Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


И управления




Значительную группу затрат в сельскохозяйственных организациях составляют расходы по организации производства и управлению.

В планировании и учете расходы по организации производства и управлению подразделяются на бригадные (фермерские, цеховые), общеотраслевые (общепроизводственные) и общехозяйственные.

Бригадными (фермерскими) и цеховыми принято считать такие расходы, которые обусловлены организацией производственного процесса в бригадах, фермах и цехах и не могут быть прямо отнесены на культуру (группу культур), вид и группу животных, вид промышленного производства. Их планируют и учитывают по каждому внутрихозяйственному подразделению (бригаде, ферме, цеху).

Общепроизводственными (общеотраслевыми) являются затраты, связанные с управлением, организацией и обслуживанием производственного процесса в отдельных отраслях. В планировании и учете эти затраты подразделяются на общепроизводственные расходы растениеводства, животноводства и промышленного производства. К общехозяйственным расходам относят затраты, вызванные управлением предприятия и его обслуживанием в целом.

Для контроля за расходованием средств на управление, организацию и обслуживание производства затраты группируют по их экономическому содержанию, по счетам, а внутри счетов - по отдельным статьям. Для этих целей предназначены счета 25 «Общепроизводственные расходы», 26 «Общехозяйственные расходы», которые по своему содержанию являются собирательно-распределительными.

Учет затрат на организацию, управление и обслуживание производства ведется по статьям, предусмотренным сметой этих расходов.

Общепроизводственные расходы учитывают на счете 25 «Общепроизводственные расходы» по следующим статьям :

1. Расходы на оплату труда работников аппарата управления отраслевого и отдельно прочего персонала отрасли.

2. Отчисления на социальные нужды. Сюда относят обязательные отчисления страховых взносов в фонд социальной защиты населения и в государственный фонд занятости населения от фонда заработной платы работников аппарата управления и прочего персонала отрасли.

3. Содержание основных средств общеотраслевого назначения. По этой статье отражают суммы амортизационных отчислений (износа), затраты на ремонт и техническое обслуживание основных средств общеотраслевого назначения (агрокабинетов, агрохимлабораторий, ветизоляторов для скота, ветлечебниц, ветринарно-санитарных установок и др.).

4. Расходы на охрану труда и технику безопасности. Сюда включают расходы на изготовление приспособлений , обеспечивающих безопасность лиц при работе на машинах и оборудовании ; затраты на санитарию (устройство душа, раздевалок) ; некапитальные затраты по устройству вентиляции, ограждений, защитного заземления ; расходы на содержание помещений и инвентаря, предоставляемых предприятиями медицинским учреждениям для организации медпунктов непосредственно на животноводческом комплексе (ферме6) и прочие расходы (приобретение справочной литературы, плакатов, предупредительных надписей по безопасным приемам труда и другие расходы на выполнение работ, предусмотренных правилами и инструкциями по технике безопасности). На эту статью целесообразно относить расходы на спецодежду, выдаваемую работникам, занятым в соответствующей отрасли. Стоимость спецодежды, выданной работникам, обслуживающим определенный вид или группу скота (дояркам, скотникам, птичницам и т.д.), учитывается в составе прямых затрат животноводства и на общепроизводственные расходы животноводства не относят.

5. Работы и услуги. По этой статье учитывают стоимость работ, выполненных вспомогательными производствами (автомобильным и гужевым транспортом), по доставке воды и топлива для тракторов и комбайнов, внутрихозяйственной переброске материалов и продукции, доставке работников к месту полевых работ и другим видам транспортного обслуживания работ.

6. Непроизводительные расходы. Здесь отражают потери от простоев по внутрипроизводственным причинам (оплата труда за время простоев), суммы пособий в связи с потерей трудоспособности из-за производственных травм, выплачиваемые на основании судебных решений.

7. Прочие затраты. По этой статье учитывают все другие расходы общеотраслевого назначения, не учтенные ранее (стоимость малоценных и быстроизнашивающихся предметов, используемых в отрасли, командировочные расходы общеотраслевого персонала и др.).

Учет общехозяйственных расходов ведут применительно к следующей номенклатуре статей затрат.

A. Расходы на управление организацией : расходы на содержание аппарата управления : 1) оплата труда работников аппарата управления ; 2) отчисления на социальные нужды ; 3) расходы на служебные командировки ; 4) расходы, связанные с формированием информационной базы и принятием управленческих решений (канцелярские, типографские, телеграфные, почтовые и телефонные расходы ; расходы на содержание технических средств управления ; оплата консультационных и информационных услуг ; 5) расходы на содержание пожарной, военизированной и сторожевой охраны ; 6)прочие расходы на управление (затраты на содержание административных зданий и другие расходы).

B. Хозяйственные расходы : 1) расходы на содержание прочего общехозяйственного персонала ; 2) отчисления на социальные нужды от фонда оплаты труда указанной категории работников ; 3)расходы на содержание основных средств общехозяйственного назначения ; 4) расходы на подготовку, переподготовку и повышение квалификации кадров ; 5) расходы на изобретательство и рационализаторские предложения ; 6) расходы на содержание помещений общественного питания, обслуживающих трудовые коллективы ; 7) суммы платежей по процентам за кредиты банка ; оплата услуг банков ; 8) представительские расходы ; 9) прочие расходы.

C. Непроизводительные расходы : 1)недостачи в пределах норм естественной убыли сырья, материалов и продуктов, израсходованных на общехозяйственные цели и другие расходы, принятые за счет предприятия и включаемые в себестоимость.

Учет расходов по организации и управлению производством ведут в производственном отчете по общепроизводственным и общехозяйственным расходам. Аналитический учет этих расходов производится по бригадам (фермам), цехам, отраслям и хозяйству в целом в разрезе статей, предусмотренных сметой.

Записи в производственном отчете по соответствующим статьям затрат ведут в корреспонденции с кредитом следующих счетов :

70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» - на сумму начисленной оплаты труда работникам управления и прочему персоналу, занятому обслуживанием производственного процесса ;

69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению» - на сумму отчислений от фонда оплаты труда управленческого и прочего персонала на социальные нужды ;

10 «Материалы» - на стоимость материальных ценностей, израсходованных для нужд управления и обслуживания производства ;

02 «Износ основных средств» - на сумму начисленной амортизации (износа) по основным средствам бригадного (цехового), общепроизводственного и общехозяйственного назначения и другие счета.

Расходы на управление, организацию и обслуживание производства распределяют ежемесячно (ежеквартально).

Бригадные, фермские и цеховые расходы включаются в себестоимость только той продукции, которая производится в бригаде, на ферме или в данном цехе. Общепроизводственные (общеотраслевые) затраты растениеводства распределяют по сельскохозяйственным культурам и видам работ незавершенного производства, а общеотраслевые затраты животноводства - по видам и технологическим группам животных. Указанные расходы распределяются между объектами планирования и учета затрат пропорционально общей сумме затрат (без затрат по организации и управлению производством) за исключением стоимости семян, кормов, а также сырья, материалов и полуфабрикатов в подсобных промышленных производствах.

Общехозяйственные расходы распределяются на растениеводство, животноводство, промышленное производство, на работы, выполненные вспомогательными производствами на сторону, на капитальное строительство, на закладку и выращивание многолетних насаждений пропорционально общей сумме затрат (без затрат по организации и управлению производством), также за исключением стоимости семян, кормов, сырья, материалов и полуфабрикатов в подсобных промышленных производствах.

Общехозяйственные расходы распределяются и на издержки обращения при наличии на балансе организации магазинов розничной торговли при обособленном учете расходов на их содержание. Общехозяйственные расходы не списываются на работы и услуги вспомогательных и обслуживающих производств, на предприятия общественного питания и жилищно-коммунального хозяйства и прочие производства.

Общехозяйственные расходы распределяются в следующем порядке. Прежде всего определяется сумма расходов, относимых на капитальное строительство, осуществляемое хозяйственным способом. Если строительство ведется без создания хозяйственного аппарата и административно-хозяйственное обслуживание его выполняется штатом и средствами основной деятельности, общехозяйственные расходы относятся на строительство в пределах норм, установленных сметами по строительству из расчета на фактически выполненный объем работ. Например, объем строительно-монтажных работ по сметной стоимости составлял 50000000 р., а административно-хозяйственные расходы по норме - 6.5%, или 3250000 р. Фактически выполнено строительно-монтажных работ по сметной стоимости 45000000 р. В этом случае на капитальное строительство (его накладные расходы) следует отнести 2925000 р. (45000000 : 100 * 6.5) общехозяйственных расходов. Если же строительство частично несет и свои административно-хозяйственные расходы, размер общехозяйственных расходов, относимых на строительство будет равен разности суммы административно-хозяйственных расходов, исчисленной по норме на фактический объем строительно-монтажных работ, и фактически учтенных накладных расходов по строительству. Допустим. Что фактическая сумма административно-хозяйственных расходов составила 1420000 р., а норма накладных затрат и объем выполненных работ те же, что и в предыдущем примере. Тогда на капитальное строительство следует отнести общехозяйственных расходов на 1505000 р. (2925000 - 1420000).

Если на закладку и выращивание многолетних насаждений не утверждаются особые сметы накладных расходов, общехозяйственные расходы относятся на указанные объекты в порядке, установленном для растениеводства.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты