета затрат и кредиту счета 96 «Резервы предстоящих расходов». В дальнейшем фактические расходы на ремонт списываются записью по дебету счета 96 «Резервы предстоящих расходов» и кредиту счета 23 «Вспомогательные производства».

Правильность образования и использования сумм резерва на ремонт основных средств периодически (а на конец года обязательно) проверяется по данным смет, расчетов и при необходимости корректируется методом «красное сторно» или дополнительной записью.

Ремонт основных средств рекомендуется проводить в соответствии с планом, который формируется по видам основных средств, подлежащих ремонту, в денежном выражении исходя из системы планово - предупредительного ремонта, разрабатываемым организацией с учетом технических характеристик основных средств, условий их эксплуатации и других причин.

При проведении капитального ремонта учет затрат ведется по отдельным объектам или группам основных средств. При этом следует исходить из того, что при капитальном ремонте:

оборудования и транспортных средств, как правило, производятся полная разборка агрегата, ремонт базовых и корпусных деталей и узлов, замена или восстановление всех изношенных деталей и узлов на новые и более современные, сборка, регулирование и испытание агрегата;

зданий и сооружений производится смена изношенных конструкций и деталей или замена их на более прочные и экономичные, улучшающие эксплуатационные возможности ремонтируемых объектов.

В случае наличия у одного объекта нескольких частей, которые имеют разный срок полезного использования, замена каждой такой части при восстановлении учитывается как выбытие и приобретение самостоятельного объекта.

Затраты, производимые на ремонт основных средств, оформляются соответствующими первичными документами по учету расхода материальных ценностей, начисления оплаты труда, задолженности поставщикам за выполненные работы, оказанные услуги и другим видам расходов.

Приемка объектов по окончании капитального ремонта производится по акту приема - сдачи отремонтированных, реконструированных, модернизированных объектов основных средств (форма ОС-3).

В целях равномерного включения предстоящих расходов на ремонт основных средств в издержки производства или обращения отчетного периода организация может создавать резерв расходов на ремонт основных средств (в том числе арендованных).

Затраты на ремонт арендованных (сданных в аренду) основных средств, производимые в соответствии с условиями договора за счет средств:

арендодателя - учитываются в общем порядке, установленном для отражения затрат на ремонт, и списываются в дебет счета учета финансовых результатов;

арендатора - включаются в себестоимость продукции (работ, услуг).

Затраты на технический осмотр и уход, затраты по поддержанию объектов основных средств в рабочем состоянии включаются в затраты на обслуживание производственного процесса.

Затраты на восстановление объектов основных средств отражаются в бухгалтерском учете того отчетного периода, к которому они относятся.

При проведении ремонта основных средств следует учитывать особенность ремонтируемого объекта.

При ремонте зданий и сооружений организации руководствуются Положением об организации и проведении реконструкции, ремонта и технического обслуживания зданий, объектов коммунального и социально-культурного назначения. Нормами проектирования ВСН 58-88 (р) с учетом изменений № 1 к СНБ 1.01.01-97 «Система технического нормирования и стандартизации в строительстве. Национальный комплекс нормативно-технических документов. Основные положения».

Нормами определено, что:

- ремонт (капитальный, текущий и др.) здания или его частей, инженерных и транспортных коммуникаций и сооружений – комплекс ремонтных работ с целью восстановления исправности (работоспособности) элементов их конструктивного решения и систем инженерного оборудования, устройство лифтов и мусоропроводов, встроенных или пристроенных лестничных клеток, тамбуров, балконов, связанных с соблюдением нормативных требований, повышение термического сопротивления наружного ограждения зданий, благоустройство прилегающей территории. Ремонт транспортных коммуникаций и сооружений осуществляется по ведомственным нормативным документам, согласованным с Министерства строительства и архитектуры Республики Беларусь;

а) капитальный ремонт осуществляется с целью восстановления ресурса зданий, инженерных и транспортных коммуникаций и сооружений с заменой, при необходимости, конструктивных элементов и систем инженерного оборудования;

б) текущий ремонт осуществляется с целью восстановления работоспособности конструктивных элементов и систем инженерного оборудования.

Ремонт должен включать устранение неисправностей всех изношенных элементов, восстановление или замену (кроме полной замены каменных и бетонных фундаментов, несущих стен и каркасов) их на более долговечные и экономичные, улучшающие эксплуатационные показатели ремонтируемых зданий или помещений. При этом может осуществляться экономически целесообразная перепланировка здания или его части без изменения основных технико-экономических показателей (площади и объема) здания и его функционального назначения;

- реконструкция зданий, инженерных и транспортных коммуникаций и сооружений (модернизация, техническое перевооружение) – комплекс строительных работ и организационно-технических мероприятий, связанных с изменением технико-экономических показателей (строительного объема и общей площади здания, вместимости, пропускной способности, мощности) и функционального назначения здания или инженерного сооружения в целях улучшения условий проживания, качества обслуживания, увеличения объема услуг, повышения производительности труда и качества выпускаемой продукции, повышения экологической надежности объекта;

-модернизация осуществляется с целью приведения в соответствие с действующими нормами и стандартами технико-экономических показателей застройки отдельных зданий, их элементов, а также технических характеристик, инженерных и транспортных коммуникаций и сооружений;

-техническое перевооружение осуществляется с целью улучшения качества и технических характеристик выпускаемой продукции, изменения ее номенклатуры, мощности производства, с заменой технологического оборудования, как правило, на существующих площадях предприятия.

Расчет резерва на отчетный год производится в Ведомости расчета амортизационных отчислений по основным средствам и резерва на ремонт основных средств (форма № 48-АПК). Для этого предусмотрен раздел «Расчет резерва предстоящих затрат на ремонт основных средств (Кредит счета 96 «Резервы предстоящих расходов»)». В данном разделе формируются годовая и месячная суммы резерва предстоящих затрат на ремонт основных средств в соответствии с методикой, определенной учетной политикой организации.

Для ежемесячного создания резерва на ремонт основных средств предназначен четвертый раздел Ведомости начисления амортизационных отчислений по основным средствам и резерва на ремонт основных средств (форма № 49-АПК). В четвертом разделе группируются данные по начислению резерва на ремонт основных средств по корреспондирующим счетам.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты